Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человека от животных отличает наличие





1)психики 2)эмоций

3)условных рефлексов 4)сознания

458.Верны ли следующие суждения о свободе человека?

А. Свобода человека проявляется в осознанном выборе при принятии решений.

Б. Единственным ограничением свободы человека являются его моральные принципы.

1)верно только А 2)верно только Б 3)верны оба суждения 4) оба неверны

459. С помощью такого критерия, как успехи науки и техники, можно показать прогрессивный характер

1)отмены крепостного права в России в 1861 году

2)распространения в обществе информационных технологий

3)ликвидации сословных привилегий

4)договора о нераспространении ядерного оружия

460. Философия «В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природой, – не только не благо, но несомненное и очевидное зло» (Л. Н. Толстой).

461. Человек представляет собой единство трех составляющих: биологической, психологической и социальной. К биологической составляющей относятся

1)особенности строения тела человека

2)ценностные ориентации 3)навыки поведения

4)знания и умения

462. Социальная психология «Люди существуют друг для друга» (Марк Аврелий).

463.Запишите слово, пропущенное в схеме:

464. Какой метод получения знаний используется на теоретическом уровне научного познания?

1)описание научных фактов

2)проведение наблюдений

3)накопление экспериментальных данных

4)выдвижение гипотезы

465. Что характеризует общество как динамичную систему?

1)наличие общественных отношений

2)сохранение связи с природой

3)наличие социальных институтов

4)самоорганизация и саморазвитие

466. Социальная психология «Человек создан, чтобы жить в обществе; разлучите его с ним, изолируйте его – и мысли его спутаются, характер ожесточится» (Д. Дидро).

467.

ВИД ОБЪЕКТ ПОТРЕБНОСТИ
Физиологические Пища, вода, воздух, климатические условия и т. п.
Общение, общественная деятельность, общественное признание и т. п.
   

468.Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков. «Общество как (А) отличает тесная взаимосвязь и взаимообусловленность всех элементов и подсистем. Точно так же, как и в (Б), все они являются частью единого комплекса – такого, что, затронув или уничтожив один из компонентов, можно поставить под угрозу самое существование социального мира.

Сложная система социальных связей и (В) пронизывает все сферы общества сверху донизу. Принимая какое-либо политическое (Г), мы сможем проследить его последствия во всех сферах. Приведём пример из недавнего прошлого нашей страны. Проведение приватизации и разгосударствления в экономике, введение рыночных отношений привели к слому старой однопартийной политической системы, изменению всей системы законодательства. Существенные изменения произошли также и в сфере (Д) культуры.

Основными типами социальных связей выступают (Е) и причинно-следственные. Первые прослеживаются во взаимообусловленности целей и задач, осуществляемых обществом в целом и его отдельными элементами. Причинно-следственные связи выделяются в том случае, когда одно из явлений вызывает к жизни другое, является его основой».

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.

1)функциональный 2)общественный

3)решение 4)духовная

5)система 6)социум

7)природа 8)социология

9)взаимодействие

Date: 2015-07-17; view: 1218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию