Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие уголовно-процессуальные гарантии реализации прав участников уголовного судопроизводства





К уголовно-процессуальным гарантиям относят:

1. Охрана законом прав потерпевших от преступлений.

2. Право на реабилитацию

3. Ответственность государственных органов и их сотрудников за нарушения прав и законных интересов личности. Речь идет об уголовной, дисциплинарной, административной, гражданско-правовой (материальной) ответственности (государства, его органов и представителей), которая также является одной из гарантий личных интересов.

4. Для более полного и эффективного использования судебной защиты требуется квалифицированная правовая помощь. В этой связи ст. 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатно - в предусмотренных законом случаях.

5. В качестве общей юридической гарантии обеспечения как публичных, так и личных интересов следует рассматривать и прокурорский надзор.

6. К конституционным гарантиям также относятся: гарантии подсудности; презумпция невиновности; запрет повторного осуждения; недействительность незаконно полученных доказательств; право на пересмотр приговора; гарантия от самообвинения; запрет обратной силы закона; и др.

Важной гарантией реализации прав личности следует признать государственный механизм правовой, социальной и иной защиты сотрудников соответствующих государственных и иных органов и членов их семей (судей, прокуроров, работников милиции и т.д.). Этот механизм включает в себя:

1. Уголовно-правовая ответственность за преступления против
судей, прокуроров и других сотрудников соответствующих государственных органов.

2. Особая защита жизни, здоровья и имущества указанных лиц, их родственников и близких, особый порядок выплат и компенсаций в случаях посягательства на них.

В соответствии с Федеральным Законом «О государственной защите судей и должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20 апреля 1995 г., который в целом вступил в силу с 1 января 1997 г., определены категории лиц, подлежащих государственной защите при совершении посягательства на их жизнь, здоровье и имущество. Причем закон подчеркивает о нахождении их под защитой государства только в случаях законной деятельности. Если эта деятельность является незаконной, речь о государственной защите идти не может.

3. Особый порядок привлечения к уголовной ответственности судей, прокуроров, следователей, адвокатов (их неприкосновенность).

 

Date: 2015-07-17; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию