Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие научного факта. Фактуализм и теоретизм о соотношении теории и факта





Научные факты – это результат познания действительности на эмпирическом уровне., они устанавливаются на основе научных методов познания, проходят через процедуру эмпирического обобщения, статистической обработки и обладают более высокой степенью достоверности.

Это результат осмысления в свете определенных научных теорий.

Научные факты образуют эмпирический базис соответствующей научной теории.

Структура факта:

1. Объективная составляющая, то есть реальные процессы

2. Информационная составляющая – средства фиксации факта (микроскопы, телескопы и тп)

3. Практическая детерминация факта, т.е. конкретно-исторические возможности наблюдения, измерения.

4. Когнитивная детерминация факта – зависимость способов фиксации и интерпретации факта от теоретических возможностей.

Источником научного факта является наблюдение и эксперимент. Научные факты – фундамент науки, база для выдвижения гипотез.

Методы обработки знания эмпирического уровня:

1. Анализ

2. Синтез

3. Индукция

4. Дедукция

5. Классификация

Роль фактов в научном познании:

1. Совокупность фактов образует эмпирическую основу для выдвижения гипотез и построения теорий;

2. Факты имеют решающее значение в подтверждении теорий (если они соответствуют совокупности фактов) или их опровержении (если тут нет соответствия).

Фактуализм и теоретизм.

1. Фактуализм подчеркивает независимость факта по отношению к теории.

2. Теоретизм утверждает, что факты полностью зависят от теории, и при смене теории происходит изменение всего фактуального базиса науки.

Современная точка зрения:

1. Неверно абсолютизировать как противопоставление факта теории, так и сведение его к ней

2. Зависимость фактов от теории выражается в том, что теория формирует концептуальную основу фактов. С другой стороны, полученные в результате эксперимента факты определяются свойствами объективной действительности и, в силу этого, либо подтверждают теорию, либо вступают с ней в противоречие. Таким образом, научный факт обладая теоретической нагрузкой, относительно независим от теории, так как в основе своей он детерминируется материальной действительностью.

 

30.Общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, моделирование.

Анализ процесс мысленного расчленения предмета, явления на части. Синтез - это соединение выделенных в ходе анализа сторон предмета в единое целое.

При индукции мысль исследователя движется от частного к общему. Различают популярную и научную, полную и неполную индукцию. Дедукция, движение мысли от общего к частному, в основном используется на теоретическом уровне познания. Классический пример дедукции

1. Все люди смертны.

2. Сократ является человеком

3. Следовательно, Сократ смертен

Анало́гия— подобие, равенство отношений; сходство предметов в каких-либо свойствах. Между сравниваемыми вещами должно иметься как различие, так и подобие. Различие и подобие вещей должны существовать в единстве или не должны быть разделяемы. Атрибутивная аналогия основание подобия двух вещей, переносится с первого члена аналогии на второй.

Пропорциональная аналогя каждый из членов аналогии содержит нечто, в чём он в одно и то же время подобен и не подобен другому.

Сущность моделирования в том, что непосредственно исследуется не сам объект, а его аналог, его заместитель, его модель.

Используется когда сам объект либо труднодоступен, либо его прямое изучение экономически невыгодно.

Виды моделирования:

1. Предметное моделирование, при котором модель воспроизводит функциональные характеристики объекта (модель моста, плотины, модель крыла самолета)

2. Аналоговое моделирование, при котором модель и оригинал описываются единым математическим соотношением (электрические модели).

3. Знаковое моделирование (схемы, чертежи, формулы).

4. Мысленное моделирование, при котором модели приобретают мысленно наглядный характер (модель атома Бора).

5. включение в эксперимент не самого объекта, а его модели.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 1400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию