Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Фролова





Тех же принципов придерживается и гр. Фролов, предла­гающий применить изобретенный им "новый русский улей". Этот улей содержит 9 уменьшенных рамок Дадан-Блатта

1 О летках в верхних этажах надставочных ульев говорилось в методе Симминса.

(8 x 6 вершков внутри); на них накладывается холст с реечка­ми или дощечки. Боковые стенки прикрепляются особыми винтами к передней и задней и могут быть отняты. Они бу­дут коробиться; передняя же и задняя стенки делаются из до­сок вершковых. Дно состоит из 3-х равных дощечек; две из них неподвижны, а средняя выдвигается к заду улья если улей хотят чистить или поставить на верх другого такого же улья; щель, получившаяся от выдвигания средней дощечки, образует нижний леток.

Метод гр. Фролова состоит в следующем. Весной, прине­сенный из омшаника, улей ставится на подставку в 2 арш. дли­ны и 5 верш, высоты у правого ее края; под улей для теплоты кладется немного соломы, которая потом убирается; средняя дощечка дна отодвигается немного назад. Через получившую­ся небольшую щель, служащую теперь нижним летком, пче­лам легко очищать улей. Верхний леток, находящийся в цен­тре передней стенки, открывается только перед роением.

Когда будет взят естественный или искусственный рой-первак, то он помещается на месте материнского улья, сам же материнский с одним оставленным маточником отодвигается на левый край подставки. Семья-рой разгораживается встав­ной доской, наполовину забитой ганемановской решеткой, на две части, и для червления старой матки предоставляется 5 ра­мок. Теперь же, или по наступлении взятка, у материнского улья и у роя отвинчивается по одной боковой стенке и между ними помещается третий улей, у которого отвинчены обе бо­ковые стенки. Третий улей наполняется навощенными рамка­ми или секциями и будет служить общим магазином для мате­ринского улья и роя, крепко придвинутых к нему.

Таким образом, получается тройного размера улей, вме­щающий 33 рамки, из которых на пяти червит старая матка, а на остальных, составляющих пока магазин, складывается мед, и здесь же в материнском находится единственный оставший­ся маточник, или молодая плодная или неплодная матка. Ко­гда матка из этого маточника выйдет и оплодотворится, то получится двухматочная семья, напоминающая теперь улей и метод Вельса. Когда же кончится взяток, то худшая матка уничтожается и решетка удаляется. К осени прибавленные ульн убираются, а оставшийся для зимовки с заново привин­ченной стенкой передвигается на середину подставки.

Итак, вынесенный из омшаника улей ставится на правый конец подставки, затем рой со старой маткой, натуральный или искусственный, оставаясь на том же месте, разгораживает­ся на две части и матке с правой стороны оставляется 5 рамок. Левая боковая стенка улья отвинчивается, к ней приставляется улей с начатками или секциями, у которого обе боковые стенки отвинчены, и, наконец, слева помещается материнский улей с

маточником. К концу лета по середине подставки остается один улей с привинченной снова боковой стенкой и одной лучшей маткой.

Новый русский улей. Он еще недостаточно испытан на практике, но отличается тем удобством, что позволяет приме­нять к себе многие методы, при которых превращается то в ле­жак большого размера, то в улей надставочный, типа Рута, Кована. К сожалению, для надставочного улья рамка его не­много высока.

Date: 2015-06-11; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию