Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства федерального бюджета





Средства федерального бюджета могут размещаться на банковские депозиты в кредитных организациях, и только в тех, которые соответствуют следующим требованиям:

- наличие у кредитной организации генеральной лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций;

- наличие у кредитной организации собственных средств (капитала) в размере не менее 5 млрд. рублей по имеющейся в Центральном банке Российской Федерации отчетности на день проверки соответствия кредитной организации требованиям;

- наличие у кредитной организации рейтинга долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня «ВВ-» по классификации рейтинговых агентств «Фитч Рейтингс» (Fitch Ratings) или «Стандарт энд Пурс» (Standard & Poor's) либо не ниже уровня «ВаЗ» по классификации рейтингового агентства «Мудис Инвесторс Сервис» (Moody's Investors Service);

- отсутствие у кредитной организации просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным в ней за счет средств федерального бюджета;

- участие кредитной организации в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Наиболее значимыми с точки зрения оценки надежности кредитной организации, допускаемой к размещению средств федерального бюджета, являются наличие генеральной лицензии на осуществление банковских операций, определенного размера собственных средств (капитала) и определенного рейтинга долгосрочной кредитоспособности.

Реализуя возможность размещения средств федерального бюджета, безусловно, в первую очередь необходимо в максимальной степени гарантировать полный и своевременный возврат средств и только во вторую очередь – получение дохода. В такой ситуации установление вышеуказанных требований является очевидной и необходимой частью механизма размещения.

Кредитные организации, соответствующие установленным требованиям, заинтересованные в размещении средств федерального бюджета заключают с Федеральным казначейством генеральное соглашение о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты.

В обобщенном смысле предметом генерального соглашения являются отношения сторон в процессе непосредственного размещения средств. Объем размещения, срок размещения и процентная ставка размещения не являются условиями генерального соглашения и устанавливаются договором банковского депозита.

Генеральное соглашение о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты заключается по типовой форме и в порядке, определенным соответствующим приказом Министерства финансов Российской Федерации.

Кредитной организации, не соответствующей установленным требованиям, отказывают в заключение генерального соглашения.

Для заключения генерального соглашения кредитная организация представляет письменное обращение по установленной форме с приложением установленного набора документов. Представление обращения не по форме, также как и отсутствие в обращении необходимых документов или их замена другими документами ведет к автоматическому получению отказа в заключение генерального соглашения, даже в случае соответствия кредитной организации установленным требованиям.

При заключении генерального соглашения Федеральное казначейство совместно с Центральным банком Российской Федерации осуществляют проверку соответствия кредитной организации всем установленным требованиям.

Наличие собственных средств (капитала) в размере не менее 5 млрд. рублей проверяется по имеющейся в Центральном банке Российской Федерации отчетности кредитной организации на день проверки.

Для проверки наличия рейтинга долгосрочной кредитоспособности по классификации рейтинговых агентств «Фитч Рейтингс» (Fitch Ratings), «Стандарт энд Пурс» (Standard & Poor’s), «Мудис Инвесторс Сервис» (Moody’s Investors Service) используются данные на дату проверки из информационной системы «Рейтерс» (Reuters), а в случае их отсутствия - данные из информационной системы «Блумберг» (Bloomberg). В случае отсутствия данных о рейтинге кредитной организации в указанных информационных системах, для проверки используются данные, размещенные на сайтах указанных рейтинговых агентств в сети Интернет на дату проверки.

В случае выявления в ходе проверки несоответствия кредитной организации какому либо из установленных требований, кредитной организации будет отказано в заключение генерального соглашения.

г) В случае отказа кредитной организации в заключение генерального соглашения повторное обращение кредитной организации может быть рассмотрено не ранее одного месяца с момента отказа и только после устранения кредитной организацией несоответствия требованиям, послужившего причиной отказа.

д) В случае соответствия кредитной организации требованиям Федеральное казначейство в срок не позднее пяти рабочих дней со дня обращения передаст для подписания кредитной организации подписанное со своей стороны генеральное соглашение.

Ответственность органов государственной власти за обеспечение возврата средств. В случае размещения бюджетных средств на банковских депозитах, передачи бюджетных средств в доверительное управление федеральные органы исполнительной власти несут ответственность за обеспечение возврата средств в федеральный бюджет, а органы исполнительной власти субъектов РФ - за обеспечение возврата средств в бюджеты субъектов РФ.

В статье 302 Бюджетного кодекса РФ предусмотрены меры принуждения, применяемые в случае размещения бюджетных средств на банковских депозитах либо передачи их в доверительное управление с нарушением установленного порядка.

Размещение бюджетных средств на банковских депозитах либо передача их в доверительное управление с нарушением установленного порядка влечет наложение штрафов на руководителей государственных органов, органов местного самоуправления в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, изъятие в бесспорном порядке размещенных (переданных) бюджетных средств, вынесение предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса, а также при наличии состава преступления уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Что означает понятие «единый счет бюджета»?

2. В каком порядке осуществляется управление операциями со средствами на едином счете федерального бюджета?

3. Имеет ли право дотационный субъект РФ размещать средства бюджета на банковских депозитах?

4. К кому виду доходов относятся средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в Центральном банке Российской Федерации?

5. Какой орган осуществляет выбор кредитной организации для размещения средств бюджета на банковские депозиты?

6. По каким критериям осуществляется выбор кредитной организации для размещения средств бюджета на банковские депозиты?

 

Date: 2015-07-17; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию