Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеть положительное в каждой ситуации





Стать человеком, мыслящим о невозможном, это больше, чем просто отказаться от привычного негативизма. Гораздо больше. Это поиск позитивных возможностей независимо от обстоятельств, осознание того, что на любую ситуацию можно посмотреть как на потенциально лучшую. Мышление о невозможном возможно даже в негативных ситуациях.

Недавно я слышал, как Дон Содерквест, бывший президент «Wal-Mart», рассказывал одну историю, подтверждающую, как человек может найти позитивные возможности в любой ситуации. Содерквест приехал с Сэмом Уолтоном в Хантсвилл, штат Алабама, чтобы открыть несколько новых магазинов. Пока они находились там, Уолтон предложил проверить работу уже действующих магазинов. И вот что, по словам Содерквеста, они увидели.

 

Мы зашли в один из магазинов, и, должен вам сказать, это был худший магазин из когда- либо виденных мною за всю мою жизнь. Там было просто ужасно. Покупателей не было — ничто и не могло привлечь их туда. Проходы были завалены товарами, пустыми полками, кругом грязь — что-то совершенно невообразимое.

Он (Уолтон) пошел в одну сторону, я — в другую, а затем мы устроили в сторонке нечто вроде микросовещания.

— Ну, что скажешь, Дон? — спросил Уолтон.

— Сэм, это худший из магазинов, который я когда-либо видел в своей жизни, — сказал я.

— Ты видел эти проходы?

— Дон, а ты видел раму с пожарным шлангом? — спросил он.

— Нет, — ответил я, — не видел, Сэм. Я шел по другому проходу, и поэтому ничего такого не заметил.

Тогда он сказал:

— Это самая лучшая рама для пожарных шлангов, которую я когда-либо видел, Дон. Я вытащил зажимное приспособление и на тыльной стороне нашел имя производителя. Когда мы вернемся домой, я хочу, чтобы ты позвонил этому производителю и попросил его приехать и повидаться с нашими арматурщиками. Я хочу поставить такие же рамы во всех наших магазинах. А ты видел местные экзотические косметические средства?

— Сэм, — сказал я, — это, должно быть, находилось рядом с рамой для пожарного шланга, потому что я ничего такого не заметил.

На что Сэм сказал:

— Дон, ты ведь знаешь, что в наших магазинах таким косметическим средствам отводится по полтора метра стеллажей. А у этих людей 3 метра 60 сантиметров. Мы совершенно упустили это из виду. Я обязательно напишу в отдел закупок об этой продукции. Когда мы вернемся, ты свяжешься с нашими поставщиками косметических средств и пригласишь этих людей прийти. Нам необходимо расширить ассортимент экзотических косметических средств.

После этого меня совершенно не удивил вопрос Уолтона:

— Дон, какой урок ты извлек из этого?

Он буквально сразил меня тем, что выискивал что-то хорошее, высматривал, как бы что улучшить, даже здесь. Это так легко — приехать и увидеть то, что другие люди делают плохо. Но одной из характерных черт лидера является глубокое видение, что он и продемонстрировал мне, и я никогда этого не забуду — найти что-то хорошее, что делают другие, и применить это.

 

Для того чтобы найти перспективу в каждой ситуации, не нужно быть гением с точки зрения коэффициента умственных способностей или иметь двадцатилетний жизненный опыт. Все, что нужно — это правильная позиция, и каждый может ее выработать.

 

Date: 2015-07-17; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию