Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйство Микален-Микаловского





Способ состоит в следующем: ульи с весны ставятся по трое рядом, летками в одну сторону, и когда приблизится главный взяток, то поступают так: берется достаточно обширный улей (назовем его летним) и в него вставляются рамки с сушью, рам­ки пустые и несколько рамок с червою, вынутые из двух ульев, имеющих более молодых и хороших маток. Из 3-го же улья с бо­лее плохой и старой маткой, — эту матку вылавливают и, поса­див в ганемановскую клеточку, прикрепляют ее на вощинах с червою в летнем улье. Приготовленный таким образом летний улей ставят на место среднего улья из трех, рядом стоящих. Ес­ли теперь эти три зимних улья отнести в сторону, то все они отдадут свою летную пчелу летнему улью, и получится искус­ственный рой-медовик с порядочной силой, который и будет заливать медом рамки с сушью и застраивать вощинами рам­ки пустые. По окончании взятка летний улей кассируется.

Один из отнесенных зимних ульев, матка которого была перемещена в летний, выведет себе свищевую матку или полу­чит запасную матку или маточник; и если давать выводить эту матку каждый год по очереди другому улью, тогда на пасеке не будет матки старше трех лет.

Добавлю от себя, что снабжение медовика маткой в кле­точке или без клеточки тогда только обязательно, если кроме рамок с сушью в медовике ставятся и рамки пустые. Эти по­следние останутся не отстроенными, если пчелы не получат матки и им придется ее выводить из червы, т. е. свищевую.

Подробности ухода за летним медовиком, а равно и касси­рование его, можно взять из метода "рои-медовики" А.С. Бут-кевича и из метода Цесельского с дуплянками.

Считаю долгом оговориться, что в книге Микалена-Мика-ловского "Пчела весьма добрая наставница и кормилица че­ловека" и "Пчеловодство на основаниях подробностей жизни и природы ее" на стр. 267 этот метод изложен так кратко, что становится неясным, и я на свой страх изложил его здесь не­сколько подробнее, причем воспользовался и статьей А. С. Бут-кевича (Календарь пчеловода на 1914 год Красногерова).

Мне писали, что изложенный метод широко применяется на известных вересковых взятках Люненбурга, которые ис­пользуются десятками тысяч пчелиных семейств в соломен­ных корзинах.

Хозяйство В. Я. и О. Колиберских Этот метод несколько схож с методом Микален-Микалов-

ского.

Ульи с весны ставятся по три рядом, и когда один из них отроится, то рой-первак помещается в новый улей с соответст­вующим количеством суши и начатков и ставится на месте среднего из трех ульев. Эти последние, т. е. роившийся и два нероившихся, относятся на новое место и, следовательно, пе­редают свою летную пчелу рою.

Усиленный таким образом рой-медовик дает значитель­ный сбор меду, а переставленные ульи, потерявшие летную пчелу, отказываются от роения.

В номере 2 журнала "Кавказское пчеловодство и птице­водство" за 1916 г. сообщалось, что, благодаря применению этого метода, от 18 ульев взято 6 роев, которые дали по пяти с лишним пудов меда; в общем же взято 60 пуд. (сотового поч­ти столько же, сколько и центробежного), причем взяток на пасеке продолжался от середины июня до 20 июля (ст. Беслан, Владикавказской жел. дороги).

Если ульи очень сильны, то можно ограничиться, вероят­но, постановкой ульев попарно (как в методах Попова, Атва-

тера) и увеличивать численность ульев, если они слабы. По­нятно, что этот способ применим и к пасеке с неразборными ульями, хотя бы и колодами, но важно, чтобы улей, в котором помещается рой, был бы рамочным, и чтобы летки у колод­ных ульев были бы на высоте летка рамочного.

Хозяйство г. г. Колиберских представляет собой переход от методов этой группы к медовикам Буткевича, и легко пред­положить, что пчелы, налетевшие из нероившихся ульев в улей с натуральным роем, заражаются присущей роевой пчеле энер­гией в работе. Мне не раз приходилось наблюдать, что семья весьма умеренной силы отпускает огромный рой в тех случаях, когда роение происходит во время сильного лета, или про иг­ры пчел; и это я объясню тем, что масса пчел, возвращающих­ся со взятка, или просто облетывающихся, присоединяется к рою и становится таким образом пчелой роевой. Часть этих случайных пчел все-таки возвращается вскоре к своим ульям.

Итак, четыре образца методов, составляющих эту группу, сводятся к следующему.

Цесельский неразборные ульи устанавливает попарно; полное развитие их подгоняет к началу взятка и тогда, взяв от них по отгону, материнские относит в сторону. Оба отгона по­мещает в рамочный улей, который ставит на месте, прежде за­нятом неразборными ульями. В разборном улье должна быть сушь, а также и рамка с червою, на случай, если с отгонами не захвачено ни одной матки и пчелам придется заводить свище­вую. На третий день маток в рамочных ульях уничтожают, а ульи, вместе с оставленными материнскими неразборными, выводят себе по одной свищевой. Тем из материнских, кото­рым это не удалось, дают при кассировании рамочных ульев, т. е. при конце взятка, матку, а если нужно, то и пчелу, и мед из рамочного улья.

Г. Бажаньский на место зимовавшего улья ставит пустой, наполненный вощинами, и передает ему рамку с червой из зи­мовавшего. Слетевшие сюда пчелы заливают сушь медом, а на черве закладывают маточники. При центрифужении маточни­ки уничтожаются и из зимовавшего даются две рамки червы, что повторяется до окончания взятка. Закончить вывод матки пчелам дают только в том случае, если зимовавшая матка в материнском уже стара. Осенью ульи соединяются.

Микален-Микаловский ставит ульи тройками и перед взятком относит их на новое место, а на прежнем ставит ра­мочный с сушью, в который помещает матку одного из от­несенных ульев (более пожилую) и несколько рамок червы, взятых из остальных двух. Подсаживаемая матка садится в клеточку, а ее бывший улей выводит себе новую.

О. П. и В. Я. Колиберские ставят ульи тройками и, когда один из них отроится, на место всей отставленной в сторону

тройки ставится рой-первак, к которому присоединяются лет­ные пчелы бывших здесь ульев.

Повторяю, вся эта группа, как и рое-медовиковый метод А. С. Буткевича, не годится для мест, имеющих несколько взятков или один только поздний взяток.

Date: 2015-06-11; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию