Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация изделий из древесины





По конструктивному признаку все изделия из древесины можно разделить на два класса: одноэлементные и многоэлементные. К одноэлементным относятся простейшие изделия, состоящие из 1 детали. Такая деталь может быть цельной и клееной. Другой класс в классификации -многоэлементные изделия. Внутри каждого класса можно различать два подкласса: подкласс изделий плоской конструкции и подкласс более сложных изделий пространственной конструкции. В плоской конструкции различают две группы изделий: рамной и щитовой конструкции (оконные и дверные блоки, чертежные угольники, рамки различного назначения). В другую группу входят изделия в виде щитов, (чертежные доски, двери щитовой конструкции, паркетные щиты и доски,) В подклассе изделий пространственной конструкции различают две группы изделий: рамной и щитовой конструкции. К первой относятся стулья, этажерки, столы и др., ко второй– всевозможные корпусные изделия. Они могут быть каркасной и бескаркасной конструкции. К каркасным относятся изделия, конструкция которых предусматривает образование сначала из брусьев и брусков жесткого каркаса, обшиваемого затем брусками или щитами.

Кроме этого, изделия из древесины классифицируют по следующим признакам: функциональным, технологическим, по форме и характеру производства. По технологии различают столярные, клееные, прессованные, формованные, плетеные изделия. По форме изделия подразделяются на простые, сложные, пространственные и объемные. По характеру производства изделия делят на экспериментальные, серийные и массовые.

Экспериментальная мебель - образцы новых разрабатываемых изделий, которые используют для проведения испытаний. Серийная мебель – это изделия, выпускаемые партиями. Массовая мебель выпускается в большом количестве, непрерывно в течение длительного времени и без изменения конструкции.

По эксплуатационным признакам различают мебель для жилых зданий (бытовая), административно-общественных и средств транспорта. В свою очередь бытовая мебель по функциональному назначению делится на мебель

1) Для жилых комнат: шкафы, тумбы, столы, диваны, диван-кровати, кресла-кровати, кровати, стулья, кресла, банкетки;

2) Для кухни: шкафы, столы, кровати, стулья;

3) Для передней, ванной, террасы: вешалки, ящики различного

назначения, стулья, кресла;

4) Для различных помещений

56. Основные стадии технологического процесса изготовления изделий из древесины. Краткая характеристика каждой стадии.

1. Раскрой древесных материалов на заготовки Пиломат-лы, имеющие размеры, соотв-щие размерам деталей, с припусками на обработку и усушку, и качество, соотв-ее требованиям качеству деталей и изделий из них, наз. заготовками. В наст. время при технолог-кой специализации раскрой выполняют на специализированных участках предприятий-изгот. древесных материалов. При такой организации раскроя сокращаются объемы перевозок и созд-ся условия для более рационального использ-ия сырья. Процесс раскроя организуется в зав-сти от вида раскраиваемого материала, объемов произв-ва и назначения заготовок. По виду получаемых при раскрое заготовок раскрой м. б. на черновые заготовки(в дальнейшем обрабатывают), и на чистовые. Схемы раскроя пиломат-лов: продольный и поперечный раскрой.

2. Первичная механическая обработка заготовок Технолог. процесс обработки черновых заготовок вкл. в себя создание базовых поверхностей у заготовок, обработку заготовок в размер по толщине и ширине, обработку заготовок на точную длину.

3. Склеивание заготовок Склеивание – соединение древесины, древесных и недревесных мат-лов на клею. Оно явл. основным видом соединения в мебельном произв-ве, позволяет получать детали требуемых размеров, увел. их формоустойчивость, прочность и улучшать декоративные свойства изделий, повышать полезный выход заготовок Технол. процесс склеивания включ. след. основные стадии: - подготовку склеиваемых мат-лов; - подготовку клеевых р-ров; - нанесения клея на склеиваемые пов-ти; - запрессовку склеиваемых заготовок и выдержку их под давлением; выдержку склеенных заготовок после запрессовки.

4.Облицовывание щитовых заготовок О блиц-ние – наклеивание на основу из деталей и сборочных единиц шпона или пленочно-листовых материалов с целью облагораживания их поверхностей и повышения формоуст-ти. Облиц-ние предназначено для улучш. декоративных свойств пов-ти, повышения прочности деталей, созд. защитного покрытия от выделения токсических веществ. Облицовывание может быть односторонним(облиц-ный мат-л наклеивается на 1 сторону, и двухсторонним. (ламинирование, каширование).

5. Вторичная механическая обработка заготовок (окончательная) Обработка чистых заготовок. Это комплекс технологических операций по механической обработке заготовок после склеивания и облицовывания, а также заготовок, прошедших предварительную обработку по сечению и длине. Включ. след. операции: - формирование шипов и проушин; - фрезерование; - выборка пазов и гнезд; - сверление отверстий; -подготовка поверхностей к отделке.

Date: 2015-06-11; view: 5020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию