Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семьи со многими матками или резервуара-питомника маток





Как известно, в летнее теплое время черва, даже и некры­тая, может довольно долго без заметного вреда оставаться без сидящих на ней и согревающих ее пчел. Вспомним, что Цесель-ский в теплые ночи рекомендует перевозить пасеку, удалив пчел из улья в ройницу; а Дюлитль ставит целый ряд этажей ульев Рута с червой, но без пчел, друг на дружку, и не боится, что черва застынет.

Такой живучестью пчелиного расплода пользуется А. Ф. Моше при устройстве своих питомников.

Приготовив большой улей или ящик, вмещающий десятка три рамок Дадана-Блатта, он отбирает у семей пасеки, сооб­разно с их силой, рамки с червой, по преимуществу крытой и готовой к выходу. Берется один расплод, а сидящие на нем пчелы стряхиваются обратно в свой улей и получают, взамен отнятых рамок, рамки с вощиной. Отобранные рамки поме­щаются в указанный выше ящик, а затем между рамками впус­каются плодные матки, хотя бы и целая сотня. Маток встреча­ют только что вылупившиеся молодые миролюбивые пчелы, число которых быстро увеличивается. Так как в сотах имеется также некрытый мед и перга, то кормление младшей червы бу­дет удовлетворительно, и нужно только улей снабжать водой, пока он не обзаведется летной пчелой. Таким образом, полу­чается огромный питомник запасных плодных маток, откуда их можно извлекать и для продажи, и для потребности собст­венной пасеки.

Лично я думаю, что вряд ли некрытая черва, которая, хо­тя бы и в небольшом количестве, находится на сотах, получит достаточно корму от вылупливающихся пчел; пройдет до­вольно много времени, пока численность их будет достаточна для выполнения этой задачи; да и сомнительно, чтобы только что вышедшая из ячейки молодая пчела, беспомощная даже по отношению к самой себе, могла бы тотчас же приступить к кормлению личинок. Часть личинок может погибнуть, при­чем гибель эта останется незамеченной пчеловодом.

• В виду изложенного, указанные раньше приемы следовало бы пока предпочесть способу А. Ф. Моше, или применять его в малом размере до выяснения дела путем опыта; при этом на­до проследить, уцелеет ли в действительности вся попавшая в питомник черва. По поводу этого вопроса я высказывался и выше.

Все, что сказано об образовании многоматочных ульев Александром, Ильинским, Метцом и Моше, собственно гово­ря, не входит в задачу книги, т. к. не представляет собой метода пчеловождения, но весьма возможно, что в ближайшем време­ни появятся методы, основанные на многоматочности ульев, и заинтересуют пчеловодов.

Вестниками этого служат Вельс, Хенд и др. Ввиду этого думаю, что полезно будет изложить технику образования многоматочных ульев.

Инициативе наших пчеловодов предоставляется широкий простор для использования многоматочности в формирова­нии огромных армий рабочих пчел ко времени главного взят­ка с тем, чтобы по окончании взятка сократить эти армии до нормальной величины путем устранения лишних маток.

Date: 2015-06-11; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию