Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика просвещенного абсолютизма





Политика просвещенного абсолютизма – политика, направленная на укрепление позиций абсолютизма, под прикрытием идей французских просветителей, была разработана Екатериной II и осуществлялась во второй половине ХVIII в.

Причины политики просвещенного абсолютизма – насущная потребность в приспособлении феодальных устоев к развивающимся буржуазным отношениям. Во многом проведение этой политики было с приходом к власти Екатерины II вследствие государственного переворота. Для того, что бы сохранить власть Екатерина II должна была заручиться поддержкой дворянства, стать любимицей русского народа, создать образ просвещенной императрицы для русской интеллигенции. Исходя из этих трех задач, в политики просвещенного абсолютизма выделяется три направления: 1) сословное – представленное окончательным складыванием сословий Российской империи. Желая повысить свой авторитет среди дворянства, Екатерина II подписав «Жалованную грамоту дворянам» в 1785 г, осуществила их давнюю мечту. Дворяне получила право нести военную службу по желанию, таким образом, все отличия между поместьем и вотчиной были стерты.

2) национальное – было направлено на повышения национального самосознания и создания положительного образа Екатерины II - образа матери Русской земли. Было представлено активной внешней политикой. Екатерина II прекрасно понимала, что невозможно крестьянам дать свободу, так как это вызвало бы волну недовольства со стороны дворянства, в то же время простой народ мог гордиться величием своей страны. Именно в эпоху Екатерины II осуществилась давняя мечта россиян, в состав России вошел Крым и правобережье Кубани, в результате победоносных войн с турками заметно были ослаблены позиции Турции на С. Кавказе, Россия приняла активное участие в разделе территории, давнего своего соперника Речи Посполитой.

3) либеральное – было адресовано в первую очередь просвещенной части русской интеллигенции, направлено на предотвращение революционных выступлений в России. Проводя политику абсолютизма, Екатерина II стремилась показать себя всему миру в качестве приверженцы идей французских просветителей. Созыв комиссии по составлению Соборного Уложения 1787 г, переписка с Вольтером, покупка библиотеки Дидро, письма и наказы к комиссии по составлению уложения способствовали складыванию образа либеральной императрице. В то же время весь либерализм Екатерины II – яркий пример демагогии. Именно при Екатерине II произошло окончательное оформление абсолютизма и привилегированных сословий, резко ухудшилось положении простого народа. Не случайно реакцией простого люда стала крестьянская война во гл. Е. Пугачева. Таким образом, политика просвещенного абсолютизма, с одной стороны была направлена на укрепление существующих устоев. С другой стороны подспудно способствовала их разложению.

Date: 2015-07-17; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию