Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общепринятое мышление дает ложное видение





Бенно Мюллер-Хилл, преподаватель отделения генетики университета в Колоне, вспоминает, как однажды утром, будучи еще учеником школы, он стоял на школьном дворе последним в шеренге из 40 учащихся. Учитель физики установил телескоп так, чтобы ученики смогли увидеть одну из планет и ее спутники. И вот подошел первый учащийся и посмотрел в телескоп. Но когда учитель спросил, видел ли он что-нибудь, мальчик ответил «нет», объяснив это своей близорукостью. Учитель показал ученику, как настроить фокус, и мальчик в конце концов сказал, что видит планету и ее спутники. Один за другим ученики подходили к телескопу и видели то, что, как предполагалось, они должны были увидеть. Наконец предпоследний ученик посмотрел в телескоп и заявил, что ничего не видит.

— Идиот! — закричал учитель, — нужно отрегулировать линзы!

Учащийся попытался это сделать, но под конец признался:

— Все равно я ничего не вижу. Одна чернота.

Возмущенный учитель подошел к телескопу, посмотрел в него, а затем поднял глаза со странным выражением лица. С линз телескопа не была снята крышка. Ни один из учеников не мог ничего увидеть.

Многие люди ищут защищенности и безопасности в общепринятом мышлении. Они считают, что если большинство людей делают что-то именно так, то, должно быть, это правильно. Возможно, это хорошая идея. Если большинство людей принимают ее, значит, она само воплощение справедливости, равенства, сострадания и чувствительности? Но это далеко не всегда так и есть.

Когда-то все считали, что Земля является центром Вселенной; тем не менее Коперник, занимаясь изучением звезд и планет, с математической точностью доказал, что Земля и другие планеты в нашей Солнечной системе вращаются вокруг Солнца. Ранее предполагали, что в хирургии не нужны стерильные инструменты, а Джозеф Листер, исследовав высокий процент смертности в больницах, предложил антисептические средства. В результате жизнь многих людей была спасена. Прежде женщины не имели права голоса; тем не менее такие люди, как Эммелин Панкхёрст и Сьюзан Б. Энтони, боролись за это право и завоевали его. Приход нацистов к власти в Германии — это также следствие общепринятого мышления. Но всем известно, что из-за гитлеровского режима погибли миллионы людей. Мы все должны помнить, что между общепринятым значением слова и его пониманием существует огромная разница. Люди говорят, что цифры надежны, но это не всегда так.

Иногда бывает абсолютно ясно, что общепринятое мышление не является плодотворным и правильным. А иногда это бывает не столь очевидно. Посмотрите, например, сколько людей в Соединенных Штатах залезают в огромные долги по своим кредитным карточкам. Любой проницательный в финансовом отношении человек скажет вам, что залезать в долги — это плохо. Тем не менее миллионы продолжают следовать этому совету общепринятого мышления: покупай сейчас, плати потом. И таким образом они платят бесконечно. Многие обещания общепринятого мышления оказываются фальшивыми. Не дайте им себя провести.

 

Date: 2015-07-17; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию