Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектическая концепция взаимосвязи философии и науки, её сущность и гносеологические основания





Четвертая концепция — диалектическая. Она утверждает внутреннюю, необходимую, существенную связь между философией и наукой с самого момента их возникновения и до сегодняшнего дня. Фактически, философия и наука находятся в диалектическом противоречии в рамках целого — культуры.

С одной стороны, философия и наука — разные, даже противоположные формы рационального постижения мира человеком. Философия — теория всеобщих ценностей с позиций разума, ее главный вопрос — вопрос о смысле жизни, а не о том, что собой представляет мир как объект. Ее предмет — чистое всеобщее (мир, человек, отношения человека к миру). Методы: рефлексия (это знание не о мире, а о сознании в мире); конструирование идеального содержания; некая развертка (логика); аппликация, метафора; демонстрация (философ может и не создавать теорий, а демонстрировать жизнью); интуиция. Благодаря предельной общности и ценностно-мировоззренческой ориентации, философское знание является более умозрительным и рефлексивным, но, вместе с тем, менее строгим и доказательным, чем частнонаучное знание. В то же время, и философия, и наука следуют идеалу рациональности, т.е. стремятся к достижению объективно-истинного, определенного, обоснованного знания. Они дополняют и предполагают друг друга в рамках познания как целостного процесса, так как:

1) общего не бывает вне единичного и особенного, а это — предмет науки. Единичное и особенное несут в себе всеобщее — это предмет философии.

2) действительность — это единство ценностного и объектного, поэтому в рамках рациональности они должны быть едины.

Философия и наука — односторонние виды познания, оба — инструменты адаптации человека к миру, только наука — физическая адаптация, а философия — духовная. Философия и наука нуждаются друг в друге. Философия постоянно обращается к частным наукам как к материалу, призванному подтвердить или опровергнуть ее конструкции. Теоретическое научное знание выступает в качестве одного из элементов «фактуального» базиса философии. Наука тоже нуждается в философии, она, кроме теоретического и эмпирического уровней имеет еще третий — уровень философских оснований (в фундаменте) и аксиологический уровень (на вершине), а также в самом своем содержании — уровень философских проблем науки.

Если философия и наука взаимосвязаны и нуждаются друг в друге, значит, необходим синтез трех подходов к пониманию философии науки, которые являются крайностями. Поэтому 4 концепция должна использовать ресурсы предшествующих концепций, интегрировать их. Тогда задачами Ф.Н. будут: систематическая философская рефлексия над наукой; вписывание достижений науки в наличный социокультурный контекст эпохи; осуществление синтеза научного и философского знания. Таким образом, философия науки должна быть междисциплинарной областью, а ее предметом — общие закономерности развития научного знания в контексте культуры. Это идеал, в таком виде философия науки сегодня не существует, ее еще нужно строить.

Современная философия представляет собой развитую систему знаний, частями которой выступают онтология, гносеология, логика, философия природы, антропология, социальная философия, философия истории, этика, эстетика, философия науки и др. Не все составляющие философии выступают в качестве основания правовой науки. Наиболее широкое применение в познании госу-

Date: 2015-07-17; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию