Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные нормативно-правовые акты в сфере обеспечения прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве





Обеспечение прав и законных интересов потерпевших занимает особое место в механизме реализации и защиты прав личности в уголовном судопроизводстве. Государственная защита жертв преступлений является одной из важнейших задач уголовного судопроизводства. На это обращено внимание и в основополагающих международных документах.

Так, Декларация ООН «Об основных принципах отправления правосудия в отношении жертв преступлений и злоупотреблений властью» от 29 ноября 1985 г. определяет международные стандарты обращения с жертвами.

К основным элементам справедливости для потерпевших, получившим международное признание, относятся:

а) право на то, чтобы к ним относились с уважением и пониманием;

б) право на обращение в соответствующие службы поддержки;

в) право на получение информации о ходе судебного разбирательства по делу;

г) право на присутствие и участие в процессе принятия решения;

д) право на участие адвоката;

е) право на обеспечение личной безопасности и защиту от вмешательства в частную жизнь;

ж) право на компенсацию со стороны как правонарушителя, так и государства.

Совет Европы в Рекомендациях Комитета Министров от 28 июня 1985 г. «О положении жертвы в рамках уголовного права и уголовного процесса» определил политику в отношении жертв преступлений.

В частности, признано необходимым:

1) укреплять доверие жертв преступления к уголовному правосудию и способствовать сотрудничеству жертв преступления с правосудием;

2) уделять больше внимания физическому, психологическому, материальному и социальному ущербу, понесенному жертвой, и предусматривать шаги, способствующие удовлетворению нужд жертвы в этом направлении;

3) в большей степени принимать во внимание нужды потерпевшего на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Как видим, в международных документах наиболее часто применяется термин о жертвах преступлений и злоупотреблений властью, что предопределяет два основных направления защиты жертв преступлений — от совершенного преступления и от нарушения их прав и законных интересов органами расследования.

Именно из указанных стандартов и рекомендация необходимо исходить при анализе положений современного уголовно-процессуального законодательства России. В этом направлении российским законодателем в последние годы предприняты важные шаги.

 

Date: 2015-07-17; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию