Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храповицкий Матвей Евграфович





А вот война с Турцией была иной во всех отношениях. Еще в конце 14 века Болгария была захвачена могущественной Османской империей. Давление на христиан было жесточайшее: ограничение в правах, «линия оседлости», многочисленные запреты (например – на верховую езду), налог деньгами или детьми, политическая и экономическая дискриминация. Апрельское восстание 1876 года, когда плохо вооруженные отряды болгарских повстанцев были разбиты турецкими войсками, повлекло за собой невиданные по жестокости погромы, в ходе которых были убиты десятки тысяч христиан, в том числе стариков, женщин и детей. Запредельная жестокость привлекла внимание ведущих мировых держав. О болгарской трагедии писали все газеты мира. Перед смертью несчастных подвергали пыткам, девушек и детей продавали на Восток… Попытки мирными переговорами улучшить положение христиан были отвергнуты Турцией, уверенной в своей непобедимости, и в апреле 1977 года Россия объявила Турции войну.

Измайловский полк участвовал в этой компании в составе сводного батальона, отличаясь в боях высоким мужеством. Описанные мной события у Горного Дубняка, интересны в контексте рассказа о измайловцах еще двумя моментами. Когда под огнем неприятеля, солдаты вынуждены были залечь у Большого редута, окапываться пришлось, используя штыки и ножи. Фактически именно после этого боя командование ввело в повседневное обращение «шансовый инструмент» - саперную лопатку. А благодаря необычной тактике, использованной в бою командиром первого батальона Владимиром Николаевичем Клевензалем, приказавшего солдатам вместо атаки в едином строю, передвигаться к редутам перебежками, используя рельеф местности, и, благодаря этому «ноу хау» сохранившему батальон, Верховным командованием была в корне пересмотрена тактика наступательного боя. К слову сказать, подобные «новинки» измайловский полк придумывал не впервые. Измайловцев часто называли «разгильдяями, у которых почему-то все получается». Это «почему-то, как мне кажется, являлось всего лишь следствием высочайшей подготовки солдат и офицеров полка. Приведу давно забытый (и уникальный!) факт: в битве при Аустерлице, когда войска Наполеона разбили войска «антинаполеоновской коалиции», именно измайловцы спасли отступающую армию от полного уничтожения. Когда французы уже готовились разгромить не успевшую передислоцироваться для отхода армию, первый батальон измайловского полка, под командованием полковника Храповицкого (впоследствии героя сражений при Кульме и Бородине, генерал-адъютанта с правом прижизненного ношения мундира измайловского полка), выстроился в линию, и тихим, неторопливым шагом, под музыку, пошел навстречу неприятелю. Растерянные французы остановились, пытаясь разгадать «русскую хитрость» и армия успела перестроиться для отступления. «Русской хитрости» здесь не было – солдаты шли умирать, жертвуя собой для спасения других. Это была первая в истории «психологическая атака», вошедшая во все учебники мира. Многие ли помнят об этом сейчас?

Храповицкий Матвей Евграфович

А это Измайловский полк уже при Бородино. (Картина Ежова)

Оригинально отличился полк и во время войны со шведами в 1789 году. Измайловцы (вместе с гвардейцами иных частей), участвовали в разгроме и изгнании от русских берегов шведского флота. Сев на корабли «гребного типа» (что-то вроде галер), захватили несколько вражеских судов, выполнив роль морского десанта, а затем, дерзостно гнались за уплывающими от них на всех парусах шведами. О доблести и удачливости измайловцев в том бою, в самых восторженных выражениях докладывал Екатерине Великой принц Нассау – Зиген, командовавший сражением. В Роченсальмском сражении гвардейцы захватили пять судов (одно из них – адмиральское). Но более всех отличился поручик князь Волконский, который, командуя двумя «кайками» с бою захватил одно вражеское судно, а в процессе погони еще три(!!!).

Бой запечатлел сам Айвазовский в своем «Сражение при Выборге»

В русско-турецкую войну 1877-1878 годов, измайловский полк участвовал во всех важнейших сражениях. За высокий героизм гвардейцы получили нашивки на головные уборы: «За Горный Дубняк»

Date: 2015-07-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию