Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Егор Тулин

МБОУ СОШ №2 им. А.Г. Манько г. Петушки Владимирской области

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС ЗЕМЛИ В ИСТОРИИ ПЕТУШИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №2

(Выпускник школы - Герой Социалистического Труда, академик Н.С. Хлопкин)

Виртуальная экскурсия

Экскурсовод:

учащийся 5 класса МБОУ СОШ №2 им. А.Г. Манько г. Петушки

Егор Тулин

Руководитель:

Михаил Руфаилович Молодцов,

педагог – организатор;

 

Ноябрь 2012

Петушки

ТЕКСТ ЭКСКУРСИИ (цифрами указаны номера слайдов в презентации)

Тулин Егор, учащийся 5 класса

МБОУ СОШ №2 им. А.Г. Манько г. Петушки

экскурсовод музея «Школьный корабль».

 

1.-Добрый день, уважаемые гости! Меня зовут Тулин Егор, я экскурсовод музея «Школьный корабль». Это моя первая экскурсия.

И я приглашаю вас посетить Северный полюс Земли! Да, да вы не ослышались. Почему именно Северный полюс?

 

2.Вы спросите, а причём тут история Петушинской средней школы №2?

 

4.Дело в том, что среди её выпускников есть человек, который не просто побывал там, а совершил героический поход к Северному полюсу на первом советском атомном ледоколе«Арктика» в 1977 году.

 

5.Это Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик – Николай Сидорович Хлопкин.

6.Разумеется, Николай Сидорович в походе был не один. В экспедиции принимали участие моряки и сотрудники институтов и предприятий. А всего на борту «Арктики» находилось 207 человек. И в их числе – выпускник Петушинской средней школы №2 1940 года – Николай Хлопкин.

 

7.Перед вами раздел экспозиции школьного музея, посвящённый знаменитому выпускнику. Центральное место в ней занимают материалы о жизни и деятельности Николая Сидоровича. Это книги и воспоминания, многочисленные фотографии и модели атомоходов.

 

8. В 2007 году в гостях у Николая Сидоровича в Курчатовском институте в городе Москве побывали учащиеся нашей школы. В доме музее Курчатова была сделана эта аудиозапись. Давайте послушаем небольшой фрагмент… (звучит фрагмент аудиозаписи)

 

 

1.

Аудиозапись, которую сделали наши ребята, является ценнейшим экспонатом. Сегодня в оцифрованном виде эта запись хранится в основном фонде музея. Итак, я продолжаю экскурсию.

 

9.Родился наш герой в деревне Ильинки Петушинского района 9 августа 1923 года. Перед вами необычная книга – это автобиография Николая Сидоровича. В ней он пишет о школе:

 

«В 10 –й класс я поступил в Петушинскую среднюю школу №2 (тогда №1). Находилась она от родной деревни Ильинки далеко. Поэтому приходилось жить на съёмной квартире, но не в самих Петушках, а на расстоянии 3-х километров от школы.

Николай Сидорович вспоминает:

«В понедельник надо было выходить из дома в 6 утра, чтобы успеть на занятия. Осенью – грязь, зимой – занесённые дороги. Образование в школе было поставлено хорошо. Например, требовалось решить задачи подряд во всех задачниках. Это развивало ум!

10.Неудивительно, что среднюю школу Николай окончил с похвальной грамотой. В аттестате у него были одни пятёрки. Он легко поступил в 1940 году в Московский энергетический институт. Факультет выбрал самый сложный – теплоэнергетический! Студенческие дни летели быстро. Но началась война, и Николай Сидорович был призван в Красную Армию. Прошёл всю войну. Получил тяжёлое ранение в ногу. И вновь вернулся к учёбе.

 

11.Николай Сидорович осваивал новейшую науку – теплоэнергетику старательно и упорно. И в 1947 году ему повезло одновременно учиться и работать в новой секретной лаборатории, которой руководил сам академик Курчатов! Так начался путь Николая Хлопкина в большую науку. Но тогда он ещё не знал, что сможет совершить поход к Северному полюсу.

 

12.Всю свою научную жизнь Николай Сидорович посвятил одной теме «Промышленные ядерные установки». Вместе с коллегами по Курчатовскому институту он разрабатывал атомные промышленные реакторы. Стоял у истоков целого направления в ядерной науке. Сегодня такие реакторы используются повсюду. И в промышленности и на транспорте. А ещё мирный атом заставляет двигаться мощные корабли – ледоколы. Если на ледоколе установлен ядерный двигатель – то его правильно называть – атомоход.

 

13. «Арктика» - это один из первых советских атомоходов нового поколения. Построили его в 1975 году на Балтийском заводе.

 

14.Эту картину подарил нашему музею Николай Сидорович в 2007 году. На ней вы видите легендарную «Арктику». Сила, мощность, красота.

 

15.А вот на этой карте обозначен тот морской путь, который «Арктика» прошла, впервые покоряя Северный полюс. Плавание продолжалось 13 суток - с 9 по 22 августа 1977 года. Атомоход отправился из Мурманского порта как раз в день рождения Николая Сидоровича Хлопкина. Удивительное совпадение, не правда ли?

2.

16. Подробно о походе «Арктики» к Северному полюсу можно прочитать в книге Николая Сидоровича «Творцы ядерного века»*. Сегодня эта книга является ценным экспонатом нашего музея.

 

Обратимся к её страницам:

 

17.«Движение ледокола – феерическое зрелище, - пишет Николай Сидорович. Громадные глыбы поднимаются ледоколом. Льдины отбрасываются винтами и выныривают на корме. Судорожно хватаешься за поручни и всё остальное, что оказывается под рукой. Гром при разламывании льдин, как при пушечном выстреле. Предельное напряжение машин… Вибрация корпуса. Но всё оборудование работает нормально. Перед полюсом толщина льда – возросла до 4 метров. Последние 20 миль. Тяжёлые льды. Часто останавливались, корректировали путь по спутнику. Наконец, в 4.00 17 августа поступила команда: «Стоп. Полюс!».

 

18. Друзья! И вот, мы у цели нашего виртуального путешествия! Северный полюс Земли! Кругом безмолвная тишина и бесконечные льды.

 

19. Посмотрите: «Арктика» во флагах расцвеченная. На льду организован митинг. На флагштоке установлен государственный флаг. Гремит салют.

 

20. На льду обрисован круг, радиусом в одну угловую секунду (около 30 метров). Желающие совершают кругосветное путешествие, кто бегом, кто шагом, по -одиночке и большими группами.

 

Сюда капитан «Арктики» - Кучиев доставил древко флага Георгия Седова. Через 63 года оно достигло полюса!».

 

21. «Арктика» доказала миру, на что способен мирный атом. За этот поход команда исследователей была представлена к государственным наградам. Николай Сидорович Хлопкин в числе нескольких учёных был удостоен высокого звания – Герой Социалистического Труда. На груди нашего выпускника засияла золотая звезда….

 

22. Вскоре «Арктика» возвратилась домой. Ещё долгое время атомоход служил Родине. В 2008 году «Арктика» выведена из эксплуатации и находится у причала «Атомфлота» в Мурманске. Ветераны атомного ледокольного флота предлагают перебазировать «Арктику» в Петербург и сделать из нее музей.

 

23. На этом моя небольшая экскурсия завершается. Вот такая интересная страница в истории нашей школы. Благодарю за внимание!

 

 

* Н.С. Хлопкин «Творцы ядерного века», Москва, ИздАТ, 2003 г. 3.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Пункт 18

Date: 2015-07-17; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию