Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Вин в буквальном смысле слова свалился на головы дюжине химер





Вин в буквальном смысле слова свалился на головы дюжине химер. Все они давно поджидали здесь киборгов, безошибочно определив, где они окажутся, если выживут после пресса и «мясорубки». Но едва началось веселье, как в залитый протухшей ледяной водой коридор, тускло освещённый обычными электрическими лампочками, ворвался посланник самого Акера и запретил убивать молодого киборга.

Вин размахивал когтями, но химеры, точно не опасаясь за свою жизнь, кидались и кидались на него. Драка была дикой, лишённой любых правил, походила на хаотичную кучу-малу, в которой обученный солдат-киборг просто не успевал применить ни одного более-менее эффективного приёма. Тогда Вин пошёл напролом. Подняв на когти, словно на вилы, одну химеру, он швырнул её на остальных и, перескочив образовавшуюся свалку, бросился бегом по коридору. Стая разъярённых хищников, внешне мало отличимых от людей, с шипением и рычанием ринулась следом.

Вин мчался так быстро, как только позволял эндоскелет. К сожалению, пока что не все мышцы были заменены, от перегрузок они могли даже разорваться. Сталь его тела вынуждена была играть по правилам несовершенной плоти.

Химеры настигали.

Вин нёсся мимо пронумерованных дверей неизвестного назначения. Некоторые из них были заколочены крест-накрест балками из толстого промышленного пластика, какие-то были приоткрыты, но в щели набился с улицы слежавшийся мусор и снег, который вряд ли возможно разгрести меньше, чем за полминуты, а этого времени химерам будет достаточно, чтобы настигнуть жертву и разорвать на мелкие кусочки. Но надо было решаться, и Вин ударил плечом в одну из дверей. Тренькнул ржавый замок, и киборг вылетел в промозглую полутьму нижних уровней. На нижних уровнях всегда мало света.

Безлюдная улица, заваленная мусором. Из-под ног бросились в разные стороны здоровенные чёрные крысы. Вин наступил на какой-то осколок, зашипел и неловко упал на одно колено. Тотчас на спину навалился целый клубок химер. Более гибкие и юркие по сравнению с киборгом существа сразу же лишили его возможности двигаться, принялись таскать в разные стороны. Вин рычал, яростно вырываясь, но уже не мог освободиться. Он отмахивался, но вскоре оказался распят на растрескавшемся асфальте. Сейчас они навалятся сверху и растерзают его…

В голове почему-томелькнула лишь одна мысль: «Интересно, Ра успел сбежать?»

Вдруг грохнул выстрел, и одна из химер, взвизгнув, отлетела к стене. На лицо Вину брызнули жирные капли мозга. Не обращая на это внимания, киборг размахнулся освободившейся рукой и распорол грудь другой химере. Раздался ещё выстрел и ещё. Вин вскочил на ноги, вертя головой в поисках невидимого помощника. Впрочем, помогают ли ему? Может быть, сейчас неведомый союзник положит всех химер, а потом всадит пулю и ему в лоб? Вырежет дорогие имплантаты и продаст на чёрном рынке…

Вин заметил в конце переулка два силуэта. Один стрелял. А второй приближался.

Решив, что намерения его не очень доброжелательны, киборг с рёвом ринулся вперёд, подняв руку с титановыми когтями, на которые налипла грязь и органические остатки. Он врезался в незнакомца, но сразу же отлетел прочь, успев заметить лишь мертвенно-бледное лицо и пустые, словно стеклянные, глаза. Толком не успев сгруппироваться, Вин весьма ощутимо приложился затылком о кирпичную стену и сполз по ней, жмурясь от вспыхнувших в глазах звёзд.

Через минуту он очнулся и попытался приподняться. Над ним стоял какой-то байкер и целился ему в лоб из обреза.

— Не дёргайся, братишка. Все свои… Не будешь глупить?

Вин медленно-медленно втянул когти, морщась от омерзения, когда по его пальцам и ладоням потекла смесь крови и грязи, потом поднял руки. Мир плыл и скакал перед глазами, но киборг всё же узнал того, кто стоял сейчас перед ним. Тот самый байкер из мотеля. Медведь, кажется. Вин коротко глянул в сторону. Напарником байкера оказался ледяной киборг по имени Дэл. Он преспокойно отшвырнул от себя последнюю химеру, ещё подрагивающую в конвульсиях, и подошёл ближе.

— Как вы здесь оказались? — хрипло проговорил Вин.

— Он выследил, — Медведь кивнул на Дэла.

— Спасибо, конечно, — криво усмехнулся Вин, осторожно поднимаясь и держась за стену. — Но с чего такая благотворительность?

— Месть, — коротко и холодно ответил байкер, убирая оружие.

— А, — Вин понимающе кивнул. — И кому же?

— Акеру и его прихвостням. Зверюги моих ребят порвали.

— А ты? — спросил Вин у Дэла, не особенно рассчитывая на ответ. Но ледяной киборг всё же ответил:

— Я думал, с тобой окажутся и остальные. Мне нужен Донор.

— Донор и Ретто оставались в камере, когда нас с мальчишкой кинули в мусородавилку.

На белом лице Дэла не отразилось никаких чувств. Но он был разочарован, и это ощущалось. Криокиборг развернулся и зашагал в сторону распахнутой, висящей на одной ржавой петле, двери. Вин, хромая, попытался догнать его.

— Эй, куда ты? Ты, конечно, крут непомерно, но, может, притормозишь? Да стой же!

Дэл резко развернулся к нему, схватил за плечи и отшвырнул на руки байкеру.

— Отведи его в безопасное место.

— Эй, ты что, забыл: я с тобой! — крикнул Медведь. — Я буду химер мочить, пока сам не лягу! А нянькаться с вашей железножопой братией не нанимался!

— Отведи его в безопасное место, — повторил криокиборг совершенно не изменившимся голосом.

Вин, преодолевая головокружение, боль в избитом и измученном теле и особенно в распоротой ноге, кое-как оттолкнул от себя байкера и догнал Дэла. Обогнул его и преградил дорогу, заставив остановиться.

— Так, слушай, Дэл или как там тебя… Это здорово, что мы так неожиданно встретились. И нам бы стоило объединиться! Ребят спасти, и всей большой дружной компанией надрать задницу Акеру. А ещё лучше — сразу двинуться в Октополис и уничтожить Императора Велиара. Я знаю, как проникнуть за Периметр! Однажды мне это удалось. Если бы у меня были сильные союзники вроде тебя или этой белобрысой химеры Скандинава, или этого непонятного Эдварда, или даже мальчишки Ра, то сейчас Империя была бы свободна от гнёта помешанного на роботах извращенца!

Дэл молчал. Его кукольное лицо не выражало абсолютно никаких эмоций.

— Для начала, — заметил грудным баском Медведь, — неплохо было бы тебе прикрыть бубенцы. А тебе, — он обратился к Дэлу, — не мешало бы охладить голову. В самом прямом смысле слова. Предлагаю найти какую-нибудь нору, подлататься, приобрести оружие и уже со свежими силами отправляться воевать с Акером.

Дэл не отвечал. Он смотрел на распахнутую дверь. Больше всего он напоминал сейчас машину, которая просчитывает какую-то операцию.

— Решай быстрее, — проговорил Вин, стуча зубами и обхватив плечи руками в тщетной попытке согреться. Конечно, выносливый киборг мог терпеть декабрьский холод, даже будучи нагишом, но всё же измученный организм молил о пощаде.

И вдруг Дэл так резко, что Медведь даже вздрогнул, развернулся и зашагал вглубь переулка.

— Вот так бы сразу! — пробурчал в бороду байкер. Потом он похлопал Вина по плечу.

— Пошли, пошли, брат. Нечего тут яйца морозить.

В конце переулка их дожидались два байка. Медведь прыгнул в седло и собирался было предложить Вину сесть к нему, как вдруг заметил что-то и вскинул обрез.

— Что за хрень?! Гляньте, вон там, наверху! Как будто что-то блеснуло…

Ледяной киборг вскинул голову. Потом сел на байк и буркнул:

— Поехали отсюда.

Голос его звучал как будто с привычным безразличием, но удивительным тонким диссонансом в него вплелось волнение.

Через минуту два байка с тремя седоками сорвались с места.

А ещё через минуту с крыши соседней постройки с лязгом спрыгнул Корректировщик. И лёгкой рысцой устремился в ту же сторону, куда укатила его жертва.

* * *

После того как Эр и Скандинав покинули базу, Блисаргон зашёл проведать Диджа. Тот лежал на кровати, свернувшись клубком, и морщился от головной боли. Но, судя по всему, его уже немного отпускало. Лекарства должно хватить на сутки.

Киборг присел на край кровати и похлопал хакера по плечу.

— Они уехали, да? — проскрипел Дидж, не открывая глаз.

— Да, уехали, — вздохнул Блисаргон и достал мундштук и сигарету.

— Не нужно бы им… Чёрт… — Дидж с усилием заворочался, стараясь сесть, но киборг поспешно уложил его на спину.

— Тссс… Тихо-тихо. Уж тебе-то точно надо оставаться на месте, дорогуша, — тихо проговорил он.

Дидж сглотнул.

— Блис, Дэл каким-то образом выжил. Или не выжил, но… но он ходит, говорит… Что бы с ним ни случилось, во что бы его ни переделали, это Дэл. Я должен… просто должен его увидеть. Искупить вину…

Блисаргон помрачнел:

— Слушай, тебе рака мозга мало, ещё проблем охота? Дэл — совсем не тот, кем был раньше. Я вообще не уверен, можно ли это существо называть Дэлом.

Несколько минут они молчали. Дидж, прикрыв глаза, слушал, как тихо Блисаргон выдыхает горький дым. В душе было горько. Горечь покалывала под языком.

— Если бы только он вспомнил, — прошептал хакер. — Он… Он ведь хочет вспомнить! Неспроста ему нужен Донор. Донор может излечить всё. Наверняка и беспамятство тоже!

Блисаргон нахмурился, промолчав. Вдруг Дидж стремительно сел на постели и проговорил:

— Блис, ты можешь достать голографическую маску?

Киборг резко повернул к нему голову, отставив в сторону сигарету.

— Есть вариант. А что?

— Я знаю, как вернуть Дэла, — бескровные губы Диджа чуть дрогнули в болезненной ухмылке.

— М-да, видно, не успокоишься, — Блисаргон встал и поманил хакера своею искусственной рукой. — Пошли уж.

Голографическая маска досталась ему от Акера. Тот выбросил её на заднем дворе «Паноптикума» в день, когда под личиной Дэла пришёл в клуб и устроил настоящую бойню. Блисаргон привёл Диджа в свой кабинет и вынул из ящика стола коробочку, в которой лежала крохотная металлическая «таблетка» с нейроиглой и аппликатором.

— И кем же ты хочешь её запрограммировать? — спросил киборг, присаживаясь к ноуту.

— Архивным файлом, — Дидж быстро нацепил очки, которые носил в нагрудном кармане потёртой и застиранной безрукавки, беспардонно отодвинул Блисаргона от монитора и быстро застучал по клавишам. На стёкла его очков легли блики, и казалось, что он ничего не сможет увидеть сквозь этот плотный голубовато-молочный свет. Сейчас Дидж полностью соответствовал образу хакера, каким его и представляют обыватели — сосредоточенное лицо нездорового вида, очки, скрывающие прикованные к монитору глаза. Блисаргон следил за быстрыми пальцами Диджа, не спеша выхаживая у него за спиной, разглядел даже фотографию того, чьи биометрики хакер сохранял в память голографической маски. Нахмурился.

— Идиотизм какой-то… — покачал киборг головой.

— Если это не подействует, — Дидж в последний раз утверждающе стукнул по клавише и вынул нейроиглу маски из специального порта в ноуте, после чего распрямился и улыбнулся, — то назовёшь идиотизмом. Но я попробую!

Блисаргон лишь покачал головой и угрюмо посмотрел в монитор, в лицо давно погибшего человека. То есть, киборга.

— Ну что ж, в таком случае, нам стоит поторопиться, дорогуша, — сказав это, он привычной походкой «от бедра», причудливо сочетавшейся с широким армейским шагом, двинулся к двери.

— Эм… Нам? — недоумённо пробормотал Дидж.

— Да, — Блисаргон обернулся к нему, — нам! Отпускать тебя одного — считай, подписать тебе смертный приговор. А ты нам ещё пригодишься.

— Спасибо за комплимент и заботу, — усмехнулся Дидж.

Блисаргон подмигнул ему:

— Ну, чего ждёшь? За мной. Полетим на моём флайере.

Date: 2015-07-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию