Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ конфликтов природопользования





Поскольку ландшафтное планирование, несмотря на неизбежные про­тиворечия, возникающие между интересами разных природопользователей, нацелено на поиски экологически приемлемых компромиссов, анализ кон­фликтных ситуаций является его необходимым важным этапом.

Под конфликтом в природопользовании понимается ситуация, обус­ловленная такой деятельностью человека, которая приводит к нарушению нормативно установленного состояния окружающей среды, причиняет ущерб какой-либо из отраслей природопользования или препятствует его развитию в целом.

Конфликты природопользования это сложное системное явление, но

для целей ландшафтного планирования важно в первую очередь выявлять их экологические аспекты, отображая их на специальных картах.

В конфликтологии экологические аспекты конфликтов в целом проана­лизированы достаточно разносторонне. Однако картам экологических кон­фликтов уделяется сравнительно мало внимания. Более всего исследователей интересуют связи конфликтов с политикой, экономикой и культурой, а также способы управления конфликтными ситуациями и пути поиска компромис­сов.

В работах по систематизации свойств экологически значимых конфлик­тов можно выделить четыре основных направления.

1.Типичным подходом к систематизации территориальных особенностей конфликтов природопользования является их рассмотрение в границах зе­мельных угодий или ареалов различных типов природопользования, реже — в границах ландшафтов и экологических регионов.

2.По происхождению конфликты разделяют на этно-политические, ресурс­ные, обусловленные миграциями людей и обусловленные глобальными изме­нениями окружающей среды, по масштабам проявления — на глобальные, ре­гиональные, национальные и локальные.

3.Анализируя связь «силовых» конфликтов с особенностями окружающей среды и ресурсной обеспеченностью, исследователи обычно стремятся опре­делить — какие типы ресурсов оказывается при этом наиболее значимыми и какова может быть их «силовая» роль в различных ситуациях.

4.Достаточно характерным направлением анализа конфликтов является рас­смотрение их правового аспекта. Среди работ такого типа в последнее время нередко встречаются и достаточно распространенные, но и достаточно спе­цифические, посвященные этическим и одновременно правовым оценкам воз­действия человека на природу.

Учитывая различные аспекты проявления конфликтных ситуаций в природопользовании, отображать на картах целесообразно их следующие свойства (таблица)

С учетом задач, которые решаются при ландшафтном планировании, интерес представляет отображение всего многообразия свойств конфликтных ситуаций, обозначенных в таблице. Важно при этом охарактеризовать свойства конфликта в сопоставимых (количественных или качественных) по­казателях, позволяющих выявить и отобразить на картах ареалы их проявле­ния. Основным содержанием подобной карты или нескольких взаимосвя­занных карт должны быть именно выявленные ареалы конфликтов, а также их типология, факторы возникновения и участники, а если возможно, то и послед­ствия конфликтов.

При этом возникает необходимость в создании как инвентаризационных, так и аналитических карт. Инвентаризационные карты необходимы для система­тизации ситуаций, аналитические - для поиска рычагов воздействия на обстоя­тельства, порождающие конфликты.

Для систематизации конфликтов удобна матричная форма. Одна ее ось представляет собой виды природопользования, «вредящие» природе, вторую составляют «страдающие» объекты, в клетках матрицы целесообразно пока­зывать свойства конфликтов (таблица — условный пример).

 

Date: 2015-07-17; view: 1718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию