Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй подход





 

Первый этап - становление воспитательной системы. Главной тенденцией данного периода является упорядочение, совершенствование характера связей ком­понентов системы, осмысление ожидаемых поэтапных результатов. Все это пред­полагает наличие интегративных процессов. И вместе с тем существует тенденция к дезорганизации: нарушение стабильности; нарастание индивидуальных и групповых различий; появление ситуаций, не соответствующих принятым нормам и ценностям; разрушение материальных элементов системы. В связи с этим формируется и осмыс­ливается коллективом цель воспитательной системы, отрабатываются основные ориентиры в организации воспитательного процесса, способы взаимопроникновения системы учебной и системы воспитательной работы, определяются коллективные ценности, правила жизни; преодолевается дезинтеграция, укрепляются внутриколлек- тивные связи. Приведение всех ситуаций к «общему знаменателю» является на этом этапе позитивным процессом,

Второй этап - отработка содержания деятельности и структуры системы. Утверждаются избранные школой системообразующие виды деятельности, соответ­ствующие конкретным условиям; идет отработка наиболее эффективных форм и методов воспитательных воздействий; рождаются коллективные традиции. Педагоги сознательно и творчески принимают идеи системы и участвуют в их реализации. Шко­ла стремится занять позицию референтной группы для школьников и уменьшить влия­ние дворовых компаний, неформальных объединений.

Третий этап (завершающий) - оформление системы. Крепнут системные свя­зи; жизнь школы упорядочивается; идет интенсивная интеграция учебно-познаватель- ной и внеурочной воспитательной деятельности; формируется чувство «Мы»; усили­вается внимание коллектива к каждой личности, Активнее формируются связи со сре­дой, идет ее освоение, педагогизация; ставится проблема создания единого воспита­тельного пространства. Среди педагогов утверждается ценность творчества, интерес к науке.

Четвертый этап - обновление, перестройка системы. Происходит смена ведущей деятельности, так как предыдущая себя исчерпала в качестве привлека­тельной как для учащихся, так и для педагогов.

На этом этапе для сохранения системы необходима смена или видоизменение ведущей деятельности при сохранении педагогической идеи школы, Обновление школы идет за счет инноваций. Как правило, они ведут к усложнению целей и задач, что меняет содержание деятельности: обновляются методы воспитания, обогащаются отношения и связи, меняется организация управленческих процессов. Эти изменения поднимают систему на новую ступень.

Так, в опыте одной из школ была сформирована «группа прогноза», в состав которой входили официальные и неофициальные лидеры коллектива. Каждая новая идея прорабатывалась совместными усилиями этих людей в групповой дискуссии. Итогом явились статус школы, современные методы организации учебно-воспита- тельной деятельности, учитывающей социальную ситуацию в стране и запросы и пожелания детей и взрослых.

Важное дополнение в понимание воспитательной системы внес А.М. Сидоркин. Содержание его подтверждено практикой формирования воспитательных систем в школах разного типа - наличием и сознательным сохранением, формированием «зон неупорядоченности». Иными словами, в школе объективно есть и должны сохранять­ся и создаваться ситуации, не подчиняющиеся нормам системы, дающие школьникам широкие возможности и право выбора, что необходимо для нормального развития личности. Так, для уединения личности, психологической разгрузки, выбора собствен­ных способов реализации себя в воспитательных системах, существуют занятия по выбору, «плавающие группы», свободное посещение некоторых уроков, выбор твор­ческих лабораторий, клубов, объединений во внеурочной работе и др.

Итак, воспитательная система школы должна отражать социальную ситуацию своего времени, прогрессивные черты общественной жизни, интеграцию научных зна­ний и опыта - эффективные условия формирования системы.

Date: 2015-07-17; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию