Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актиномицеты





Актиномицеты — своеобразная группа микроорганизмов, имеющих признаки отчасти бактерий, отчасти грибов. Типичные актиномицеты представляют собой очень тонкие (0,3—1,5 мкм) нити, моноподиально ветвящиеся и часто лучеобразно распространяющиеся во все стороны, как у грибов. Поперечные перегородки между клетками нитей обычно не обнаруживаются. Состав оболочек, по-видимому, близок к бактериальному. Типичного ядра в клетках не обнаружено.

Вегетативные нити (гифы) находятся в субстрате, на поверхности субстрата и приподнимаются над ним; воздушные гифы у многих актиномицетов закручены в спираль. Ветвление нитей настоящее. Совокупность гиф называют, как и у грибов, мицелием. Размножаются актиномицеты легко обламывающимися кусочками мицелия, а также спорами; половой процесс неизвестен. Споры образуются на ветвях воздушного мицелия простых прямых, реже — мутовчато-разветвленных, или у многих — на концах закрученных спирально.

Споры образуются двояко:

1) путем распадения цитоплазмы гифы на шаровидные, реже — продолговатые, участки, оформляющиеся далее как споры. Пустые участки гифы, остающиеся между спорами, позднее ослизняются;

2) путем распадения специализированной гифы — спороносца — на короткие цилиндрические членики (споры). Споры актиномицетов хорошо выдерживают высушивание, но в противоположность спорам бактерий погибают при кипячении воды.

Прорастают споры, как и у грибов, одним или несколькими выростами, вытягивающимися в гифы. Все актиномицеты грамположительны. Они стойки к щелочам, но, как и настоящие бактерии, очень неустойчивы к кислотам. Большинство их аэробны. Многие выделяют пигменты и летучие пахучие вещества. Живут актиномицеты в почве, в воде, постоянно встречаются в воздухе; их выделяли из молока, сыра, овощей, фруктов, живых и мертвых растений и т. п.

В 1 г почвы встречаются десйтки, сотни тысяч и миллионы актиномицетов; они обусловливают запах земли (Actinomyces odorifer и др.). Актиномицеты участвуют в разложении органических веществ в почве и в процессах круговорота веществ. Некоторые актиномицеты вызывают опасные заболевания человека и домашних животных — актиномикозы. Парша клубней картофеля (непорошистая) вызывается актиномицетами (Actinomyces scabies и др.). По некоторым данным, актиномицеты, способные усваивать атмосферный азот, образуют клубеньки на корнях ольхи и лоха. Особенно большое внимание привлекли к себе актиномицеты в три последних десятилетия, когда выяснилось, что многие из них вырабатывают антибиотики.

В лабораториях многих стран из почв ежегодно выделяют сотни тысяч культур актиномицетов, тщательно изучаемых и исследуемых на антибиотические свойства. Из актиномицетов получают стрептомицин, биомицин, террамицин, тетрациклин и другие антибиотики. Классификация актиномицетов находится в настоящее время в состоянии разработки. Одни исследователи придают главное значение морфологическим признакам (строение спороносцев и др.), другие — культуральным признакам (образование пигментов и т. п.), третьи учитывают совокупность признаков.

Date: 2015-07-17; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию