Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы для образования многоматочных ульев





Пример Вельса, у которого в одном улье, перегороженном сеткой или продырявленной доской, червили две матки, имея общий вверху магазин, — является в пчеловодстве далеко не единственным.

В Америке, напр., Александр, стремясь усилить расплод, после многих неудачных опытов, достиг того, что в улье мир-но червили по две, по три, по шеста и более плодных маток. Приемы, которыми он пользовался для введения в улей лиш­них маток, заключались в следующем.

Выбирался довольно сильный улей, и все его пчелы смета­лись с рамок в пустой улей, причем матка у них отбиралась. Черва временно ставилась в другие ульи, где продолжала кор­миться и развиваться. Затем брался небольшой кубический ящик вершка два-три вышины и ширины; одна из стенок ящи­ка отнималась, а другая забивалась сеткой. В этот ящик пере­сыпали около 1/2 фунта пчел, взятых от упомянутой семьи, сметенной с рамок и обезматоченной (можно заселить ящик одновременно со сметанием пчел с рамок). Делается все это рано утром: улей остается зарешетченным на пасеке, а ящик относится в темное прохладное место. Обезматоченные пчелы в улье и в ящике сначала очень шумят и беспокоятся; затем ус­талые и пришедшие в отчаяние в силу полной безнадежности своего положения успокаиваются. Часов через 5—6 пчелам в ящике дают сквозь сетку напиться вволю меда. Это еще более, чем усталость, делает их ко всему равнодушными, и теперь, посредством удалителя Портера, к ним впускают несколько плодных маток. Темнота и необычная обстановка удержива­ют маток от враждебных действий друг против друга; равно и пчелы, апатичные и с наполненными медом зобиками вполне мирятся с их присутствием. Когда матки в ящике примут за­пах сидящих с ними пчел и наступит вечер, их относят к улью, в который вставляют рамки с сухой вощиной. Потом пчел в улье хорошенько подкармливают, что делает их миролюбивы­ми, и на дно улья ставят ящик со снятой стенкой. Население ящика, постепенно вылезая из него вместе со своими матками, спокойно размещается на вощинах, улья. Под покровом тем­ноты все совершается мирно, и на другой день утром пчелы бодро идут на работу, а матки червят каждая на том соте, на который взобралась; пасечнику остается только через не­сколько дней вернуть забранную у семьи черву и заботиться о

том, чтобы матки имели достаточно вощин для отложения своих яиц и меда для выкармливания всей массы получающей­ся червы.

Опубликовав этот прием посадки нескольких маток в одну семью, Александр вместе с тем заверял, что такие семьи не ро­ятся и удачно зимуют. Однако, у нас далеко не все пасечники, повторяющие в виде опыта работу покойного Александра, были награждены удачей, и, вероятно, какие-нибудь малень­кие подробности, упущенные Александром в его рассказе, бы­ли тому причиной. Среди удачных случаев посадки несколь­ких маток в одну семью, я здесь отмечу три, при которых приемы Александра или были изменены, или пасечник при­бегнул к совсем иным приемам.

Date: 2015-06-11; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию