Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование единого государства — России. Иван III





Основные даты и события
1425—1453 гг. — феодальная война.
1462—1505 гг. — княжение Ивана III.
1478 г. — окончательное присоединение Новгорода к Москве.
1480 г. — стояние на Угре.
1485 г. — присоединение Твери к Москве.
1497 г. — принятие Судебника Ивана III.
XV — начало XVI в. — создание ансамбля Московского Кремля.

Термины и понятия урока
Автокефальная церковь — самостоятельная в административном отношении церковь в православии.
Боярская дума — высший совет при князе (с 1547 г. — при царе) в Русском государстве X — начала XVIII в. Деятельность Боярской думы носила законосовещательный характер. В Киевской Руси Боярская дума была совещанием князей с дружинниками (княжьими мужами, думцами) и старцами градскими (земскими боярами, потомками местной знати), иногда присутствовали и высшие представители духовенства. В Московском государстве членами Боярской думы были: бояре, окольничие, думные дворяне и думные дьяки.
Местничество — система распределения служебных мест в Русском государстве в XIV—XV вв. с учетом происхождения, служебного положения предков человека и его личных заслуг. Отменено в 1682 г.
Пожилое — пошлина в России конца XV—XVII в., которую уплачивал крестьянин при уходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня (осеннего).
Поместье — владение, получаемое князьями — дворянами за службу.
Помещики — держатели поместий, дворяне.
Приказы — центральные правительственные учреждения, ведающие отдельными отраслями великокняжеского управления.

Персоналии
Василий II Темный (1415—1462 гг.) — сын Василия I, великий князь московский с 1425 г. Одержал победу в феодальной войне (1425—1453 гг.). Ослеплен в ходе войны в 1446 г. князем Дмитрием Шемякой (отсюда прозвище). Ограничил самостоятельность Новгорода и Пскова.
Василий Косой (?—1448 гг.) — удельный князь звенигородский. Вместе с братом Дмитрием Шемякой вел долголетнюю феодальную войну с Василием II Темным. Пытался захватить власть в Москве, но был побежден в 1436 г. и ослеплен.
Дмитрий Шемяка (1420—1453 гг.) — сын Юрия Дмитриевича, князь Галича-Костромского. В ходе феодальной войны в 1446 г. взял в плен и ослепил Василия II Темного, после ряда поражений бежал в Новгород.
Юрий Дмитриевич (1374—1434 гг.) — князь звенигородский и Галича-Костромского, сын Дмитрия Донского. С 1425 г. вступил в борьбу с Василием II Темным. В 1433—1434 гг. дважды захватывал великокняжеский стол.
Иван III (1440—1505 гг.) — сын Василия II, великий князь московский с 1462 г. Женат первым браком на княжне тверской Марии Борисовне, вторым — на Софье Палеолог. В правление Ивана III сложилось территориальное ядро единого Российского государства, началось складывание центрального государственного аппарата. Были присоединены Ярославль, Новгород, Тверь, Вятка, Пермь и др. При нем было свергнуто монголо-татарское иго (стояние на Угре в 1480 г.), составлен Судебник 1497 г., развернулось большое строительство в Москве, вырос международный авторитет Российского государства, произошло оформление титула — великий князь всея Руси.

Феодальной война, которая заключается в том, что война по своей сути была борьбой сторонников централизации, которых представляли великокняжеская власть, опирающаяся на московское боярство, дворянство и церковь, с противниками этого процесса — коалицией удельных князей во главе с галицко-звенигородским князем Юрием Дмитриевичем.
Итоги войны: победа сил централизации, укрепление великокняжеской власти, русская церковь стала автокефальной.

Ивана III,учащиеся используют материал параграфа и документы после него. Школьники должны отметить, что время правления Ивана III было периодом образования основной территории России, формирования ее политических основ. Высшей целью Ивана III было объединение под властью Москвы всех русских земель. Объединив большую часть русских земель, он начал вести себя как независимый государь и перестал платить дань Орде. Ахмат, хан Большой Орды, решил восстановить господство над Русью.
В 1480 г. Ахмат, заключив союз с литовским королем Казимиром, поднял Большую Орду в поход. Войска Ахмата подошли к реке Угре, притоку Оки. Однако форсировать ее татары не решились. Началось стояние на Угре войск противников, которое закончилось в пользу русских. Русь освободилась от монголо-татарского ига.
При Иване III сложились основные принципы внешней политики Московского государства, определившие ее на столетия вперед.

1. Было выдвинуто положение о том, что московские князья являются наследниками князей Киевской Руси, а следовательно, все земли Киевской Руси — вотчина московских государей.

2. Великий князь начал войну с Литвой. В результате по договору с Литвой 1503 г. к России перешли земли по Десне и Соже, в верховьях Днепра и Западной Двины с Черниговом, Новгородом-Северским, Стародубом, Гомелем, Брянском и т. д.

3. Большое значение для укрепления международного авторитета Московского государства имел брак Ивана III (после смерти его первой жены) с племянницей последнего византийского императора Константина XI Палеолога Зоей (Софьей) Палеолог.

4. В государстве появились новые символы власти: герб с двуглавым орлом и титул царя (кесаря).
Судебника 1497 г. Во-первых, он закрепил единое устройство и управление в государстве.

Date: 2015-07-17; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию