Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. НАБЛЮДАТЕЛИ





 

 

 

На гигантской парящей платформе стояли несколько небольших дисковидных кораблей-разведчиков. Немногочисленные экипажи, выстроившись у трапов, выслушивали последние напутствия Слушающих.

Члены Совета подошли к Крэллу, Юэле и Овэю, молча стоявшим у своего корабля, полной грудью вдыхая свежий воздух родины. Каждый думал о своем. Кто знает, когда они вернутся… Координатор Совета несколько минут мысленно говорил с каждым из них, а затем заключил вслух:

— Помните, друзья, что от вашей миссии зависит очень многое… Решается судьба двух братских цивилизаций. Наши братья страдают в жестокой междоусобице и находятся на грани взаимного уничтожения. Вы станете нашими глазами и ушами в их мирах, но слушайте и сердцем, держите сердца распахнутыми. Милосердие спасет мир. Нашим братьям необходимо узнать, что существует альтернатива безумному развитию их цивилизации… Но вы не должны навязывать им нашу модель, наши идеалы, наше видение мира. От полноты и беспристрастности ваших сведений зависит правильность принятия нами решения по оказанию помощи им, а может быть, и судьба великой цели — объединения двух человеческих цивилизаций. Будьте достойными возложенной на вас ответственной миссии. При любых обстоятельствах оставайтесь Людьми. Это главное… Что ж, вы готовы, и мне остается только пожелать вам удачи. И еще… Вы отправляетесь на Рэйн, в Империю, где сосредоточилось Зло, все человеческие пороки, их квинтэссенция… Будьте, пожалуйста, осторожными. Обдумывайте каждый свой шаг. Это очень важно. Если вы своей деятельностью вызовете подозрения, то поставите под угрозу срыва всю миссию и, возможно, свои жизни. Не забывайте ни на минуту о враждебной среде, которая будет окружать вас там. Ваша психологическая и специальная подготовка великолепна, но никто не застрахован от случайности. Вопросы есть?

— Координатор, можем ли мы при экстремальных ситуациях действовать по своему усмотрению, отходя от инструкций? — спросил Крэлл.

— Если эти ситуации будут иметь отношение к вашей группе, безусловно. Что же касается наших братьев, то вы не должны вмешиваться в их дела. Вы — наблюдатели. В любом случае желательно, чтобы вы консультировались с нашим другом Ярославом Самариным, который знает обстановку в Империи, менталитет и возможные мотивации поступков тамошних жите^ лей несравненно лучше вас. Однако учитывайте, что он является представителем другой цивилизации и, возможно, сам не лишен полностью ее недостатков. Поэтому всесторонне оценивайте его рекомендации…

Через несколько минут экипажи заняли свои места в кораблях, и звездолеты один за другим растаяли в кристально чистом воздухе. Вслед им прощально покачивались верхушки деревьев…

 

 

«Навигатор» вывел корабль Крэлла так близко от Рэйна, что в иллюминаторах планета выглядела огромным куском сырого теста, заполнявшим почти все пространство перед кораблем. Система «невидимка», чертежи которой были переданы веллин-цам Ярославом, позволила облететь планету несколько раз на малой высоте, не обнаруживая своего присутствия. Крэлл, Юэла и Овэй тщательно выбирали место для посадки и укрытия корабля и наконец нашли подходящую площадку среди буйных джунглей, у подножия скальной гряды.

В пятидесяти километрах от укрытия, расположенного в естественном гроте среди скал, находился небольшой городок, куда Юэла со спутниками отправилась на аэромобиле, скопированном с машины Ярослава. Перед отправкой в путь они убедились в безупречной работе «невидимки» и энергощита, закрывающего вход в грот и замаскированного голограммой, изображающей скалу, ее можно было даже потрогать, ощущая шероховатость камня, его прохладу.

Все трое были одеты, как любой средний житель Рэйна, в куртки и брюки из водоотталкивающей ткани темных тонов и обуты в невысокие сапоги из кожи рейнского крокодила. На тело они надели изокостюмы, скрытые обычными рубахами и легкими комбинезонами. С собой среди прочих всевозможных предметов, которые обычно берут в дальнюю дорогу путешественники, взяли небольшой дубликатор-материализатор, замаскированный под микроволновую печь, и телепорт. Второй телепорт находился на бортужорабля. В багажнике машины лежали и Другие предметы, неизвестные рэйнцам, но тщательно замаскированные под обычные для них вещи.

Аэромобиль вынырнул из безбрежного моря джунглей на ёткрытое пространство тщательно обработанных полей и неспешно полетел к видневшемуся на горизонте сквозь дымку тумана городку.

Улицы в это время оказались полупустынными. Машина остановилась у небольшой гостиницы, стоящей на краю круглой площадки. Войдя в небольшой холл, все трое оглядели его и, удовлетворившись увиденным, подошли к стойке администратора. Невысокий толстенький мужчина с лысеющей головой и черными щегольскими усиками, скучая, сидел в кресле и пил чай. Он ожил, когда Юэла заговорила с ним:

— Добрый вечер. Будьте любезны, мне и моим спутникам нужен трехместный номер.

Администратор, он же хозяин гостиницы, с интересом и восхищением посмотрел на нее и рассыпался в любезностях:

— О! Госпожа, наверное, из столицы? Конечно, конечно, я предложу вам самый лучший… Вы надолго к нам, в наш тихий городишко, или только проездом?

— Мы здесь проездом, господин…

— Льюис! Господин Льюис! — радостно воскликнул хозяин.

— Да, господин Льюис. Мы остановимся на день или два.

— И куда же вы направляетесь, госпожа? Извините за нескромный вопрос, конечно, но, сами понимаете, полиция требует от меня сообщений о своих постояльцах, — извиняющимся тоном произнес он, беря пластиковую карточку ее идентификационного удостоверения.

— Мы из провинции, господин Льюис. Направляемся в столицу. Хотим попробовать открыть там свое дело…

Крэлл и Овэй также протянули ему свои карточки, и через минуту все формальности были завершены.

Войдя в просторный холл номера из трех комнат и кухни, наблюдатели заперли дверь и огляделись. Обстановка номера была довольно скромной, но опрятной. Они сняли куртки и сапоги и прошли по мягкому ковру к креслам. Крэлл достал детектор вторжения и обследовал номер. Вернувшись, он сказал:

— Все чисто. Видимо, в такой глухой провинции еще не ввели тотальный контроль.

— Все-таки нам очень помог Ярослав, — сказала Юэла. — Если бы не его банк данных, нам бы вряд ли удалось пройти идентификацию.

— Нам нечего опасаться, Юэла. Те люди, которыми мы стали, уехали с Рэйна незадолго до провозглашения Империи и находятся в Содружестве. Они покинули родину нелегально, и об их исчезновении здесь до сих пор не знают. Ведь они, то есть теперь мы, были охотниками, а охотники частенько уходят в экспедиции на несколько месяцев. Думаю, что особых осложнений у нас не возникнет. Правда, некоторые неудобства имеются, — улыбнувшись, сказал он, указывая на свое лицо. — Все еще не могу до конца привыкнуть к маске.

Овэй вышел на кухню, чтобы приготовить легкий ужин, а Крэлл включил гипервизор и стал просматривать программы, записывая их на портативный кристаллофон. Почти на всех программах транслировался репортаж о военном параде и проводах новой группировки армий в систему Денеба, где Имперский флот прорвал внешний пояс обороны. Бои теперь шли на планетах.

По улицам столицы, чеканя шаг под бравурные марши и восторженные крики горожан, маршировали легионы штурмовиков в серых комбинезонах. Над колоннами, которым, казалось, нет конца, реяли на ветру знамена частей. Камера, снимавшая, по-видимому, с аэромобиля, плыла над этой серой рекой, текущей в сторону главной базы Имперского флота. Бесконечные ряды десантных кораблей всасывали в себя людской поток, а он все не кончался. Комментатор захлебывался в верноподданническом раже, расхваливая мудрость Императора, гений его адмиралов и генералов и несгибаемый дух и свирепость солдат, идущих воевать за славу и процветание Великой Империи… Пропагандистская трескотня лилась со всех каналов, давя на психику. Крэлл чувствовал, как бредовые идеи проникают в подсознание, отпечатываясь в мозгу картинами величия, могущества и процветания Империи… Он уже понял причину прилипчивости этой словесной шелухи, но для верности включил детектор.

«Так и есть, внушение на уровне подсознания при помощи сигналов и видеообразов, записанных на наложенной подволне в специальном частотном диапазоне…» — подумал он и отметил этот факт в своем электронном блокноте.

Когда все трое собрались за столом, Крэлл сказал товарищам:

— Кое-что уже сейчас начинает вырисовываться. Местные правители используют для оболванивания населения очень мощный пропагандистский аппарат с применением методов подсознательного внушения. Так разжигаются в людях дремавшие в их подсознании самые низменные, звериные инстинкты, алчность, агрессивность… Им вбивают в мозги идеи превосходства их нации над другими, заселяющими прочие миры. Все это замешано на культе почитания Императора, как бога, а также на страхе. Людей делают слепым орудием, марионетками, которыми очень легко манипулировать в любых целях. Победить. Зло можно только раскрепостив сознание людей, очистив его от Рудиментов прошлого, искусственно взращиваемых в умах. Мне кажется, что нам придется заниматься именно этим.

Нужно вернуть Человеку его человечность, окончательно убив в нем Зверя…

— Я согласна с тобой, Крэлл, но это очень сложная задача. По силам ли она нам? — спросила Юэла.

— Об этом пусть подумают Слушающие. Нет ничего невозможного, Юэла. Нам же предстоит большая и трудная работа. Завтра отправляемся в Рэйнберг. Для начала мы должны внедриться в это общество, взглянуть на него изнутри, разобраться во всех его нюансах. Я не верю, что в этих людях не осталось ничего человеческого. Такого не может быть. А если и так, то надежда еще не потеряна. Они очнутся от кошмарного сна и сами сделают свой выбор…

 

Date: 2015-07-17; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию