Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение, виды гарантий обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве





Для правового государства характерны и обязательны полная гарантированность и реальное обеспечение всех прав и свобод граждан, установление принципа взаимной ответственности гражданина и государства.

Проблема гарантий прав участников уголовного судопроизводства находится в неразрывной связи с положением личности в стране.

Уголовно-процессуальные гарантии прав участников уголовного судопроизводства - это установленные нормами уголовно-процессуального закона различные по своему конкретному содержанию средства, в совокупности своей обеспечивающие участвующим в деле лицам возможность реализовать предоставленные им права.

Система процессуальных гарантий личности обвиняемого не только предоставляет возможности для реализации прав и законных интересов, она одновременно ограждает его личность от произвола органов расследования, так как именно гарантии устанавливают границы и правовые условия возможных действий должностных лиц.

Необходимость системы гарантий прав и законных интересов личности, в том числе и обвиняемого, обуславливается еще и тем, что в уголовном судопроизводстве отношения личности с государством могут сопровождаться интенсивным принудительным воздействием со стороны последнего. Поэтому особенно велико значение гарантий в уголовном судопроизводстве, которое охватывает сферу острых конфликтных отношений связанных с применением мер процессуального принуждения (задержания, заключения под стражу, отстранение от должности и т. д.), приводящих к ограничению конституционных прав и свобод человека.

Элементами системы процессуальных гарантий являются:

1. Уголовно-процессуальные нормы, поскольку они закрепляют такую систему правовых средств, которая обеспечивает охрану прав и законных интересов личности.

2. Принципы уголовного процесса, поскольку они обязывают суд, прокурора, следователи, дознавателя действовать сообразно его существу,

3. Уголовно-процессуальная форма является гарантией прав и законных интересов обвиняемого, поскольку призвана обеспечивать защиту личности от незаконного обвинения и осуждения, ограничения ее прав и свобод.

4. Права и обязанности участников процесса.

Главное назначение гарантий в уголовном состоит в охране, защите, обеспечении, реализации прав и иных интересов участников уголовного судопроизводства, а также в надлежащем исполнении ими своих обязанностей, предусмотренных законом. Они в одинаковой мере призваны обеспечивать как государственные, публичные интересы, так и законные личные интересы граждан.

Правовые гарантии личности можно разделить на две группы:

1. гарантии, обеспечивающие реализацию прав;

2. гарантии, обеспечивающие охрану и защиту прав.

В первую группу входят нормы, определяющие правовой статус участника, пределы его прав и свобод, юридические факты, которыми связано использование прав и свобод.

Во вторую группу гарантий входят различные механизмы, институты защиты прав и свобод (конституционный контроль, судебная защита, прокурорский надзор и т.д.).

Гарантии можно классифицировать и по стадиям судопроизводства, в которых они действуют (досудебные, судебные стадии)

Еще один уровень исследования гарантий прав и законных интересов личности - это рассмотрение гарантий применительно к каждому участнику уголовного судопроизводства.

Участники уголовного могут иметь в своем распоряжении, как общие гарантии, так и специфические гарантии, присущие только конкретному участнику.

Конституция РФ предусматривает следующие общие гарантии личных прав, свобод и интересов:

1. Формирование и развитие РФ как демократического правого государства (ст. 1 Конституции РФ). По мере развития демократии в стране расширяются и возможности личных интересов.

2. Признание прав и свобод человека непосредственно действующими, определение функций законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления (ст. 18 Конституции РФ). I

3. Регулирование прав и свобод человека и гражданина относится к исключительному ведению РФ, что обеспечивает действие единых стандартов в области прав человека на всей территории РФ.

4. Деятельность Президента РФ, Правительства РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, и т.д.

 

Date: 2015-07-17; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию