Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные стадии технол-ого процесса изготовления изделий из древесины





Раскрой бревен п/м →Первичная механическая обработка заготовок→ склеивание и облицовывание→вторичная механическая обработка заготовок→сборка деталей в сборочные единицы→ обработка сборочных единиц→Сборка ↔Отделка.

Виды деревообрабатывающих производств…..

 

7. Принципы организации производственного процесса. Принципы пропорциональности - означает развитие всех участков подразделений и цехов. Т.к. общая производительность производства определяется производительностью наиболее слабых участков, то для того чтобы пропустить снижения производства в целом, производительность и количество стонков должно соответствовать V основного производства.

Принципы прямоточности – обуславливает такую организацию произ-го потока, при которой движение происходит кратчайшим путём, без возвратных и петлеобразных движений, а время, выдержки мат-ла минимальное.Следует добиваться неприрывно-поточной орг-ции производства когда перемещение деталей происходит неприрывно. Высшей формой непр-поточного произ-ва явл. автоматическая линия.

Принцип параллельности – характеризуется одновременным выполнением отдельных операций, что позволяет сократить производственный цикл за счет параллельного осущ-ния различных операция (или изготовления различных деталей изделия) на различных рабочих местах.

Принцип неприрывности – предполагает устранение перерывов в производственном процессе, обеспечение постоянного движения труда и выпуска прод-ции. С этим принципом тесно связан принцип ритмичности.

Принцип ритмичности – характеризуется выполнением каждой операции за одинаковый период времени, выпуском в равные отрезки времени одинакового кол-ва изделий, этот период наз-ся ритмом работы.

R=T/n

R – ритм, мин.

T – время работ потока

n – кол-во деталей, выпущенных за время работы.

Принцип специализации – означает сосредоточение производства однородной продукции на одном предприятии. Специализация может быть предметной, подетальной и технологической. При предметной специализации номенклатура выпускаемых деталей сокращается до миниума. Подетальная специализация - это производство отдельных деталей (щитовых,гнутоклееных); технологическая – превращение отдельных технологических стадий или операций в самостоятельное производство. Специализация способствует повышению кач-ва выпускаемой продукции и улучшению её технико-экономических показателей.

Принцип концепции производства – означает увеличение выпуска продукции на отдельных предприятиях, т.е. связана с их укреплением.

 

8. Типы производств и основные виды организации технологических потоков. Индивидуальное технолог. процесс замкнутый, операции укрупненные, разделение труда небольшое, высокая проф. квал. рабочих. изделия могут выпускать в ед.-ом экз.Серийное крупные партии, повторное изготов-е известно заранее, мелко-, средне- и крупносерийное произв-во. Более высокая произ-ть труда по сравнению с индивид-м произв-м, хотя квалиф-я рабочих может быть более узкой.Массовое выпуск непрерывно и в большом кол-ве. Выпуск конкретных изделий в течение длительного времени. Наиболее высокая произ-ть труда.Принцип пропорциональности развитие всех участков подразделений и цехов, общая произ-ть произв-ва опр.произ-тью наиболее слабых участков, то для того, чтобы не допустить снижения эффективности произв-ва в целом, произ-ть и кол-во отдельных станков должно соответствовать V основного произв-ва. Принцип прямоточности движение обрабатываемого матер. происходит кратчайшим путем, без возвратных и петлеобразных движений, а межоперационное время выдержки матер.min.Принцип параллельности одновременное выполнение отдельных операций, позволяет сократить произв-й цикл за счет параллельного осуществления различных операций на разных рабочих местах.Принцип непрерывности устранение перерывов в произв-м процессе, обеспечение постоянного движения предмета труда и выпуска прод.Принцип ритмичности выпуск в равные отрезки времени одинакового кол-ва изделий, опр. по формуле: R=T/n, где R – ритм, мин; Т – время работы потока; n – кол-во деталей, выпущенных за время работы.Принцип специализации сосредоточение произв-ва однородной прод. на одном предпр. Специализация может быть предметной, подетальной и технологической, способствовать повышению качества выпускаемой прод. и улучшению ее технико-экономических показателей.Принцип концентрации увеличение V выпуска прод. на отдельных предпр.

 

8. Типы производств и основные виды организации технологических потоков. Индивидуальное технолог. процесс замкнутый, операции укрупненные, разделение труда небольшое, высокая проф. квал. рабочих. изделия могут выпускать в ед.-ом экз.Серийное крупные партии, повторное изготов-е известно заранее, мелко-, средне- и крупносерийное произв-во. Более высокая произ-ть труда по сравнению с индивид-м произв-м, хотя квалиф-я рабочих может быть более узкой.Массовое выпуск непрерывно и в большом кол-ве. Выпуск конкретных изделий в течение длительного времени. Наиболее высокая произ-ть труда.Принципы пропорциональности, прямоточности, параллельности, непрерывности, ритмичности, специализации, концентрации.

 

9. Склады лесоматер. Основные операции при подготовке пиловочного сырья к распиловке. Назначение операции окорки бревен. Применяемое оборудование подготовка к распиловке: сортировка бревен; тепловая обработка; окорка. Доставка сухопутным, водным ТС. Приемка стандарт. Выгрузка кранами или колесными лесопогрузчиками, стропы из стального каната или грейферы. Выгруженные бревна укладывают в штабеля на хранение или предают на сортировку, затем вновь в штабеля или в цех на распиловку. Хранения предусматривают влажный, сухой способы, и хим. обработку с целью предотвращения повреждения древесины грибами. На складах применяют кабельные, мостокабельные, портальные и мостовые краны. Перемещения бревен осуществл.цепные конвейеры - продольные и поперечные. Окорка лесоматер.перед распиловкой создает оптимальные условия для работы режущих инструментов, т к с корой бревна очищаются от песка, который затупляет пилы, в результате снижается расход пил и повышается производительность лесопильного оборудования. При распиловке окоренных лесоматер. повышается качество пиломатер. за счет улучшения их поверхности.

 

10. Сортировка бревен и сортировочные устройства для лесоматериалов. Дробность сортировки. на группы по породам, диаметру, длинам, качеству. Наиболее важная по диаметрам. Качество сортировки бревен характеризует дробность сортировки C=С1*С*,С3, где С1,С1,С3 - дробность сортировки соответственно по породам, размерам и качеству. Разобщители бревен предназначены для расформирования загруженных в них пачек круглых лесоматериалов и поштучной подачи бревен на последующие технологические механизмы для дальнейшей переработки или сортировки бревен. Оборудование для сортировки на воде коридорные, веерные или комбинированные сортировочные устройства. На суше сортировочные устройства с продольным или поперечным перемещением лесоматер. Продольные: -по назначению (для сортировки бревен по длине и по диаметрам) -по размещению лесонакопителей (с односторонним или с двухсторонним размещением) -по степени автоматизации процесса сортировка (полуавтоматические, автоматические и автоматизированные устройства).

11.Производительно-технологический процесс раскроя брёвен. Краткая характеристика применяемо-го брёвнопильного оборудования.

Основные техн-кие операции в лесопильных цехах: 1) продольная распиловка брёвен и брусьев на п/м. 2)продольный раскрой необрезных досок. 3) поперечный раскрой досок.

Отметим, что лесопил цеху применяется только поперечная торцовка досок(вырезание дифектных участков), а конечная торцовка досок в размере – после сушки.

Схема техн-го процесса включает разные виды операций. Выбор схемы зависит от размерно-качественной хар-ки сырья, назначения и спецификации изготавливаемых п/м, способов распиловки, V производства и эффективности техн-го оборудования. Для распиловки бревна на пилапродукцию применяют лесопильные рамы, круглопильные и ленточное станки, а также агрегатное оборудование. Типы брёвнопильного оборудования.

Лесопильные рамы обеспечивают необходимое кач-во поверхности и точность размеров и формы л/м, достаточную производительность при относительно небольших энергозатратах.

Лесопильные рамы имеющие в виде пильного инструмента прямые полотна пил конечной длины, резание к-рых производ за счёт возвратно-поступательных движений.

Модель лесопильной рамы определяется по величине просвета пиловочной рамы в зависимости от наибольшего размера бревна., которое будет на нём распиливаться. Ширину просвета лесопильной рамы В (см) опред. По формуле:

B= dmax + cL +2e,

Где с – сбег бревна, см/ м; е- 5 см- зазор между стойками пиловочной рамки и бревном с каждой стороны.

Лесопильные рамы в зависимости от модели имеют ширину просвета 500, 630, 750 мм и т.д.

Основные технические показатели л/п рам:

Просвет пильной рамы

Высота хода пильной рамы

Частота вращения коленчатого вала

Посылка подача бревна за один оборот вала рамы

Производительность лесопильных рам:

Где – посылка при распиливании бревна і-го диаметра, мм; n – частота вращения коленчатого вала рамы, минв -1 степени; Т- продолжительность смены, мин; - объём і-го бревна, м3; Lі – длина бревна, м; Кт- коэ-т использования рабочего времени;Кі- коэ-т использования лесопильного потока при распиливании бревна і-го диаметра.

Ленточные станки, имеющие а кач-ве пильного инструмента бесконечную пильную ленту, движущуюся в одном направлении.

Достоинства(+):1. Возможность выбора и обеспечение индивидуальной схемы раскроя бр-на с учётьм кач-ва сырья.

2.возможность выпиливания досок с данным размещение годовых слоёв относительно пласти (радиальные или тангенсыальные п/м)

3.возможность распиловки крупных бр-н, в том числе с ядровой гнилью.

4.небольшая ширина пропила и высокая гладкость поверхности досок.

Их применение обеспечивает увеличение выхода пилопродукции, упрощает процесс подготовки сырья к распиловки, позволяет в большей степени автоматизировать лесопильную производительность.

Недостатки: 1.невысок надёжность пил.

2.низкая точность размеров и формы п/м

3.низк произ-ть малой скорости подачи и множественные ручные операции

4.малый ресурс режущего инструмента, небольшая ширина ленты

5.сложный в обслуживании

Виды лентосных станков:

вертикальный и горизонтальный

однапильный и многопильный

с подачей брёвен на тележки

с конвеерной подачей бр-н

с перемещением пильных механизмов относитнльно бр-на

с перемещением бр. Относительно пилы

«+» л/пил ст-в (вертикал.)

индивидуальная распиловка сырья с учетом размерно -качественных хар-к каждого из бревна(отсутствие сорт сырья) высокий объёмный выход из-за малой ширины пр-ла около 2,5 мм большие диаметры перерабатываемого сырья

низкая шероховатость после обработки «- «ленточных с-в (вертикальных)

невысокая надёжность пил

точность размеров и форм п/м несколько ниже чем в л/п рамах

сложность эксплуатации станка и подготовка режучего инструмента

треб высокая квалификация производственного и обслуж. Персонала

«+»горизонтального л/с

низкая абсолютная стоимость распиловки

индивид распил сырья

малая потребительная мощ-сть

большой диаметр перераб сырья

простота установки

«-«горизонт л/с:

невысок надёжность пил.

низкая точность размеров и формы п/м

низк произ-ть малой скорости подачи и множественные ручные операции

малый ресурс режущего инструмента, небольшая ширина ленты

сложный в обслуживании

Круглопильные станки имеющие в качестве пильного инструмента пильные диски непрерывного вращения.

Виды к/п с-в:

для распиловки брёвен и брусьев

однопильные и многопильные

одновальные и двухвальные

лёгкие (d-пил до 325 мм)

сред.(d пил до 700 мм)

Тяжёлые(d пил до 1100 мм)

«+» к/п с-в:

Индивид распиловка сырья

Высокая производ-ть

Простота в использовании

«-«к/п с-в:

большая ширина пропила для однопильных станков(6-8 мм)

сложность подготовки пил большого диаметра (0,9-1 м)

низкая производительность станков

 

П= , м3/смена

 

Date: 2015-06-11; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию