Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим каждый из возможных случаев ориентирования линии

Ориентирование линии на местности



При вычислении координат пунктов необходимо знать угол, определяющий направление линии. Для ориентирования линии на местности могут служить:

  • истинный азимут – угол, отсчитываемый от северного конца географического меридиана по направлению хода часовой стрелки до линии местности;
  • магнитный азимут – угол, отсчитываемый от северного конца магнитного меридиана по направлению хода часовой стрелки до линии на местности;
  • дирекционный угол – угол, отсчитываемый по ходу часовой стрелки от положительного направления оси абсцисс до линии на местности.

Пусть на рис. 5 прямые ОX и ОY – оси координат единой плоской прямоугольной системы. Первая из них совпадает с с осевым меридианом зоны, вторая - с экватором.
Ориентирование линии
АБ местности может быть сделано относительно:

  • географического (истинного) меридиана АС;
  • магнитного меридиана АСМ
  • относително оси абсцисс АХ - плоской прямоугольной системы координат.

Рассмотрим каждый из возможных случаев ориентирования линии.

Положение истинного меридиана АС данной точки неизменно и всегда может быть восстановлено из астрономических наблюдений.
Однако, вследствие того, что географические меридианы разных пунктов не остаются параллельными, а пересекаются в полюсе, истинные азимуты одной и той же линии, измеренные в разных ее точках, окажутся неодинаковыми. (угол
СМАБ = (АБ)м и следует понимать, как угол между касательной в точке А к дуге меридиана АС и линией АБ ).
Если на рис. 5 продолжим линию
АБ до пересечения ее с осевым меридианом в точке А0, то истинные азимуты этой прямой в точках А0 и А окажутся разными и будут отличаться друг от друга на величину угла y, который называется сближением меридианов.

Поэтому при производстве съемок ориентирование линии местности по истинному азимуту не производят.
Производить ориентирование сторон сети по магнитному меридиану тоже неудобно, поскольку положение меридиана изменяется с течением времени. Существуют суточные и вековые изменения положения магнитного меридиана данного места.
Вследствие непостоянства положения магнитного меридиана, величины склонения магнитной стрелки (углы
b и b1 ) относительно оси абсцисс и истинного меридиана тоже изменятся.
Таким образом, магнитный азимут линии
АБ - угол СMАБ = (АБ)M не остается постоянным, и поэтому он не принимается для ориентирования исходной стороны съемок.
Дирекционный угол
xАБ = (АБ)a остается постоянным во всех точках линии, так как в плоской прямоугольной системе координат направления оси абсцисс в любой точке строго параллельны между собой.


<== предыдущая | следующая ==>
Дополнительное образование в школе | Оценка уровня подготовленности автора выпускной квалификационной работы

Date: 2015-07-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию