Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Несколько химер волокли Ра и Вина по узкому обшарпанному коридору, заломив им руки за спину и время от времени тыкая в загривки киборгам электрошоками





Несколько химер волокли Ра и Вина по узкому обшарпанному коридору, заломив им руки за спину и время от времени тыкая в загривки киборгам электрошоками. У Ра от боли непроизвольно текли слёзы, и химеры злобно подтрунивали над «плаксой».

Но вот конвой остановился перед массивной железной дверью, покрытой облупившейся краской неопределённого цвета. За дверью оказался тоннель, идущий под уклон вниз, в темноту. Киборгов толкнули в спины, и они не удержали равновесия. Тоннель оказался совсем коротким и внезапно закончился квадратным открытым люком.

Ра ободрал голые беззащитные бока и локти о ржавые края люка и едва успел сгруппироваться, прежде чем удар выбил воздух из его лёгких. Простые смертные потеряли бы сознание и заполучили бы сотрясение мозга, но киборги сразу же вскочили на ноги. Ра вертел головой, тщетно пытаясь разглядеть хоть что-нибудь в темноте.

Вин мгновенно сориентировался, усилием воли переключив визоры в режим ночного зрения. Кажется, это какая-то свалка. Каменный квадратный тоннель с низким потоком. На полу — глубокие выбоины и царапины, подозрительно ровные. По ним размазаны остатки то ли размочаленного пластика, то ли ещё какого-нибудь мусора. Пованивает. Точно, свалка. Только всё-таки есть в ней что-то, не свойственное обычным свалкам.

Что-то лязгнуло и мерно загудело, будто проснулось невидимое механическое чудовище. Вин нахмурился, оборачиваясь на звук. Ра беспомощно оглядывался по сторонам, шипя ругательства. Вдруг взрослый киборг схватил его за руку и рванул за собой.

— Скорее…

— Эй! — Ра возмутился, но всё же безропотно засеменил за ним. — Ты что, знаешь, где тут выход?

— Не вполне…

— Что ты имеешь в виду?

Вин не ответил, а ускорил шаг, почти побежал. Ра оглядывался, силясь увидеть то, что заставило старшего киборга так нервничать. Но ровным счётом ничего не видел в кромешном мраке.

В том числе массивную металлическую плиту, двигающуюся по туннелю, словно поршень в шприце. Зато Вин прекрасно видел в темноте благодаря оптимизаторам зрения. Плита двигалась довольно медленно, но всё же стоило не прохлаждаться, а как можно скорее найти выход.

Ра вдруг споткнулся обо что-то металлически зазвеневшее и повалился на пол.

— Чёрт, да чтоб вас! — зашипел мальчишка, потирая содранную коленку. Вин опустил голову и заметил сильно смятую трубку. Никакая это не трубка, чёрт побери! Это же титановая лучевая кость! А вон и кисть, тоже деформированная. Можно было бы догадаться, что они попали в обыкновенный мусорный пресс! В который эти мерзкие животные, воняющие кислятиной, то и дело ради забавы скидывали киборгов — такой же «мусор», с их точки зрения. Тут было полно жутковатых останков, от которых воняло гнилью: вероятно, раздавленные трупы химеры потом частично поедали, а имплантаты оставляли в назидание новым жертвам.

Вин нахмурился и принялся деловито шарить руками по стене, вглядываться в трещины на полу. Тут должен быть какой-нибудь люк для выброса спрессованного мусора.

— Эй… — раздался чуть испуганный шёпот Ра в темноте. — Ты чего там делаешь?

— Пытаюсь спасти наши задницы, — процедил Вин.

Нет, всё бесполезно. Ничего. Никаких зацепок. Никакого выхода. Да чёрта с два он позволит себя убить каким-то животным! Особенно теперь, когда он и так уже формально мёртв.

Вин задрал голову. И вдруг обнаружил в потолке довольно заметную щель. Люк! Радостно усмехнувшись, Вин упёр в него руки и поднажал. К счастью, это место было спроектировано для исключительно мирных и бытовых целей, и потому люк не рассчитывали на сопротивление силе киборга. Крышка легко поддалась.

— Ра! Сюда, быстро! — прошипел Вин, подтаскивая мальчишку к себе за руку.

Затем подсадил его.

— Ой, тут люк! — донёсся сверху гулкий голос Ра.

— Да неужели, — прорычал взрослый киборг.

И увидел, что неумолимый пресс находится от него уже на расстоянии, позволяющем спокойно упереться в него ногами, а спиной — в стену. Не мешкая ни секунды, Вин легонько подпрыгнул, уцепившись за края люка руками, подтянулся и без особенных проблем втянул мощное тело в сырую и вонючую темноту. Как оказалось, по краям люка было достаточно места, чтобы разместиться на уступах сидя. Вин осторожно выпрямился, пытаясь дотянуться до потолка руками, так как здесь темноту не пробивало даже ночное зрение. Потолка не удалось коснуться. Вероятно, они в какой-то шахте. Хорошо бы, в вентиляционной.

Пресс тем временем достиг стены, у которой только что находились два киборга, и пополз обратно. Вин удивился, почему их погибшие предшественники не догадались посмотреть наверх и спастись в этом люке?

Не успели оба отдышаться, как услышали нарастающий гул. Сверху потянуло сквознячком.

— Это ещё что такое? — прошипел Ра.

— На всякий случай предлагаю спрыгнуть обратно, — повинуясь интуиции, проговорил Вин. И едва он умолк, как неимоверно сильный порыв воздуха рванул их вверх. Ра даже вскрикнул от неожиданности. Вин же молча вцепился в край люка одной рукой, а второю успел поймать за запястье растерявшегося парнишку. Мимо просвистели какие-то обломки, расплющенные прессом. От неожиданности Вин едва не разжал пальцы. Лучше не рисковать и оставаться на месте: неизвестно, чем заканчивается эта шахта. Если это утилизационный отсек, то наверняка там наверху несколько рядов вращающихся на бешеной скорости пропеллеров для измельчения мусора. Их перемелет в фарш!

Вин никогда не считал себя слабым, даже в бытность свою зелёным курсантом Академии, но исполинский «пылесос» с чудовищной силой тянул к себе, грозя вот-вот заставить его разжать пальцы. Рыча, Вин выпустил титановые когти, усилием воли модифицировав их в режим крючьев. Запястье Ра медленно-медленно ползло из его крепкой хватки. Надрывая мышцы, Вин так же медленно подтянул юношу к себе и проорал, заглушая свист ветра:

— Обхвати меня покрепче! Прижмись, а то тебя оторвёт от меня!

Ра, почти ничего не расслышав, по наитию понял, что от него требуется, и вцепился в шею Вина, а ногами обвил его ноги. Прижавшиеся друг к другу тела представляли собой более сложную задачу для «пылесоса»: масса и объём незнакомого «предмета» увеличились, и теперь не так-то просто было оторвать его от края люка. Сколько продолжалась эта пропахшая мусором буря, ни Ра, ни Вин не знали, они зажмурились и молча пережидали.

Всё закончилось так же внезапно, как и началось. От неожиданности оба киборга свалились обратно в люк, и Вин едва не выломал свои когти с мясом. Шипя и потирая кисти рук, он хрипло буркнул:

— Ра, нам нужно подняться по этой шахте быстрее, чем снова заработает всасывающий механизм. Может, удастся его обезвредить.

Юноша кивнул.

Взрослый киборг снова забрался в люк, повернулся спиной кверху, упёрся босыми ступнями в одну стену, а ладонями в противоположную, и так, переставляя конечности, стал продвигаться вверх. Ра последовал его примеру. Некоторое время слышалось пыхтение мальчишки. Потом он, более проворный, нечаянно упёрся в Вина, коснувшись спиной и ягодицами его груди и паха.

— Ой! Прости, — смущённо буркнул парень, замерев, и почему-то покраснел.

Внезапно кольнуло воспоминание о Скандинаве.

— Не отставай, — послышалось сверху шипение.

Юный киборг заторопился вверх.

— Стоп! — резко сказал Вин, наконец остановившись. — Тут и правда лопасти. Я могу вырезать всё это когтями, и мы выберемся. Ты сколько выдержать можешь?

— Ч… чего? — не понял Ра.

— Ну, вес какой?

— А… тык ну… килограммов сто — это железно!

— Отлично. Я вешу всего восемьдесят девять. Упрись хорошенько в стены.

— Чего ты делать-то собрался?

— Использовать тебя как опору. Делай, что говорят! — слегка раздражённо рявкнул Вин. Ра послушно упёрся, что было силы, руками и ногами в противоположные стены шахты, шершавые и противно-склизкие. Вин выпустил когти, впившись ими в стену, и перестал упираться ногами. Совершенно беспардонно уселся на задницу мальчишки верхом, словно на скамейку, и аккуратно перенёс вес тела. Только после этого вытащил когти из стены, поднял руки вверх и принялся расторопно орудовать в механизме. Слышался лязг и скрежет разрезаемого металла. Потом Вин осторожно скинул вниз одну за другой лопасти гигантской «мясорубки».

Ра мучительно краснел и пыхтел. Конечно, было тяжеловато. Но смутило юного киборга вовсе не это, а совершенно нежданная эрекция. Ра нервно засмеялся.

— Чего там? Щекочу, что ли? — деловито буркнул Вин, продолжая кромсать механизм «пылесоса».

— Щекотать нечем! — с сарказмом отозвался парень. — Ты там весь бритый.

— Давай-ка лучше шевелись! — сказал Вин, словно не обратив внимания на его слова, затем снова подтянулся вверх и освободил Ра от своего веса. Сконфуженный, с гулко ухающим сердцем и сладко ноющим, окрепшим членом, парнишка кое-как, едва не сорвавшись вниз, последовал за ним.

Сразу за винтами шахта резко изгибалась вбок, и у двух киборгов появилась возможность немного передохнуть. Ра лежал на животе, молясь всем богам, чтобы проклятый стояк прошёл. Вин валялся на спине, раскинув руки и прикрыв глаза. Потом перевернулся и пополз по тоннелю на четвереньках: больше здесь не получилось бы никак. Ра нехотя привстал.

— Чёрт… Бехард, а может, я впереди поползу? — спросил он хрипло.

— Так рациональнее. Если что, я хоть смогу нападение отразить или на какую другую неприятную неожиданность отреагировать.

— Да не очень приятно, извини уж, в задницу твою тыкаться…

— Слушай, парень, — отозвался Вин, — нам тут вообще-то смертельная опасность угрожает, а ты думаешь о том, в чью задницу тебе приятно, а в чью неприятно тыкаться?

Тон его не изменился, но Ра понял, что это было подшучивание. И снова покраснел.

Некоторое время они ползли в молчании. Ра с облегчением почувствовал, как его постепенно отпустило. Но вот Вин приостановился и сообщил:

— Стоп! Тут начинается какая-то металлическая труба.

Он разрезал её когтями, потом аккуратно подцепил кусок жести и положил его рядом. Свесился вниз. И вдруг его обхватили за шею чьи-то руки и рванули вниз. Ра ахнул и кинулся было на помощь, но вдруг в тоннель втиснулась химера. Ра зарычал, двинул твари в нос кулаком, но та лишь огрызнулась, скаля острые нечеловеческие зубы. Судя по возне внизу, химера была не одна, и Бехард сейчас дрался с её сородичами. Ра несколько раз попытался ударить химеру, но та уворачивалась или огрызалась, отмахиваясь когтями. Наконец полностью забравшись в тоннель, она кинулась на Ра.

Снизу послышались вопли:

— Малолетку живьём! Приказ Акера!

На долю секунды на лице химеры мелькнуло выражение разочарования, словно у ребёнка, которому сказали, что сладкое он получит только после противного супа. И

Ра попытался отбиваться, но его опрокинули на спину, попытались оттащить к прорезанной Вином дыре. Парнишка, извиваясь и ругаясь самыми грязными словами, кое-как вырвал щиколотку из цепких пальцев и вынужденно попятился. Химера наседала и наседала. Ра пятился, отбиваясь, лягаясь и обзывая её на все лады. И вдруг опора ускользнула из-под него.

Вскрикнув, Ра полетел вниз, в темноту, в сырую вонь. Слегка ободрался об остатки всасывающего механизма, ударился несколько раз о стены и грохнулся на холодный бетонный пол. От удара мальчишка потерял сознание.

Через пару минут его окружило несколько химер. Одна из них пощупала пульс.

— Жив, жестянка. Ну ладно, чего уставились? Тащите его к Акеру!

Две пары крепких рук подхватили безвольное голое тело, покрытое грязью и царапинами, и поволокли.

Date: 2015-07-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию