Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досчатая дуплянка Е. Дариенко и Россиянова, и уход за нею





Улей. (VII). Описанные выше досчатые бездонки многими изменялись иногда к лучшему, иногда к худшему. Так, напр., Е. Дариенко отказался от устройства вверху линеек, сделал дуплянку несколько уже, а леток сделал внизу, а снозы устро­ил в виде самостоятельной лесенки, имеющей ширину улья; лесенка, после того, как вложена в улей, прикрепляется ввер­ху к боковым стенкам улья двумя гвоздями, проходящими че­рез боковые планки лесенки. Сверху улей накрывается крыш­кой, обитой планками, находящими на улей.

Сквозь них проходят винтики, укрепляющие крышу. Вни­зу улей обит тоже планками, обхватывающими подложенное под него донышко.

Метод. Крышка перед укреплением на улье наващивается полосками суши так, что пчелы приваривают соты прямо к крышке, направляя их поперек снозов — лесенки. Если пчелы застроят улей донизу, то дно отвинчивается и под него под­ставляется такой же другой улей со снятой крышкой, причем винтики сквозь нижние планки верхнего улья входят вверх сте­нок нижнего улья. Общая высота такой пары ульев 1,5 арш.

Получив простор, пчелы продолжают постройку дальше вниз, а осенью Дариенко решает вопрос, в какой из половинок улья оставить пчел зимовать и какую взять в доход. С вечера ульи разрываются и оставляются стоять друг на друге, а ут­ром, когда пчелы за ночь обсушат разрыв, всех пчел перегоня­ют или в верхнюю или в нижнюю половинку, сообразуясь с имеющимися в каждой половинке запасами меда. Из половин­ки, полученной в доход, легко можно вынуть соты вместе с ле­сенкой, для чего их края надо предварительно отделить кухон­ным ножом от стенок улья.

Если пчелы остались зимовать вверху, а в нижнем улье воску и меду мало, то лучше всего сохранить его в целости для помещения в него на другой год роя.

При хозяйстве на мед всякая семья, достроившая обыкно­венно в первой половине мая донизу, получает немедленно пустой улей вниз и вследствие этого воздерживается от рое­ния.

При роевом же хозяйстве подставки не дают, и тогда семья

во второй половине мая дает второй рой.

Дополнительные сведения. Г. Дариенко утверждает, что этот метод дает ему на круг 18 ф. меда и 2 ф. воску с улья и, что применение его настолько просто, что доступно крестьянской семье, где нельзя затратить деньги на покупку улья дорогого или на приобретение искусственной вощины, а самый уход за пасекой, вследствие отлучек на работу в поле, поручается ка­кой-нибудь старухе или подростку.

В таком же приблизительно улье и таким методом хозяй­ничал и г. Россиянов ("Киевский пчеловод или Самоучитель Пчеловодства", изд. 1885 г.). Он роил свои досчатые дуплянки, разделяя их горизонтально пополам, и под каждую застроен­ную половину ставил по пустой. Рой и материнский ставились на палету, причем половинки оставшиеся безматками, полу­чали или запасную матку, или вместо пустой половинки — во­щину, т. к. безматочные пчелы не строят.

Лесенку когда-то и я устроил в нескольких дуплянках, но отказался от нее, так как соты, вынутые из ульев, остаются связанными между собою и перекладка их в рамку с сеткой для центрифуженья более хлопотливо, чем при работе с сота­ми, прикрепленными к линейкам. Приходится линейку разла­мывать, снозы же, просунутые насквозь через дырочки в про­тивоположных стенках улья легко вытянуть, если кончики их торчат снаружи, для чего в стенке улья вокруг отверстий для снозов заранее делается маленькое углубление.

При отсутствии углублений на кончик сноза накладывает­ся колышек, по которому колотят молотком, пока противопо­ложный конец сноза не выйдет наружу и даст возможность за­хватить его щипцами.

Слабым местом в хозяйствах Дариенко и Россиянова явля­ется такое же сильное размножение трутней, как и в обыкно­венных колодах и дуплянках. В них нельзя применить не толь­ко искусственной вощины, но благодаря отсутствию линеек трудно возвращать пчелам вощины, освобожденные от меда, и составлять из них гнезда для роев.

Их хозяйства имеют мало общего с поставленным во гла­ве группы методом Ващенко, а о них я упомянул только для того, чтобы не возвращаться снова к досчатым бездонкам.

ГРУППА Б

Эта группа заключает методы, несколько схожие с преды­дущей группой, но применяясь в местах с одним непродолжи­тельным, в большинстве случаев июньским, т. е. непоздним взятком, ставит своею задачей взять рои, и непременно искус­ственные, соединить эти рои вместе для дружной работы при ограниченном червлении и наличии готовых построек. Для мест с поздним взятком эти методы малопригодны, так как роить при них надо непременно перед самым взятком, а удер­жать пчел до этого времени от натурального роения трудно. Наличие же и раннего и позднего взятка тоже не соответству­ет этой группе, так как, израсходовав пчелу при ограничен­ном червлении для сбора раннего взятка, семьи встретили бы поздний взяток ослабленными и восстанавливали бы свои си­лы только во время второго взятка, т. е. очень поздно.

Эти методы несколько схожи с методами III отдела, но только с внешней стороны, так как основные их начала, прин­ципы — совершенно различны, а именно: роемедовиковые ме­тоды основаны на свободном натуральном роении и учитыва­ют психологию пчел в роевую погоду, а методы, помещенные в этой группе (II отд., гр. Б), стараются искусственно создать только большую рабочую артель с готовыми помещениями для складывания меда при окончательном израсходовании его, т. е. при ограниченном червлении, и психология рабочей пчелы здесь ни при чем.

Date: 2015-06-11; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию