Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышления о невозможном





 

КАК ОНИ МЫСЛИЛИ?

Они многоцелевые — не только накладывают зажимы,

но и снимают их.

ОБЪЯСНЕНИЕ ПОДРЯДЧИКА,

КАСАЮЩЕЕСЯ РАБОТЫ ЩИПЦОВ

СТОИМОСТЬЮ 1000 ДОЛЛАРОВ, ПРОДАННЫХ ВВС

 

В 1975 году кинорежиссер Джордж Лукас поехал повидать Дэя Трамбалла, человека, пользовавшегося в Голливуде заслуженной репутацией знатока в области специальных эффектов. Трамбалл был асом своего дела; он работал над фильмом «2001: Космическая Одиссея»* где впервые было реалистически показано путешествие в космос.

_________________

* Этот знаменитый фильм был поставлен в 1968 году режиссером Стэнли Кубриком. — Прим. перев.

 

Лукас был еще молодым и сравнительно неопытным режиссером. К тому времени он сделал всего лишь два полнометражных фильма и телеверсии театральных представлений, но уже показал себя в этом бизнесе как сценарист и режиссер фильма «Американские граффити» не только пользующегося популярностью критиков, но и принесшего большую денежную прибыль.

У Лукаса было ясное видение относительно нового фильма, который ему очень хотелось поставить. В нем он хотел соединить научную фантастику, классический приключенческий жанр и элементы вестерна, с некоторой долей рыцарской романтики в духе легенд о короле Артуре. Как говорил сам Лукас, «это должна быть научная фантастика в духе историй о Флеше Гордоне*, скрещенная с «Космической одиссеей 2001» и Джеймсом Бондом, — и все это в открытом космосе, во время полета на космическом корабле».

Лукасу необходимо было проконсультироваться с Трамбаллом, потому что он хотел ввести в свой фильм сцены с быстронесущимися через космическое пространство кораблями — что-то похожее на съемки самолетов во время воздушного боя. До него никто этого в кино сделать не смог. Все предшествующие фильмы про космос были технически несовершенны, вроде первых серий «Звездного пути» ** или показывали реалистическую, но замедленную, лишенную динамики картинку — как в «Космической одиссее».

_______________

* Флеш Гордон — герой неоднократно появлявшихся на экранах комиксов 30-х годов, где показаны полеты в космос. — Прим. перев.

** «Звездный путь» («Star trek») — в данном случае имеется в виду научно-фантастический сериал, очень популярный в Америке в начале 70-х годов. — Прим. перев.

 

Сценарист и режиссер Томас Г. Смит, который занимался специальными эффектами в Голливуде, говорит: «Люди опытные, с хорошим видением, не принимали Джорджа всерьез. Они говорили, что такое быстрое движение, которого он хочет добиться, на экране будет выглядеть как размытый кадр». Другими словами, они сказали молодому Лукасу, что это технически невозможно и не может быть сделано, а затем предоставили ему идти своим путем.

 

Date: 2015-07-17; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию