Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение рационального и иррационального в научном познании. Место гносеологической веры в научном познании





Научное познание – это процесс получения объективного, истинного знания. Научное познание имеет задачу, связанную с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений действительности.

Рациональное познание - процесс получения объективного, истинного знания, направленного на отражение закономерностей действительности. Связано с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений действительности.

– Системность и целостность

– Стремление обосновать свои предположения фактами, логически непротиворечивым путем

– Открытость, неполнота, возможность уточнения и дополнения – Самокритичность

– Наличие собственного языка, методов

– Репродуктивность (воспроизводимость)

– Независимость от мысли ученого.

Иррациональное познание - знание, производимое в определенных интеллектуальных сообществах, в соответствии с отличными от рационалистических нормами, эталонами, имеет собственные источники и понятийные средства.

Основными методами паранормальной науки являются «внечувственное восприятие», экстрасенсорное восприятие (телепатию и ясновидение) и психокинез.

Псевдонаучное знание признает тайны, загадки и отличается сенсационностью тем. Осуществляет подбор фактов, которые истолковываются с выгодной исследователю точки зрения. Основным отличительным признаком псевдонауки является безошибочность, с подобным истолкованием спорить бесполезно.

Под девиантной понимается познавательная деятельность, отклоняющаяся от принятых норм и стандартов. К иррациональному относятся обыденно-практическое и личностное знание и народная наука.

Соотношение рационального и иррационального: рациональное – ограничено, иррациональное нельзя запрещать, но и нельзя культивировать только его. В области иррационального могут возникнуть интересные идеи или методы.

Наука не отрицает наличие скрытых естественных сил, не изученных доскональным образом и не получивших исчерпывающего объяснения. Наука вынуждена фиксировать существование некоторых явлений при том, что их естественнонаучное объяснение оказывается делом будущего.

Место гносеологической веры в научном познании

Вера – это сознательное признание чего-либо истинным на основании преобладания субъективной значимости. Вера не требует доказательств, несет эмоциональную нагрузку. Вера предшествует знанию, неявный элемент знания.

Гносеологическая вера – это элемент любого мировоззрения (например, вера в человека, в науку, прогресс и т.д.). Принятие человеком в качестве истинных тех или иных идей, которые не могут быть убедительно и однозначно доказаны в данный момент, т.е. это вера в гипотетические положения.

Вера в составе познавательного процесса обозначала убежденность в правоте научных выводов, уверенность в высказанных гипотезах, являлась могучим стимулом научного творчества. Мы верим в существование внешнего мира, в трехмерность пространства, необратимость времени, верим в науку. Вера есть бездоказательное признание истинным того или иного явления.

 

36.Понятие интуиции, её место и роль в научном познании.

Интуиция – это способность постижения истины путем прямого ее усмотрения без обоснования с помощью доказательств.

Черты интуиции:

- Непосредственность - интуитивное знание не следует с необходимостью из чувственного опыта и теоретических построений

- Внезапность. Решение всегда приходит неожиданно.

- Неосознанность.

Виды интуиции определяются сферой деятельности человека:

- техническая

- особенная

-обыденная

- врачебная

- художественная.

По характеру новизны различают стандартизированную интуицию, не связанную с новым знанием, и эвристическую, то есть творческую интуицию, которая связана с возникновением принципиально нового знания.

Условия творческой интуиции:

- наличие хорошей долговременной памяти;

- информация увязывается в единую структуру сознательного и бессознательного;

- важную роль в интуиции играет эмоциональный компонент. Эмоции действуют на долговременную память.

Важнейшие факторы творческой интуиции

Этетическая, этическая, эмоциональная развитость личности

Биопсихосоциальное в человеке, которое определяет его познавательные возможности

Интуицию нельзя сводить ни к чувственному, ни к логическому познанию: в ней есть и то, и другое.

Факторы развития интуиции:

Основательная профессиональная подготовка, глубокое знание проблемы

Поисковая ситуация

Наличие у субъекта поисковой динамики

Наличие подсказки

Успех интуитивного решения зависит от способности исследователя освободиться от шаблона

Способствуют развитию интуиции:

Получение максимальной информации по теме

Стремление широко знать проблемы

Широкий кругозор

Умение откладывать материал

 

Date: 2015-06-11; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию