Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство судебной экспертизы





Назначение судебной экспертизы оформляется постановлением следователя, с которым он знакомит подозреваемого, обвиняемого, его защитника, а также и разъясняет им права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ.

Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

Статья 196 УПК РФ предусматривает случаи обязательного назначения экспертизы. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных п. 2, 4 и 5 ст. 196 УПК РФ, а также в отношении свидетеля производится с их согласия. При назначении судебной экспертизы в отношении свидетеля или потерпевшего каждый из них вправе знакомиться с заключением эксперта, а потерпевший, кроме того, вправе знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, а также заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении. Судебная экспертиза может проводиться как в экспертном учреждении, так и индивидуально подобранными экспертами. Независимо от этого все заключения имеют равную доказательственную силу. Эксперты несут ответственность за научную, а также профессиональную обоснованность даваемых заключений (ч. 4 ст. 199 УПК РФ). Определенной спецификой обладает организация судебно-психиатрической экспертизы в тех случаях, когда возникает потребность в стационарном наблюдении. Поскольку такое наблюдение связано с помещением в медицинское учреждение закрытого типа со строгим режимом изоляции, закон требует, чтобы в отношении лиц, помещаемых туда, выносились особые постановления. Если лицо, подвергаемое стационарному наблюдению, к моменту принятия соответствующего решения не содержится под стражей (арестом), то поместить такое лицо в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы возможно только на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ (ч. 2 ст. 203 УПК РФ). При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта либо наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Довольно часто именно при таких обстоятельствах возникает вопрос о назначении комиссионной или комплексной экспертизы. Первая из них поручается нескольким экспертам одной специальности, а вторая – экспертам разных специальностей (ст. 200 и 201 УПК РФ).

 

Date: 2015-07-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию