Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства материи и их взаимосвязь





С древних времён люди задумывались над вопросом: что лежит в основе предметов и явлений действительности. В китайской, индийской, древнегреческой философии в качестве материи рассматривалось чувственно-конкретное вещество, составляющее первооснову мира - субстанцию (Фалес из Милета считал, что всё происходит из воды, Анаксимен считал, что всё вещи происходят из воздуха, Гераклит из Эфеса первоосновой всего сущего считал огонь, который есть образ вечного движения). Природная, естественная основа, начало всех вещей и явлений называлась материей. Материя одно из фундаментальных понятий в философии. Материя (от лат. materia - вещество) - бесконечное множество субстанций, форм, отношений. Материя включает все объекты и тела природы, которые могут быть познаны в результате наблюдения и эксперимента. Ей присущи такие атрибуты, как субстациональность, всеобщность, абсолютность. Понятие материи не отождествляется с каким-либо конкретным её видом или свойством.

Все материальные объекты универсума (лат. universum - всеобщее, вселенная, в античной философии применялся для обозначения объективной реальности во времени и пространстве) обладают внутренней упорядоченной, системной организацией. Истоки структурности универсума относятся к античной философии: атомистика (гр. atomos - неделимый, учение о дискретном, прерывистом, строении материи) Левкиппа, Демокрита (460-370 г.г до н. э.), Эпикура (341-270 г.г до н. э.), Лукреция Кара (98-55 г.г до н. э.). Согласно атомистике материя состоит из мельчайших частиц - атомов и первоначально эта теория носила натурфилософский характер. В атомистике материя отождествлялась с бесструктурными атомами.

Выдающийся античный философ Платон (427-347 г.г до н. э., один из семи мудрецов) отождествлял универсум с видимой частью Вселенной (космосом), рассматривает материю как проекцию мира идей. Сама по себе материя у Платона ничто, для того чтобы материя превратилась в реальность, в ней должна воплотится идея. У Аристотеля (384-322 г.г. до н. э.) материя существует как возможность, которая превращается в действительность в результате соединения с формой, которая берёт своё начало у Бога. Возможность переходит в действительность благодаря движению. Нельзя отделять проблему структуры материи от проблемы её временного поведения, как утверждали философы современности.

Начиная с античной философии, сущность рассматривалась как начало понимания вещей и вместе с тем как источник их реального развития. Согласно Демокриту, сущность неотделима от самой вещи и производна от тех атомов, из которых она составлена. По Платону, сущность (идея) несводима к телесно-чувственному бытию, она вечна и бесконечна. У Аристотеля, сущность (форма вещей) не существует отдельно и не из той материи, из которой строится вещь.

В средневековой философии универсум приобретает черты идеальной сущности, которая разделяется на недоступный - абстрактный образ вечности и переходящий (Н.Кузанский 1401-1461 г.г.). Взгляд на материю как на бесчисленное множество атомов сохранялся в различных философских школах до начала ХХ века, происходит отождествление материи с веществом, который характерен для материалистов XVIII и Л. Фейербаха (1804-1872 г.г.), Ф. Энгельс основываясь на позициях атомистического материализма считал, что реально материя существует лишь в конкретных формах.

Научное определение материи было дано в диалектическом материализме, как философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях. Объективный, значит независящий от сознания. Материалисты древности и материалисты ХVIII века, признавали, что атомы, из которых слагается материя, существует как объективная реальность.

Новое развитие атомистики связано с М.Планком и А.Энштейном, которые в начале ХХ века доказали, что все процессы носят дискретный (от лат. diskretus - разделённый прерывистый) характер. Выдающиеся научные открытия в естествознании способствовали изменению прежних представлений о материи и её свойствах. Это привело к коренному пересмотру прежних представлений о строении материи. С развитием естествознания происходит смена представлений о материи, материя как категория стала служить для обозначения объективной реальности, данной человеку в ощущениях и существующей независимо от них (В.Ленин 1870-1924 г.г.). Рассматривая материю, как философскую категорию, обозначающую объективную реальность, В.Ленин продолжает материалистическую линию в философии. Материя противопоставляется сознанию и не зависит от него. Именно это свойство существовать вне и независимо от сознания, что определяет значение философско-материалистического представления о материи. При этом понимание материи нет ссылок на физические свойства.

Современной науке известны типы материальных систем и соответствующие им структурные уровни материи: элементарные частицы и поля, атомы, молекулы и т.д. И в тоже время, какие бы научные открытия не совершала наука неизменным остаётся объективная реальность, независимая от нашего сознания. «Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении..», - В.И.Ленин. Материальность предметов внешнего мира обнаруживается в том, что они воздействуют на наши органы чувств, отражаются в ощущениях. Материя какой бы вид не принимала, проявляется в ощущениях. Философское понятие материи следует отличать от естественнонаучных представлений о её строении, структуре, свойствах. Эти представления изменяются, углубляются с развитием естествознания.

Данное определение материи в современном материализме позволяет определить, что главным свойством материи является свойство быть объективной реальностью, т.е. существует независимо от сознания, что означает первичность материи по отношению к сознанию; материя существует в многообразии конкретных объектов, что позволяет утверждать – материя неисчерпаема; материя отображается нашими ощущениями, что объясняет мышление как продукт природы.

В современной философии идея структурности универсума оформилась в научно обоснованную концепцию системной организации материи, где выделяют три уровня:

n мегамир - мир космоса (планеты, звёздные комплексы, галактики, метагалактики;

n макромир - устойчивые формы и соразмерные человеку величины (молекулы, организмы, сообщества организмов);

n микромир - мир атомов и элементарных частиц.

В процессе развития науки было открыто и строение атома и элементарных частиц. В тоже время все предметы и явления природы имеют общие законы, которые существуют независимо от нашего сознания. В процессе развития науки углубляются представления о строении материи. В начале прошлого века был известен её вид - вещество, обладающее неизменной массой, затем физики открыли другой вид - электромагнитное поле. В начале ХХ века выяснилось, что масса электрона меняется в зависимости от скорости движения и те кто связывал понятие материи с неизменностью массы были в замешательстве. Было открыто новое свойство быстро движущихся элементарных частиц (изменчивость массы в зависимости от скорости движения).

Идея структурных уровней материи стоит рядом с идеей причинности и познаваемости. Эксперименты проводимые в микромире показывают, что при соударение двух элементарных частиц кинетическая энергия превращается в вещество и наблюдается рождение новых частиц (науке известно более 300). Материальные объекты всегда обладают внутренней упорядоченностью и системной организацией. Упорядоченность проявляется в закономерном движении и взаимодействия всех элементов материи, благодаря которому они объединяются в системы.

На разных структурных уровнях материи исследователи сталкиваются с особенностями проявления пространственно-временных отношений, различными видами движения: микромир описывается законами квантовой механики, мегамир связан с законами теории относительности, в макромире действуют законы классической механики. В зависимости от структурного уровня материи происходит столкновение с различными видами движения.

В качестве распространённых типов материальных систем выделяют:

n неорганическую, где выделяют элементарные частицы и поля, атомные ядра, атомы, молекулы, геологические образования;

n органическую, которая имеет доклеточный уровень, куда входят ДНК, РНК, нуклеиновые кислоты, белки; клеточный - самостоятельно существующие одноклеточные организмы; многоклеточные - ткани, органы, функциональные системы;

n надорганическую - это популяции - особи одного вида, связанные общим генофондом;

n социальную, которая развивается в рамках биосферы как особый тип материальной системы как человеческое сообщество, которое включает подструктуры: индивид, семья, группа, коллектив, государство, нация. Как особый вид материи общество существует благодаря деятельности людей.

Живая материя и социально-организованная известна пока только на Земле. Их возникновение и развитие есть результат естественного и закономерного саморазвития материи, столь же неотделимого от её существования, как движение, структурность и др. свойств. Живая материя это совокупность организмов, способных к само воспроизводству с передачей генной информации. Социально-организованная материя есть высшая форма развития жизни, совокупно мыслящих и сознательно действующих индивидов. Все виды материи обладают системной организацией, в структуру которых входят различные технические, материальные системы.

В домарксовой философии материальная субстанция принималась как первоматерия, которая отождествлялась с неделимыми атомами. Считалось, что субстанция несотворима и неуничтожима, стабильна в своей сущности, меняется лишь форма её бытия. В современной науке понятие «субстанция» изменилось настолько, что субстациональность материи проявляется в различных формах. Именно материя, а не воображаемый божественный дух является субстанцией всех свойств и форм движения. Свойства и формы не могут существовать сами по себе, они всегда присущи определённым материальным образованием, которые являются их субстратом.

В средние века проблема вечности материи приписывалась Богу, как результат его творения, в тоже время средневековые философы отрицали саму возможность существования вечности материи. Материалистическая философия материю рассматривала как бытие, сопряжённое с пространством. Дальнейшее развитие понятие «материя» получило в диалектико-материалистической философии, которая не занималась проблемами бытия, так как предметом её изучения была природа (естественная и искусственная, созданная человеком).

Американский исследователь Г.Саймон (р.1916 г.) проанализировал искусственный и естественный мир с позиции современной научно-технической революции и пришёл к выводу, что мир естественного, природа является исторически первой предпосылкой возникновения человека и человеческой деятельности. Природа - первична и объективна и существует независимо от сознания. Природа бесконечна в пространстве и времени. Вторая природа - мир искусственного является сложной реальностью, т.к. в ней определены труд, знания и культура человека. Эти функции обеспечения жизнедеятельности людей и поэтому носят целесообразный характер.

В современной философии и науке понятие субстанции изменилось в плане решения основного вопроса философии и раскрытия материального мира, а также природы различных свойств и форм движения тел. Материя, а не сознание или воображаемый божественный дух является субстанцией всех существующих в мире свойств, связей и форм движения. Никакое свойство и форма движения не могут существовать сами по себе, они всегда присущи определённым социальным образованием, которые являются их субстратом. Признание субстанциональности и абсолютности материи эквивалентно принципу материального единства мира, где материя существует в виде бесконечного многообразия, в структуре которых материя не существует в какой-либо первичной бесструктурной субстанции.

Всеобщими формами бытия материи является пространство и время, которые не существую вне материи как не может быть материальных объектов, которые не обладали бы пространственно-временными свойствами. К числу универсальных свойств материи относят движение и изменение, закономерное саморазвитие, проявляющиеся в различных формах, превращение одних состояний в другие. Взаимодействие этих состояний приводит к взаимному изменению и отражению, которое проявляется во всех процессах живой природы и общества к проявлению высшей его формы - абстрактного мышления. Универсальность материи состоит в проявлении всеобщих законах её существования и развития.

Сведение материи как объективной реальности к отождествлению её с неделимыми атомами, привело к выводам, что «материя исчезла». Это противоречило принципу материального единства мира. Материальное единство мира проявляется во взаимосвязи всех структурных уровней материи. Это проявляется во взаимозависимости явлений микро-и мегамира, а так же находят своё выражение в наличии универсальных свойств и диалектических законов структурной организации, изменения и развития. Материи всегда присущи движение и изменение, закономерное развитие, проявляющиеся в различных формах. Как говорил Гераклит, в мире всё течёт, всё меняется.

 

Date: 2015-07-17; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию