Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы для подсадки нескольких маток В. Ильинского и П. А. Метца





В. Ильинский выбрал на пасеке сильную семью и к вечеру выловил у нее матку, пчел спустил в ройницу, а оставшуюся в улье черву раздал на время другим семьям. Пчелы, лишенные матки и всего своего имущества, сначала сильно шумели, но их успокоили, досыта накормив медом. Часа через три г. Иль­инский начал впускать заготовленных заранее плодных ма­ток, с промежутками в 2—3 минуты. Он советует впускать их через разные отверстия в ройнице, вероятно, для того, чтобы матки имели бы возможность некоторое время не встречаться друг с дружкой. Через час ройница была отнесена к улью, и пчелы со своими матками были перенесены на рамки улья с пустыми вощинами, а через день была возвращена в улей и его черва. Ильинскому удалось, таким образом, в течении месяца иметь в одном улье пять червящих маток. Затем две матки ис­чезли, а оставшиеся благополучно червили все лето, и с ними улей пошел на зимовку.

И при способах Александра и Ильинского самым важным залогом успеха следует считать удрученное состояние пчел, сидящих без матки на голых стенках улья или ройницы, и пол­ное насыщение их медом, еще более усиливающее их равноду­шие ко всему окружающему.

Кроме изложенного выше, П. А. Метц практикует еще сле­дующий прием.

На место намеченного сильного улья М (многоматочный в будущем) ставится другой А. Затем М, отставленный в сторо­ну, получает из улья А 3—4 рамки крытой червы вместе с си­дящими на них пчелами и относится на новое место; эту под­стилку можно сделать и заранее накануне. Эти, полученные ульем М, рамки послужат ему возмещением за летную пчелу, которая переселится в улей А. Если эту перестановку сделать

в полдень в хороший летний день, то уже часам к 4-м пополуд­ни в отставленном улье М останутся только одни молодые не­летные пчелы, которые, как известно, очень легко мирятся с подсаженной к ним маткой. П. А. Метц использует эту черту характера молодых пчел и на различных сотах с червой поме­щает в клеточках с полдюжины плодных маток, которых в тот же вечер, при наступивших сумерках, выпускает на свободу; все они будут радостно встречены молодым населением улья и будут прекрасно червить, не мешая друг другу.

Нужно подчеркнуть, что для подсадки в одну семью не­скольких маток надо взять очень сильный и богатый молодой пчелой улей. У П. А. Метца, как уже упоминалось в изложе­нии его метода, имеются ульи на 28 и 32 рамки, которые го­дятся для подсаживания значительного числа маток. П. А. не упоминает, обезматочивает ли он улей М перед тем, как под­садить в него несколько маток. Мне лично кажется, что это следовало бы сделать, чтобы возбудить у пчел тоску по матке.

Date: 2015-06-11; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию