Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства формовочных глин





Влажность. Вода, содержащаяся в глинах, разделяется на входящую в состав минералов (химически связанная) и не входящую в них (адсорбированная и капиллярная). Влажность формовочных глин определяется по ГОСТ 3594.11–93.

Навеску глины массой 20 г сушат в сушильном шкафу при температуре 105–110°С до постоянной массы, затем охлаждают в эксикаторе и взвешивают. Массовую долю влаги х в процентах вычисляют по формуле

Х = × 100,

где m и m 1 – масса навески глины до высушивания и после высушивания, г.

Зерновой состав глин характеризует их степень дисперсности и наличие в них крупнодисперсных включений. Дисперсность глин оказывает существенное влияние на их прочностные свойства. Гранулометрический состав глин определяют по ГОСТ 3594.12–93.

О степени дисперсности судят по содержанию глинистой составляющей, т. е. частиц размером менее 0,02 мм. Для большинства глин содержание глинистой составляющей находится в пределах 75–99%.

Связующая способность – важнейшее свойство, характеризующее качество глин. С ее повышением уменьшается количество глины, вводимой в состав формовочной смеси, повышаются газопроницаемость и огнеупорность смеси и в большинстве случаев снижается влажность, что уменьшает прилипаемость смеси и улучшает ее формуемость. Однако при изготовлении форм по-сырому глина должна обладать умеренной прочностью в сухом состоянии, так как в противном случае затрудняется выбивка и подготовка отработанной смеси.

Связующая способность определяется по пределу прочности образцов во влажном и высушенном состоянии. Сушка образцов проводится при t = 150–180°С в течение 1,5 ч.

Прочность во влажном состоянии наиболее существенно зависит от минералогического состава глин, дисперсности глинистых частиц, емкости и состава обменного комплекса.

В сырых формовочных смесях находятся свободные молекулы воды. Чем больше слоев этих молекул, тем меньше связь между составляющими компонентами и тем меньше прочность смеси во влажном состоянии. В связи с этим при приготовлении смесей для сырых форм важным является оптимальное соотношение между глиной и водой, которое различно для глин различной минералогической природы и гранулометрического состава. Это соотношение для каждой новой партии глин определяется опытным путем. Предел прочности при сжатии во влажном состоянии определяется на стандартных образцах высоты 50 и диаметром 50 мм по ГОСТ 3594.7–93.

Прочность при сжатии в сухом состоянии является основной характеристикой песчано-глинистых смесей, применяемых для изготовления сухих форм. Для получения максимальной прочности смесей в сухом состоянии требуется большее содержание воды чем в сыром. Это обусловлено необходимостью более равномерного распределения глинистой оболочки по поверхности зерен наполнителя. В процессе сушки удаляется сначала капиллярная вода, а, затем адсорбированная. При сушке форм происходит усадка смеси, которая может приводить к образованию макро- и микротрещин и снижению прочности смеси в высушенном состоянии. В связи с этим для получения максимальной прочности сухих форм необходимо правильно устанавливать режимы сушки для каждой смеси с учетом габаритов опок и стержней.

Предел прочности при сжатии в сухом состоянии определяется
на стандартных образцах высотой 50 и диаметром 50 мм по
ГОСТ 3594.6–93.

Для оценки связующей способности бентонитовых глин определяют предел прочности при разрыве в зоне конденсации влаги по ГОСТ 28177–89.

Метод основан на определении сопротивления образца разрыву при одностороннем поверхностном нагревании.

Коллоидальность характеризует глины с точки зрения образования устойчивой водно-глинистой суспензии, влияет на распределение глинистой составляющей в формовочной смеси и тем самым на прочность и пластичность формовочных смесей. Коллоидальность в процентах определяется по ГОСТ 3594.10–93 отношением объема осадка к общему объему водно-глинистой суспензии (%) после отстаивания ее в течение 24 ч.

Для испытания в пробирку высотой около 150 мм насыпают 0,5 г воздушно-сухой и размолотой глины и доливают 15 мл дистиллированной воды. После этого содержимое тщательно взбалтывают и добавляют 0,1 г MgO, снова взбалтывают в течение 1 мин и оставляют в покое на 24 ч, после чего замеряют объем образовавшегося осадка.

Состав обменных катионов определяется по ГОСТ 3594.2–93, ГОСТ 3594.3–93 специальными методами химического анализа и выражается в мг×экв. на 100 г глины. К числу обменных катионов относятся К+, Na+, Mg++, Ca++.

Чем выше сумма обменных катионов в глине, тем выше ее качество. При обмене одних катионов на другие меняются свойства глины. Например, при обработке кальциевого бентонита содой происходит замещение катионов Ca++ катионами Na+ и бентонит из кальциевого становится натриевым.

Водопоглощение бентонитов характеризует способность глины поглощать влагу, зависит от строения кристаллической решетки глины и количества примесей. По водопоглощению можно ориентировочно определить вид глины. Водопоглощение оказывает некоторое влияние на изменение размеров отпечатка форм, изготавливаемых по-сухому, и на характеристики водно-глинистых суспензий.

Коэффициент водопоглощения определяется по ГОСТ 28177–89.

Метод основан на определении показателя влагоемкости глины, соответствующего переходу системы “глина–вода” из пастообразного состояния в состояние суспензии.

Навеску глины массой 5 г помещают в стакан, добавляют 5 см3 дистиллированной воды и тщательно перемешивают глинистую
массу с помощью стеклянной палочки до однородного состояния.
Добавляют дистиллированную воду до тех пор, пока мениск не
приобретет подвижное состояние. Воду добавляют порциями от 0,5 до 2,5 см3. Порции уменьшают по мере добавления воды.

Коэффициент водопоглощения воды (k) вычисляют по формуле

,

где m 1 – масса дистиллированной воды, требуемой для перехода системы “глина – вода” в состояние суспензии, г;

m – масса навески глины, г.

Концентрация водородных ионов (рН) влияет на прочностные свойства формовочных материалов. Наблюдается, что с повыше-
нием рН прочность формовочной смеси в горячем состоянии возрастает. Простейший анализ по определению рН позволяет очень быстро узнать, из какого места разработки получена данная партия глины, рН определяется на приборе по ГОСТ 3594.5–77. Навеску глины массой в 8–10 г помещают в стаканчик и приливают 80–100 мл дистиллированной воды. После взбалтывания в течение 10 мин в стаканчик с раствором опускают электроды прибора и определяют рН по шкале.

Термическая устойчивость бентонитовых глин основана на определении прочности при сжатии во влажном состоянии после нагрева глины и выдержки ее в течение 1 ч при температуре 550°С. После охлаждения глины в эксикаторе готовят смеси из исходной и прокаленной глины. Затем определяют предел прочности при сжатии для исходной и прокаленной глины.

Термическую устойчивость определяют по формуле

Т = ,

Где s1 – предел прочности при сжатии во влажном состоянии по результатам испытания прокаленной глины, Па (кгс/см2); s2 – предел прочности при сжатии во влажном состоянии по результатам испытания исходной глины, Па (кгс/см2).

Date: 2015-07-17; view: 1382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию