Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление знания о мире и человеке в первобытную эпоху. Синкретизм как черта первобытного образа жизни и знания. Черты мировоззрения в первобытную эпоху





Разные виды практической жизнедеятельности послужили основой формирования научных знаний: формирование знаний по механике и физике возникло на основе воздействия одних материалов на другие (например, воздействие кремния на дерево); Использование огня - появление практических хим. знаний; Охота, собирательство - зачатки биологических, зоологических, анатомических знаний; Болезни и их лечение - медицинские знания; Земледелие - понимание причинно-следственных связей (удаленность по времени); Строительство городов - геометрические и арифметические познания; Мореплавание, скотоводство, климатические изменения - появление лунных и солнечных календарей.

Черты мировоззрения в первобытную эпоху

1. Характерная черта первобытного мышления – синкретизм (слитность, нерасчлененность) –невыделенность фрагментов, компонентов знаний из некоего единого целого. Здесь нет осознанного разделения между человеком и природой, между внутренним и внешним, между жизнью и смертью, между индивидуальным и общественным сознанием. Антропоморфизм – перенос человеческих качеств на окружающий мир.

2. Знание несамостоятельно и существует внутри религиозно-мифологического отношения к миру. Назначение знания – воздействие на высшие, природные силы с целью достижения конкретного результата.

3. Отношение к миру реализуется в единстве слова, дела и мысли, представленное в ритуале.

4. Единое синкретического отношение к миру выполняло две функции: объяснение мира; регулирование поведения членов общества через связь с определенным порядком мироздания. Строение космоса разрешает одни действия и запрещает другие.

5. Цикличность и неоднородность пространства и времени, т.е. есть священные места, вещи, времена (в науке пространство и время однородны и абсолютны).

6. Источник происхождения науки – трудовая деятельность человека: Труд – единство практической и мысленной переделки предмета. Наука – это постепенное обособление умственной деятельности человека.

Date: 2015-06-11; view: 1362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию