Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и способы полученя





При формовании нити мокрым способом (вискозное, медно-аммиачное волокно) могут быть использованы все типы прядильных машин. Однако наиболее перспективным методом является непрерывный процесс формования и отделки.

Для растворения рыхленой целлюлозы в производстве медно-аммиачного волокна обычно применяют одновальные или двух - и трехвальные горизонтальные растворители.

Следует заметить, что обе особенности медно-аммиачного волокна обусловливаются значительными вытяжками в процессе формования. Для растворения рыхленой целлюлозы в производстве медно-аммиачного волокна обычно применяют горизонтальные растворители.

Как было сказано выше, исходным сырьем для получения медно-аммиачного волокна обычно является целлюлоза хлопкового пуха. Хлопковый пух предварительно подвергают очистке - щелочной отварке при 150 (бучение) и гипохлоритной отбелке. Очищенную целлюлозу смешивают с требуемым количеством водного раствора аммиака, основной сернокислой соли меди и едкого натра и перемешивают до получения однородной массы, которую затем разбавляют до содержания целлюлозы 9 - 10 %, подвергают обезвоздушиванию и фильтруют через никелевые сетки. Следует заметить, что в то время, как вискозный раствор ввиду его нестабильности после приготовления должен подаваться на формование волокна через строго определенное время, медно-аммиачный прядильный раствор, являющийся стабильным, может быть переработан в волокно как сразу после его приготовления, так и после продолжительного выдерживания. Готовый прядильный раствор перекачивается насосами в прядильный цех.

При переосаждении хлопковой целлюлозы из раствора в медно-аммиачном реактиве (медно-аммиачное волокно является в настоящее время единственным химическим волокном получаемым из дорогой хлопковой целлюлозы, а не из более дешевой древесной целлюлозы) в виде гидратцеллюлозного волокна, получается волокно, которое не обладает микроструктурой, характерной для исходного хлопка. Преимуществом процессов цианэтилирования и ацетилирования хлопкового волокна, которые могут быть проведены без нарушения его волокнистого строения, является сохранение внутренней структуры волокна.

Исследования гидратцеллюлозы имеют не только теоретическое, но и практическое значение для производства гидратцеллюлозных вискозных и медно-аммиачных волокон.

4.Производство медноаммиачного волокна.

При производстве медно-аммиачного волокна обычно применяют очищенную хлопковую целлюлозу, а в отдельных случаях - облагороженную древесную целлюлозу.

За годы предвоенных пятилеток в Советском Союзе были построены сравнительно крупные промышленные предприятия вискозного волокна и несколько небольших заводов медно-аммиачного волокна, подготовлены квалифицированные кадры рабочих, инженерно-технических и научных работников, разработаны новые технологические процессы и методы производства искусственного волокна и тем самым были созданы необходимые предпосылки для дальнейшего, еще более быстрого развития этой перспективной и важной отрасли химической промышленности.

В настоящее время медно-аммиачное волокно выпускается в Германии (филаментарная нить бесконечной длины под названием купреза, штапельное волокно под названием купрама) и в Америке под названием бемсилка. Объем производства медно-аммиачного шелка в Японии составлял в 1956 г. около 10000 т; производство этого вида волокна в Германии значительно выше. Абсолютное мировое производство медно-аммиачного волокна непрерывно возрастает в основном за счет увеличения выпуска этого волокна в США, однако доля медно-аммиачного волокна в общем производстве химических волокон незначительна, особенно в сравнении с долей вискозного и ацетатного волокон.

Date: 2015-07-17; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию