Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядковые числительные





Порядковые числительные отвечают на вопрос “der/die/das wievielte?”- который, которая, которое по счёту, по порядку? Порядковые числительные как и прилагательные в полной форме стоят перед именем существительным и согласуются с ним в роде, числе и падеже. Они употребляются с определённым артиклем или с притяжательным местоимением.

Порядковые числительные пишутся либо цифрами с точкой, которая указывает на то, что это именно порядковое числительное, а не просто количественное, либо буквами. Они произносятся и читаются всегда с соответствующим окончанием как у прилагательного.

Порядковые числительные образуются от количественных с помощью суффиксов:

te с 2 до 19 (а также с 102 до 119 и с 1002 до 1019);

- ste с 20 и далее.

Например: das zwei te Kind, die fünf te Stunde; der 23. (dreiundzwanzig ste) Februar, das 100. (hundert ste) Jubiläum, das 105. (einhundertfünfte) Buch.

Исключения: der erste, der dritte, der siebte (siebente), der achte, der sechzehnte.

Обозначение даты:

Der wievielte ist heute? Какое сегодня число? - Heute ist der 16. (sechzehnte) Februar. – Сегодня 16 февраля. Здесь порядковое числительное употребляется в Nominativ (им. пад.).

Den wievielten haben wir heute? – Heute haben wir den 16. (sechzehnten) Februar. Здесь порядковое числительное употребляется в Akkusativ (винит. пад.).

Wann sind Sie geboren? – Когда Вы родились?Am 17. 04. 1983 – am siebzehn ten April neunzehnhundertdreiundachtzig. (am siebzehn ten Vier ten).

Wann haben Sie Geburtstag? – Когда у Вас день рождения? – Ich habe am 25. (fünfundzwanzig sten) Januar Geburtstag. Здесь порядковое числительное употребляется в Dativ (дат. пад.) с предлогом am.

Wann feiert man Weihnachten in Russland? – Когда празднуют рождество в России? – Am 7. (am siebten) Januar.

Задание 22. Когда празднуются следующие праздники? Дополните даты в устной и письменной форме.

1. 01. 01. Am ersten Januar ist Neujahr.

2. 07. 01. … … … ist Weihnachten in Russland.

3. 14. 02. … … … ist Valentinstag.

4. 23. 02. … … … ist Tag des Heimatverteidigers.

5. 08. 03. … … … ist Internationaler Frauentag.

6. 12. 04. … … … ist Tag der Kosmonautik.

7. 01. 05. … … … ist Tag der Arbeit.

8. 9. 05. … … … ist Tag des Sieges.

9. 01. 06. … … … ist Internationaler Kindertag.

10. 12. 06. … … … ist Tag der Russischen Föderation.

11. 03. 10. … … … ist Tag der deutschen Einheit.

12. 04. 11. … … … ist Tag der Volkseinheit in Russland.

13. 25.12. und 26. 12. … … ist Weihnachten in Deutschland.

14. 31. 12. … … … ist Silvester.

Задание 23. Составьте календарь дней рождений для своей семьи, своих родственников, друзей, студентов своей группы. Прочтите эти даты, отвечая на вопрос: Wann haben Sie (hat er/sie) Geburtstag?

Нарушение группы существительного. Разделительный родительный падеж

Выделение части из некоторого множества выражается в немецком языке конструкцией, состоящей из обозначения выделяемой части и существительного в форме генитива множественного числа. Сравните: (k)eine, (k)einer, (k)eines + der + прилагательное (или причастие) с окончанием –en + существительное в родительном падеже множественного числа. В такой конструкции нарушается нормативная последовательность членов группы существительного. Такая группа называется разделительный родительный падеж. В русском языке ей соответствуют словосочетания вида (ни) один (одна. одно) из + (прилагательное или причастие) + существительное в родительном падеже множественного числа. Сравните:

eines der größten Probleme – одна из самых больших проблем;

eine der malerischen Städte Russlands – один из живописных городов России;

einer der bekannten Politiker - один из известных политиков;

keiner der berühmten Sportler - ни один из знаменитых спортсменов.

На первом месте стоит неопределенный или отрицательный артикль в форме единственного числа того существительного, которое в конце данной конструкции употребляется в родительном падеже множественного числа. Сравните:

ein es der größten Probleme (das Problem)

ein e der malerischen Städte Russlands (die Stadt)

kein er der bekannten Politiker (der Politiker)

Date: 2015-07-17; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию