Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И.С. Якиманской





(краткая учебная информация)

Личностно ориентированное обучение – обобщенное название группы педагогических технологий, ставящих целью максимально выявить и развить индивидуальные способности каждого ученика, способствовать его самоопределению и самореализации, а не формировать у него заранее заданные свойства.

 

 


Согласно концепции личностно ориентированного обучения Ираиды Сергеевны Якиманской, в центре обучения находится ученик – его мотивы, потребности, цели, индивидуальные психологические особенности. При этом особое значение придается такому фактору развития личности, который до этого, как правило, в обучении игнорировался – субъектному (индивидуальному) опыту жизнедеятельности. Ученик не становится субъектом обучения в ходе самого обучения, а изначально им является как носитель субъективного опыта, приобретенного ребенком вне школы, в конкретных условиях семьи, социокультурного окружения в процессе восприятия и понимания им мира людей и вещей.

Субъектность личности проявляется в избирательности к познанию мира (например, в мотивах учебной деятельности, способах проработки учебного материала, эмоционально-личностном отношении к познаваемым объектам). Исходя из интересов ученика, его знаний и умений, учитель определяет цель занятия и корректирует весь образовательный процесс в целях развития личности обучающегося. Иными словами, вектор развития строится от ученика к определению индивидуальных педагогических воздействий, способствующих его развитию.

Целевые акценты личностно ориентированного обучения:

1) максимально выявить, использовать, «окультурить» субъектный (индивидуальный) опыт каждого ребенка;

2) развивать индивидуальные способности каждого ученика;

3) помочь ребенку изучить себя, самоопределиться и самореализоваться.

Принципы личностно ориентированного обучения:

1) доминирование целей личностного, интеллектуального, деятельностного развития;

2) акцент на мотивацию достижения успеха;

3) ориентация на внутреннюю активность учащихся;

4) партнерское взаимодействие участников образовательного процесса;

5) диалог как обмен информацией, духовными ценностями;

6) свобода выбора и личной ответственности за него всех участников образовательного процесса;

7) эмоциональная сопричастность и «проживание» событий в ходе обучения.

Личностно ориентированный подход к обучению связан с явлением индивидуализации. Индивидуализация обучения рассматривается как психологический механизм превращения педагогических воздействий в фактор развития личности ребенка.

Индивидуализация обучения реализуется в следующих дидактических требованиях:

1. Включение в содержание образования субъектного (индивидуального) опыта учащихся, включая опыт его предшествующего обучения и воспитания.

2. Изложение знаний должно быть направлено не только на расширение их объема, но и на преобразование, «окультуривание» субъектного (индивидуального) опыта каждого ученика.

3. В ходе обучения необходимо постоянное согласование опыта ученика с научным содержанием учебного материала.

4. Активное стимулирование каждого ученика к самообразованию, саморазвитию, самовыражению в ходе овладения знаниями.

5. Учебный процесс должен быть организован таким образом, чтобы ученик имел возможность выбора в процессе выполнении заданий, а также чтобы поощрялось стремление ученика находить свой способ решения задачи.

6. Включение в содержание образования так называемых «метазнаний» (знаний о том, как добывать знания), коммуникативных навыков.

7. Необходимо стимулировать ученика к выбору и использованию наиболее значимых для него способов проработки учебного материала.

8. В учебном процессе должна обеспечиваться рефлексия как субъективная деятельность участников образовательного процесса. Ученик должен отрефлексировать наличный, актуальный уровень знания и оценить свой личностный рост.

В организационном плане личностно ориентированное обучение предусматривает:

а) составление индивидуальной программы обучения для каждого ребенка, учитывающей его особенности;

б) создание атмосферы равноправного общения, сотрудничества, заинтересованности каждого ученика в общей работе класса;

в) обязательное взаимодействие учащихся не только с учителем, но и между собой;

г) стимулирование ученика к высказываниям без боязни ошибиться, опоры на собственный опыт, приведению примеров из собственной жизни;

д) обеспечение ученику возможности выбора наиболее значимых для него вида и формы содержания учебного материала;

е) оценка деятельности ученика не только по результату («правильно – неправильно»), но и по процессу достижения этого результата, т.е. тех трансформаций, которые осуществляет ученик, усваивая учебный материал;

ж) создание на уроке педагогических ситуаций, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность; создание обстановки для естественного самовыражения учеников.

Культурологическая концепция личностно-ориентированного образования, предложенная Е.В. Бондаревской, своим основанием имеет аксиологию – учение о ценностях. Образование, согласно Е.В. Бондаревской,происходит в культуросообразной образовательной среде, в которой ребенку легче всего проявить свою индивидуальность.


Date: 2015-07-17; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию