Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулярно просматривайте свой календарь или дневник





Большинство людей используют календарь как средство для планирования, каковым он и является. И лишь очень немногие — как средство для рефлективного мышления. Что может быть лучшим вспомогательным средством для обзора того, где вы были и что делали, — разве что дневник? Я не любитель дневников в обычном смысле этого слова; я не веду записи, чтобы выяснить, что я думаю и чувствую; вместо этого я записываю важные мысли относительно тех или иных действий. (Я накапливаю мысли для того, чтобы их можно было использовать в любой момент. А отмеченные пункты относительно действий немедленно выполняю сам или поручаю кому-нибудь другому.)

Календари и дневники напоминают вам о том, как вы провели время; показывают, соответствуют ли ваши виды деятельности вашим приоритетам, и помогают увидеть, наблюдается ли у вас прогресс. Они также предоставляют вам благоприятную возможность вспомнить о тех видах деятельности, на размышления над которой у вас, возможно, раньше не находилось времени. Из-за того, что у меня очень плотный рабочий график, мне часто приходится ехать прямо с выступления на собрание и опять на какую-нибудь встречу без всякого перерыва, а потом упаковывать вещи и в тот же вечер отправляться в другой город.

Если во время такой поездки происходит что-нибудь значительное, а я упускаю возможность это обдумать, запись в календаре напоминает мне о том, чтобы я уделил событию или встрече время на размышление. Я стараюсь не пропускать ни одного важного события и впоследствии непременно отвожу некоторое время на размышления над этим. Иногда мы теряем самые ценные мысли из-за того, что не отводим времени на их обдумывание.

 

Задавайте правильные вопросы

Ценность ваших размышлений будет зависеть от тех вопросов, которые вы себе задаете: чем лучше вопросы, тем больше «золота» вы добудете из своего разума. Размышляя, я думаю с позиции моих ценностей, взаимоотношений и событий. Вот несколько примерных вопросов из каждой области.

 

Ценность ваших размышлений будет зависеть от тех вопросов. которые вы себе задаете.

 

Date: 2015-07-17; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию