Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие научных знаний в эпоху средневековья





Науке были присущи теологизм, схоластика, догматизм; она обслуживала социальные и практические потребности религиозной культуры.

Теология пыталась объять все, но содержание, добываемое наукой, часто вступало в противоречие с ней.

Большое значение для развития науки имело открытие университетов. В конце XVI в. в Европе насчитывалось 63 университета.

Ученые-естествоиспытатели. Р. Бэкон, роль опыта в научном познании; Леонардо Пизанский, разработка алгебры; Леви бен Герсона, секстант; Дж. Чосер, астрономические приборы; астролог П. Дагомир, математик Жером, математик Ж. Неморариус и др.

В сер. XIV в. были построены первые доменные печи, водяные и ветряные мельницы, усовершенствовался часовой механизм, книгопечатание и т.д.

Однако в сфере науки не было совершено прорыва.

Средневековая европейская наука была ориентирована на теологию.

Средневековая философия: период патристики. Философия Августина

Патристика —совокупность учений христианских авторов.

1-7 вв. оформление христианской философии на основе учения Иисуса Христа и философской системы Платона. Августин Аврелий, разработал теологию христианства. В центре его внимания – проблемы бытия, прогресса и человеческой личности, обосновывал сотворение мира Богом из ничего. Бог организовал мир из первичной материи, но и создал саму субстанцию. Бог сотворил не только мир, но и его свойства.

Природа чел двойственна. Гл способность человеческого духа – его способность верить в Бога. Другая духовная ценность – разум, мышление.

Ценность концепции Августина - четко сказано о равенстве людей, об уникальных способностях и возможностях чел и о его ответственности перед Богом и др людьми за свои дела.

Средневековая философия: период схоластики. Номинализм и реализм. Философия Ф.Аквинского.

Схоластика - соединение теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой. Фома Аквинский под бытием разумеет христианского бога. Различая бытие и сущность, не противопоставляет их, а подчеркивает их общий корень.

Четыре слоя бытия. 1 - внешняя определенность вещи (неорганические стихии и минералы). 2 - конечная причина вещи (растения). 3 – животные. 4 - дух, или ум, разумная душа.

Разум как высшую среди человеческих способностей различать добро и зло.

5 доказательств бытия Бога:

1. Все что движется имеет начало движения. Бог как перводвигатель. 2. Бог - первопричина. 3. Бог - первая необходимость. 4. Бог - предел совершенства. 5. Бог задает цели и является целью.

Подлинно сущие индивидуумы.

В XI в. борьба между номинализмом и реализмом. Конфликт был связан с догматом христианской религии о триединой сущности Бога.

Реализм рассматривал общее как нечто идеальное. Номинализм выражал материалистическое решение этой проблемы.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию