Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология камерной сушки древесины .Основные стадии и режимы





Технология камерной сушки пиломатериалов

Перед началом сушки проверяют камеру и готовят древесину. Камеру и ее оборудование (особенно калориферы) необходимо очистить от пыли и мусора, смазать подшипники, проверить исправность всех деталей. Пиломатериалы должны быть заблаговременно уложены в штабеля.

Технология камерной сушки состоит из следующих операций:

1) Начальный прогрев

2) Сушка по определенному режиму

3) Промежуточная влаготеплообработка

4) Конечная влаготеплообработка

5) Кондиционирование

6) Охлаждение

После загрузки штабелей в камеру осуществляется первая технологическая операция сушильного процесса – начальный прогрев древесины. Затем по заданному режиму выполняется процесс сушки, во время которого ведется непрерывный и периодический контроль за состоянием сушильного агента и периодический контроль за влажностью древесины и внутренними напряжениями в ней. Перед окончанием сушки (а иногда и в середине процесса) проводится влаготеплообработка для снятия остаточных внутренних напряжений. После этого проверяется качество сушки и при необходимости назначается конечная кондиционирующая обработка древесины для выравнивания ее влажности.

Режимом камерной сушки пиломатериалов называется расписание состояния сушильного агента при входе его в штабель. Низкотемпературные режимы предусматривают использование в качестве сушильного агента влажного воздуха (или его смеси с топочными газами) с температурой ниже 100 0С.

Высокотемпературные предусматривают сушку перегретым водяным паром атмосферного давления с температурой на всем протяжении процесса выше 100 0C.

Режимы низкотемпературного процесса могут в свою очередь иметь разный температурный уровень в зависимости от желаемой интенсивности процесса. Установлены три категории режимов низкотемпературного процесса по их влиянию на свойства древесины:

 Мягкие режимы, при которых полностью сохраняются прочность и естественный цвет древесины, используют для экспортной продукции;

 Нормальные режимы, при которых сохраняется прочность, но возможно незначительное изменение цвета Они рекомендуются для высушивания древесины до любой влажности для внутреннего потребления;

 Форсированные режимы, при которых сохраняется прочность на изгиб, растяжение и сжатие, но на 15-20% снижается прочность на скалывание и сопротивление раскалыванию с возможным потемнением древесины, из них изготавливают изделия, работающие с большим запасом прочности.

Режимы высокотемпературного процесса обеспечивают наиболее интенсивную сушку, но их использование связано с существенным (по некоторым показателям – до 30%) снижением прочности и заметным потемнением древесины.

Имеется четыре группы режимов:

1. Режимы низкотемпературного процесса сушки в воздушных и паровоздушных камерах периодического действия;

2. Режимы высокотемпературного процесса сушки в камерах периодического действия;

3. Режимы сушки в газовых камерах периодического действия;

4. Режимы сушки в противоточных камерах непрерывного действия.

 

Date: 2015-06-11; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию