Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное оледенение





Современные ледники на территории России занимают сравнительно небольшую площадь - примерно около 60 тыс. км2. Тем не менее, значение их в природе и жизни человека очень велико. В них заключены огромные запасы пресных вод, которые в свою очередь являются важнейшими источниками питания многих рек в аридных районах.

Основная площадь современного оледенения составляет 59600 км2 (см. табл. №4) и приходится на острова российского раздела Арктики. Если пересчитать на воду, то объем льда в ледниках Арктики будет примерно около 16 500 км3, что практически в четыре раза больше годового стока рек России.

Область покровного оледенения Площадь оледенения, км2 Объем чистой пресной воды, км3 Протяженность, км
Россия 59598,0 15134,2  
Арктические острова 56125,8 14958,6  
В т.ч.:      
Новая Земля 23645,0    
Северная Земля 18325,5    
Земля Франца-Иосифа 13735,0    
Острова Де-Лонга 80,6    
Остров Врангеля 3,5  
Горные районы 3572,2 175,6  
В т.ч.:      
Большой Кавказ 993,6 52,2  
Алтай 910,0 39,0  
Камчатка 874,1 49,0  
Корякское нагорье 291,7 7,5  
Хребет Сунтар-Хаята 201,6 12,0  
Хребет Черского 155,3 10,0  
Саяны 34,1 0,8  
Горы Бырранга 30,5 2,9  
Урал 28,7 0,7  

 

Таблица №4. Современное оледенение России

 

Граница питания арктических ледников лежит невысоко, на высоте около 200-700 м. Преобладает покровное оледенение в виде ледниковых щитов и куполов с выводными ледниками.

Самый крупный из ледниковых щитов располагается на Северном острове Новой Земли. Его длина 340 км при ширине 70 км. Кромка щита частично находится на плаву, поэтому вызывает затруднение точно определить береговую линию арктических островов. Средняя толщина льда в ледниковых покровах колеблется от 100 м на Земле Франса-Иосифа до 300 м на Новой Земле. Местами (Новая Земля) встречаются долинные и каровые ледники альпийского типа.

В умеренных широтах распространены горные ледники. Они начинают формироваться значительно ниже климатической снеговой границы. Климатическую снеговую границу рассматривают как «уровень 365» (Г.К.Тушинский), на котором снег на незатененной горизонтальной поверхности лежит все 365 дней в году. Ввиду различной экспозиции склонов и метелевого перераспределения снега, ледники в горах начинают появляться на «уровне 220-260». Разница между климатической и настоящей снеговой границей измеряется обычно 100 м, однако местами превышает 1500 м, например Камчатка – 1650 м.

Ледники – очень динамичные ландшафтные комплексы, которые крайне чутко реагируют на колебания климата. На протяжении последних 2-х веков наблюдался «малый ледниковый период», выразившийся в повсеместном пришествии ледников. После этого наступил период единой деградации ледников, продолжающийся и в настоящее время.

Заключение

Все природные воды Земли составляют прерывистую водную оболочку - гидросферу. В нее входят: Мировой океан, реки, озера, болота, ледники, снежники, подземные воды. Вода в гидросфере находится в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. Она питает тропосферу, занимает часть земной поверхности и содержится в верхней литосфере.

Воды земного шара пребывают в постоянном круговороте, захватывая гидросферу, атмосферу, литосферу, биосферу Земли. Движущими силами круговорота на земле считаются солнечная энергия и сила тяжести.

Механизм круговорота воды работает постоянно и повсеместно. Он обуславливает различные действия в природе такие как: почвообразование, жизнедеятельность организмов, формирование рельефа, образование и режим рек, озер, болот, подземных вод, создание и интенсивность хозяйственной деятельности человека. В настоящее время человек имеет возможность усиливать или ослаблять влагооборот, осушая болота, создавая водохранилища, применяя и используя воду на орошение, задерживая снег на полях, создавая полезащитные лесонасаждения, восстанавливая или вырубая леса и еще многое другое.

Водные ресурсы нашей земли и отдельных государств - важная составная часть природных богатств, которые чрезвычайно не постоянны и изменяются во времени. Бережное отношение к ним особенно важны, так как они жизненно необходимы для существования людей, растительного и животного мира.

Количество и качество водных ресурсов зависит не только от природных условий таких как тип климата, орография, геологическое строение, но и в особенности от хозяйственной деятельности человека, в результате которой изменяются естественные условия их формирования.

Пресные воды используются для водоснабжения населения, промышленности, орошения земель. Часть данных вод безвозвратно пропадает, поскольку использованная вода находится в химических соединениях (входит в состав конечного продукта) или расходуется на испарение. Все больше возрастают потери воды на испарение с поверхности водохранилищ, возрастает численность загрязненных вод.

Самым опасным является сброс в водоемы нефти и нефтепродуктов, объем поступления, которых в гидросферу доходит до 10 млн. тонн в год. Поверхностные сточные воды выносят с полей в водоемы различные минеральные удобрения и пестициды. Токсичные газообразные вещества в виде оксида углерода, диоксида серы, оксида азота попадают на сушу и в воду через атмосферу.

В результате загрязнения биологическое самоочищение вод сильно замедляется, что в свою очередь уменьшает общее количество чистоты пресной воды. На обезвреживание сточных вод расходуется около 40 % всех мировых ресурсов пресных вод.

Долг человечества Земли - не нарушать естественный процесс самоочищения вод, сохранять и беречь количество и качество чистой пресной воды, которая находится в природном круговороте. Необходимо бережное отношение к воде. Первоочередными мерами считаются экономное потребление воды в быту и в сельском хозяйстве, использование воды в промышленности по замкнутому циклу, обязательное строительство очистных сооружений, сбор отходов в акваториях портов, исследование технологии производства с наименьшим пользованием воды, утилизация содержащихся в сточной воде отходов, полное восстановление сточных вод до качества чистой природной воды.

 

 

Список литературы

1. Фоменко А.Н., Хихлуха В.И. Общая физическая география и геоморфология. М. 1987.

2. Давыдова М.И., Раковская Э.М. Физическая география СССР. М., 1990.

3. Мильков Ф.Н., Гвоздецский Н.А. Физическая география СССР. М., 1986.

4. Любушкина С.Г. Общее землеведение: Учеб. пособие для студентов вузов,

обучающихся по спец. "География" / С.Г. Любушкина, К.В. Пашканг, А.В. Чернов; под ред. А.В. Чернова. - М.: Просвещение, 2004. - 288 с.

 

Date: 2015-07-17; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию