Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовая доля глинистых частиц формовочного песка





Массовая доля глинистых частиц, %, не более Необходимый объем воды, см3
   

 

Образцы изготовляют в металлической гильзе на лабораторном копре трехкратным ударом груза. Высота образцов должна быть (50±0,8) мм и контролируется тремя рисками, нанесенными на станине и штоке копра. Готовые образцы испытывают на приборе для определения прочности при сжатии во влажном состоянии.

Испытания проводят на трех образцах.

За предел прочности при сжатии во влажном состоянии принимают среднее арифметическое результатов трех определений, при которых прочность при сжатии будет наибольшей.

Расхождение между результатами определений и средним арифметическим трех определений не должно превышать 10%.

Если расхождения превышают 10%, смесь увлажняют при перемешивании до наибольшей прочности и определения повторяют дополнительно на трех образцах. За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов пяти определений.

3.3.4. Метод определения влаги формовочного песка

Метод основан на определении потери массы навески песка после высушивания до постоянной массы (ГОСТ 29234.5–91).

От пробы песка, отобранной и подготовленной по ГОСТ 29234.0, выделяют навеску массой 50 г, помещают в предварительно высушенную до постоянной массы и взвешенную чашу или бюксу и сушат в сушильном шкафу при температуре 105–110°С в течение 30 мин. Затем чашу с песком взвешивают. Дополнительно сушат в течение 15 мин и снова взвешивают. Операцию повторяют до тех пор, пока разность результатов двух последних взвешиваний будет не более 0,02 г. Чашу с песком, высушенным до постоянной массы, охлаждают в эксикаторе и взвешивают.

Массовую долю влаги (Х) в процентах определяют параллельно на двух навесках и вычисляют по формуле

X = ,

где m 1 – масса навески песка до высушивания, г;

m 2 – масса навески песка после высушивания, г.

Расхождение между результатами двух параллельных определений не должно превышать 0,2%. Если расхождение превышает 0,2%, определение повторяют.

За результат испытания принимают среднее арифметическое трех определений.

3.3.5. Определение рН формовочного песка
по ГОСТ 29234.6–91

От пробы песка, отобранной и подготовленной по ГОСТ 29234.0, выделяют навеску массой 20 г, помещают в стаканчик и прили-
вают 100 см3 дистиллированной воды. Содержимое стакана взбалтывают ручным или механическим способом в течение 10 мин и дают отстояться в течение 10 мин, затем раствор (не взмучивая осадка) переносят в специальный стаканчик вместимостью 50 см3 и определяют его рН на приборе.

Испытание проводят на двух навесках.

За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов двух определений. Допускаемое расхождение между результатами параллельных определений не должно превышать 0,1 рН.

Если расхождение между результатами параллельных определений превышает приведенное значение, определения повторяют на одной навеске.

За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов трех определений.

3.3.6. Определение газопроницаемости
формовочного песка

Метод основан на определении способности образца пропускать через себя воздух (ГОСТ 29234.11–91).

Из пробы песка, отобранной и подготовленной по ГОСТ 29234.0, изготовляют образцы в специальной металлической гильзе, собранной без сетки со стороной ячейки 0, 10 мм, на лабораторном копре трехкратным ударом груза. Высота образцов должна быть (50±0,8) мм и контролируется тремя рисками, нанесенными на станине и штоке копра.

Гильзу с утрамбованным образцом снимают с копра, снимают надставку и удаляют избыток песка. Устанавливают сетку со стороной ячейки 0,10 мм и прикрывают гильзу надставкой, после чего вынимают подставку.

Гильзу с образцом устанавливают на прибор для определения газопроницаемости и проводят измерение.

За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов двух определений. Допускаемое расхождение между результатами параллельных определений не должно превышать 5%. Если расхождение между результатами параллельных определений превышает приведенное значение, определение повторяют. За окончательный результат испытания принимают среднее арифметическое результатов трех определений.

3.3.7. Определение потери массы
формовочного песка при прокаливании

Метод основан на определении потери массы пробы при прокаливании ее в электрической печи до постоянной массы (ГОСТ 29234.13–91).

Навеску массой 1 г взвешивают в фарфоровом тигле, прокаленном при температуре (1000±50)°С до постоянной массы. Тигель с навеской помещают в муфельную печь, нагретую не выше 400°, постепенно нагревают до температуры (1000±50)°С и выдерживают при этой температуре в течение 1 ч, затем охлаждают в эксикаторе и взвешивают.

Прокаливание повторяют по 10 мин до достижения постоянной массы.

Массовую долю потери массы при прокаливании (Х) в процентах вычисляют по формуле

,

где m 1 – масса тигля с навеской до прокаливания, г;

m 2 – масса тигля с навеской после прокаливания, г;

m – масса навески, г.

Абсолютные расхождения результатов параллельных определений не должны превышать допускаемых значений, приведенных в табл. 3.15.

Таблица 3.15

Date: 2015-07-17; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию