Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод П. А. Метца с матками-помощницами





На своей большой пасеке в 800 ульев Метц не допускает присутствия маток старше 3-х лет и заменяет их еще весной молодыми, полученными из имеющихся у него питомников. Однако, значительная часть этих трехлетних маток еще до­вольно хороша для текущего лета и могла бы быть, в качест­ве помощниц при молодой матке, использована в других уль­ях для развития расплода вдвое и втрое.

Приводится это в исполнение на его пасеке следующим способом.

Семью, которую желают снабдить помощницами, перево­дят в улей на 20—32 рамки Дадана-Блатта с тремя летками; улей разделяют глухими перегородками на три части; сред­нюю, правую и левую, причем матка, предположим, осталась в среднем отделении и непременно при летке, к которому пче­лы привыкли. Желательно, чтобы эти отделения имели бы особую окраску и летки с отдельными дощечками.1 Из средне­го отделения стряхивают часть молодой пчелы, сидящей, как известно, на незапечатанной детке, в отделения боковые, ко­торые, таким образом, хотя и безматочны, но будут иметь по­ка больше пчел, чем отделение среднее (IVб). Теперь открыва­ют летки в боковых отделениях. Сила во всех отделениях уравнивается, т. к. летные пчелы из боковых отделений воз­вращаются с поля в леток среднего отделения, к которому привыкли и где находится их матка; таким образом, часа че­рез три-четыре в боковых отделениях останутся только моло­дые нелетные пчелы, которые, как известно, весьма охотно

1 Можно разделить улей и на две части, тогда придется дать не две, а одну помощницу. Улей Дадана-Блатта на 12 рамок достаточно вместителен для одной помощницы.

принимают подсаживаемых им маток. Этим молодым пчелам дают в клеточках тех трехлетних старушек, которых заменили в их ульях молодые матки, но которые еще годны для червле­ния в течение некоторого времени (до главного взятка).

П. А. Метц утверждает, что молодые пчелы и не замечают, что им подсадили других маток. Вечером, когда все успокаи­вается, выпускают маток, и в ульях начинается тройное черв­ление.

На другой день сплошные перегородки можно заменить ганемановскими. Через неделю и эти решетки можно вынуть, и тогда получается улей с 3-мя червящими матками. Чтобы потом легче было отличить старых маток-помощниц от хоро­ших, остающихся на зиму, у помощниц отрезают крылышки или их намечают (ІІІб) краской.1

Сам П.А. Метц ганемановских решеток не удаляет, так как при отсутствии их нарушилась бы правильность зимнего гнез­да в среднем отделении.

С наступлением (IVa) главного взятка, матки-помощницы запираются в клеточки и помещаются между гнездовыми рам­ками, а через 8 дней их вместе с перегородками, если послед­ние оставались в улье, удаляют из улья совершенно.2

Магазин ставится (IVж), если в этом есть надобность, при­чем рамки в нем раздвигаются, вследствие чего ячейки в сотах пчелами удлиняются и делаются недоступными для кладки яиц маткой.

Такие ульи встречают главный взяток не только с огром­ной армией рабочих пчел, но и с таким запасом червы, кото­рый поддержит силу на все протяжение взятка. Они идут на зимовку с большим количеством молодой пчелы; она являет­ся результатом усердного червления оставшейся матки, — червления, продолжающегося до самой осени, вследствие обогревания улья большим количеством пчелы, выпложенной матками-помощницами.3

' Маленькой кисточкой спинку груди покрывают лаком, к которому при­мешана какая-нибудь краска (для красного цвета - киноварь, для белого -очищенный мел, для желтого - светлый крон). Такая отметка маток рекомен­дуется Ф. А. Пивоваровым и другими пчеловодами как средство облегчить отыскивание матки; но, к сожалению, она не всегда держится прочно, поэто­му обрезка одного или 2-х крыльев в данном случае предпочтительнее (более подробно об обрезке крыльев смотри в методе Дюлитля).

2 Вероятно, П. А. Метц не удаляет маток сразу, а предварительно запирает их в клеточку для того, чтобы заставить пчел, пока у них имеются молодые личинки, воздержаться от закладки маточников. Как известно, пчелы не всегда признают матку, раз она заперта в клеточке, и появление свищевых маточников в этом случае не редкость.

3 Я не раз замечал, что сильные ульи (не говоря уже об ульях с немолодыми матками), сравнительно с более слабыми, кончают осенью червление раньше.

Более подробные сведения об ульях и о работах в них во время и после взятка читатель найдет в "Методе П. А. Метца с применением роесокращательных ульев".

Итак, улей, в котором помещается от 20 до 30 рамок, имеющий три летка, делится перегородкой на три части. Чер­ва, мед и сушь размещаются поровну в каждом отделении, а пчела стряхивается в те отделения, у которых летки раньше были закрыты (обыкновенно боковые). Летная пчела возвра­щается в свой прежний леток к матке, а боковые отделения с нелетной пчелой получают маток-старушек, которые неред взятком устраняются. Перегородки можно заменить впослед­ствии ганемановскими решетками.

Date: 2015-06-11; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию