Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболоченные территории





Общая площадь болот и заболоченных земель составляет примерно 10% территории России, однако в некоторых районах страны болотные рельефы очень характерны.

Основные черты географии болот и заболоченных территорий определяются, в первую очередь, климатом. Все эти территории размещаются в основном на севере России, в лесной зоне и тундре, где осадки существенно превосходят испаряемость. В особенности велика заболоченность на севере тайги и в лесотундре. В средней и северной Карелии она примерно одинаковая, что составляет 40-50%, а в западносибирской тайге возрастает, местами (равнина Васюганье) доходит до 70%. Южнее площадь болот сокращается. Расположение их на юге лесной зоны находится в сильной зависимости от геолого-геоморфологических критерий: заболоченные низменности чередуются с расчлененными возвышенностями, практически лишенными болот.

В лесостепной зоне заболоченность местности резко уменьшается, а к югу от нее становится совершенно ничтожной. В Оренбургской области равна всего 0,03%. Такое резкое снижение заболоченности на юге страны является прямым результатом сухого континентального климата, в котором величина испаряемости гораздо больше количества атмосферных осадков.

В зависимости от способа питания и характера растительности болота принято разделять на три типа:

1) низинные;

2) верховые;

3) переходные.

Низинные (эвтрофные) болота, характеризующиеся намывным и грунтовым питанием, сравнительно богаты минеральными солями; растительный покров их состоит из зеленых мхов, болотного разнотравья, насаждений черной ольхи и березы.

Верховые (олиготрофные) болота, питающиеся атмосферными водами, скудны минеральными солями; в растительном покрове главенствуют сфагновые мхи. Верховые болота расположены традиционно (однако не всегда) на водоразделах, имеют выпуклую поверхность. Такая форма поверхности объясняется тем, что сфагнум лучше всего развивается только в самом центре болота, где полностью отсутствует приток со стороны минерализованных вод.

Переходные (мезотрофные) болота по способу питания и характеру растительности занимают промежуточное положение между низинными и верховыми.

Различие севера России от юга заключается не только в степени заболоченности местности, но и в характере самих болот. Если на севере отлично представлены все три типа болот, то на юге встречаются только низинные, потому что низкая влажность воздуха и минерализованные грунтовые воды мешают в этих местах произрастанию сфагновых мхов, характерных для верховых болот севера.

Болота лесной зоны богаты исключительно только торфом. На долю России приходится более 50% его мировых запасов. Наилучший по качеству торф (малозольный и калорийный) дают верховые болота. В лесной зоне на торфе работает немало больших электростанций, а также торф широко используют для удобрения земель. При осушении болот на их месте образуются плодородные территории, которые используются под посевы сельскохозяйственных культур, посадку леса или как высокоурожайные луга (см. картосхему №4).

Картосхема №4. Районы распространения болот разных типов.

 

Date: 2015-07-17; view: 1773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию