Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание устройства





Обоснование направления работ.

Анализ проблемы показывает, что технология разобщения пластов в скважине сводится к установке в скважине, на определенной глубине пакерующего устройства, с последующим его раскреплением путем выполнения тех или иных операций. Основная проблема при этом заключается в жесткой фиксации устройства после процесса распакеровки, так как смещение устройства влечет за собой разгерметизацию, которая в последующем приводит к некачественному тампонированию и влечет за собой ряд осложнений.

Для повышения надежности фиксации пакера предлагается использовать новый подход к техническому решению, предполагающей использование дополнительных фиксаторов устройства в скважине. В предыдущем разделе указаны некоторые устройства, позволяющие использовать этот подход. Но использовать эту прогрессивную методику герметизации можно только на перспективу, т. к. данная технологии требуется определенной модернизации для геологоразведочных условий, что влечет за собой значительные материальные затраты.

Основной задачей настоящей работы является создание устройства, которое наряду с высокой надежностью герметизации было бы достаточно просто и дешево. В качестве такого устройства предлагается использовать гидромеханический пакер, оснащенный в верхней части плашечным узлом, которые собственно говоря и будет обеспечивать должную фиксацию в процессе тампонирования.

Описание устройства.

Данный пакер состоит из сборного корпуса, герметизирующих уплотнителей, верхнего конуса жестко связанного с корпусом и подвижного нижнего конуса, выдвижных плашек, гидроцилиндра с поршнем (в котором механизм фиксации представлен в виде шарикового замка). Поршень взаимодействует с уплотнителями, а те в свою очередь взаимодействуют с нижним конусом через толкач.

На рисунке 2 приведен сборочный чертеж разрабатываемого устройства. Как видно из сборочного чертежа пакер состоит из переходника 2, в верней части с внутренней замковой резьбой, на который крепится верхняя часть корпуса 12, свинченная с нижней частью корпуса под номером 10, а так же конус 3, которой находится в зацеплении с четырьмя плашками 5, которые в свою очередь находится в зацеплении с конусом 4, под которым расположен толкач 6, к которому прилегают шестнадцать уплотнителей 7, разделенных пятнадцатью шайбами 8, под которыми находятся поршень 13, снабженный резиновыми кольцами 11 и 14, плотно прилегающей к втулке 1, которая крепится с помощью насадки 9, навинченной на нижнюю часть корпуса 10, к которому на срезном штифте 16,крепится втулка 15. Так же следует отметить наличие четырех шариков 17, в проточках на корпусе 10 и ограничительного болта 18, также ввинченного в корпус 10.

Рисунок 2 - Сборочный чертеж

Date: 2015-07-17; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию