Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление операциями на едином казначейском счете





Управление единым счетом бюджета

Управление операциями на едином казначейском счете

 

Единый счет федерального бюджета представляет собой совокупность счетов, открытых Федеральному казначейству в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета средств федерального бюджета и осуществления операций по кассовым поступлениям в федеральный бюджет и кассовым выплатам из федерального бюджета.

Единый счет федерального бюджета открывается Федеральному казначейству на балансовом счете № 40105 «Средства федерального бюджета» в Центральном банке Российской Федерации и управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее – управления Федерального казначейства) в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а в случае их отсутствия на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций - в кредитных организациях.

Счет, открытый управлению Федерального казначейства на балансовом счете № 40105 предназначен для осуществления платежей за счет средств федерального бюджета.

На единый счет федерального бюджета, открытый Федеральному казначейству, зачисляются доходы федерального бюджета, перечисленные со счетов открытых управлениям Федерального казначейства в подразделениях расчетной сети Центрального банка Российской Федерации для учета поступлений и их распределения между бюджетами (далее – счет поступлений управления Федерального казначейства), неиспользованные остатки средств на счетах платежей управлений Федерального казначейства, возвраты предоставленных Российской Федерацией кредитов и займов, восстановления кассовых расходов, а также другие поступления и доходы федерального бюджета.

Перечисление средств, подлежащих зачислению в федеральный бюджет со счетов поступлений управлений Федерального казначейства на единый счет федерального бюджета, открытый Федеральному казначейству, осуществляется управлениями Федерального казначейства ежедневно, не позднее 16 часов местного времени.

Списание остатка неиспользованных в течение дня средств федерального бюджета со счета платежей управления Федерального казначейства, на единый счет федерального бюджета, открытый Федеральному казначейству, осуществляется управлением Федерального казначейства ежедневно, не позднее 16 часов 30 минут местного времени.

Средства с единого счета федерального бюджета, открытого Федеральному казначейству, перечисляются на счета платежей управлений Федерального казначейства, на основании Консолидированных заявок на перечисление средств федерального бюджета.

Федеральное казначейство осуществляет платежи непосредственно с единого счета федерального бюджета.

В случае недостаточности средств, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, для осуществления возвратов плательщикам по поручению администратора дохода бюджета на счете поступлений управления Федерального казначейства, на основании решения руководителя управления Федерального казначейства или уполномоченного им лица необходимая сумма перечисляется с единого счета федерального бюджета, открытого Федеральному казначейству, на счет поступлений управления Федерального казначейства на основании отдельной Консолидированной заявки.

Для обеспечения управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации средствами федерального бюджета при кассовом обслуживании исполнения федерального бюджета Отделения направляют в электронном виде с применением электронной цифровой подписи в соответствующее управление Федерального казначейства прошедшие контроль в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, представленные получателями средств федерального бюджета и (или) администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета Заявки на кассовый расход и Заявки на возврат и Заявки на получение наличных денег до 15 часов местного времени текущего рабочего дня (в дни, непосредственно предшествующие выходным и нерабочим праздничным дням, – до 14 часов местного времени). При нахождении управления Федерального казначейства и отделения управления Федерального казначейства в разных часовых поясах местным временем считается время часового пояса, на территории которого находится управление Федерального казначейства.

Управление Федерального казначейства до 16 часов местного времени текущего рабочего дня (в дни, непосредственно предшествующие выходным и нерабочим праздничным дням, – до 15 часов местного времени) составляет и направляет в электронном виде Консолидированную заявку в Федеральное казначейство.

Консолидированная заявка для перечисления средств на счет платежей управления Федерального казначейства составляется на основании:

Ø Заявок на кассовый расход, Заявок на возврат и (или) Заявок на получение наличных денег, представленных получателями средств федерального бюджета, администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета в управление Федерального казначейства;

Ø заявок, полученных от отделений управления Федерального казначейства.

Консолидированная заявка для перечисления средств на счет поступлений управления Федерального казначейства составляется на основании Заявок на возврат, представленных администраторами доходов федерального бюджета в управление Федерального казначейства.

В Консолидированную заявку включаются заявки в соответствии со сроком их исполнения.

В случае зачисления средств, полученных от приносящей доход деятельности, на единый счет федерального бюджета в Консолидированную заявку включаются суммы для осуществления платежей за счет данных средств.

По решению руководителя управления Федерального казначейства или уполномоченного лица в Консолидированную заявку для перечисления средств на счет платежей управления Федерального казначейства может быть включена сумма резерва для оперативного обеспечения исполнения отдельных заявок за счет такого резерва без включения таких заявок в новую Консолидированную заявку. Сумма резерва не должна превышать десяти процентов от суммы подкрепления счета платежей управления Федерального казначейства без учета суммы резерва.

Направленная в Федеральное казначейство Консолидированная заявка может быть аннулирована на основании решения руководителя управления Федерального казначейства или уполномоченного им лица до момента отправки из Федерального казначейства в учреждение Центрального банка Российской Федерации расчетного документа на перечисление средств с единого счета федерального бюджета на счет платежей управления Федерального казначейства согласно данной Консолидированной заявке. Запрос на аннулирование консолидированной заявки

Ответственность за соответствие суммы, указываемой в Консолидированной заявке, направляемой управлением Федерального казначейства в Федеральное казначейство, предполагаемым кассовым выплатам, возлагается на руководителя управления Федерального казначейства или уполномоченного им лица.

В Консолидированной заявке указываются:

ü номер Консолидированной заявки;

ü дата, на которую необходимо осуществить перечисление средств федерального бюджета на счет

ü дата составления Консолидированной заявки;

ü наименование управления Федерального казначейства;

ü сумма Консолидированной заявки в рублях;

ü сумма резерва в рублях;

ü очередность и вид платежа;

ü назначение платежа (примечание);

ü реквизиты банковского счета платежей либо счета поступлений управления Федерального казначейства.

Рис. 10.1. Формирование консолидированной заявки

 

Федеральное казначейство по мере поступления в течение текущего рабочего дня Консолидированных заявок от управлений Федерального казначейства осуществляет подготовку и направление в учреждение Центрального банка Российской Федерации расчетных документов на перечисление средств с единого счета федерального бюджета на счет платежей соответствующего управления Федерального казначейства в соответствии с Договором обмена электронными документами и оказания информационно-вычислительных услуг при многорейсовой обработке платежей, заключенным между Центральным банком Российской Федерации и Федеральным казначейством.

В день платежа (передачи расчетных документов в банк) Федеральное казначейство осуществляет передачу в управление Федерального казначейства информации о суммах, перечисляемых средствах для осуществления платежей.

Федеральное казначейство определяет суммы денежных средств, подлежащих перечислению на счета платежей управления Федерального казначейства с единого счета федерального бюджета. Консолидированная заявка может быть исполнена Федеральным казначейством:

o полностью, включая резерв;

o только по основной сумме без резерва;

o по основной сумме и частично по сумме резерва.

Консолидированная заявка может остаться полностью без исполнения.

Date: 2015-07-17; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию