Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Сохраняя на лице выражение полного покоя, Вин неторопливо курил и следил за тем, как сизый сигаретный дым смешивается с густеющим промозглым туманом и





Сохраняя на лице выражение полного покоя, Вин неторопливо курил и следил за тем, как сизый сигаретный дым смешивается с густеющим промозглым туманом и растворяется в нём.

Потом перевёл взгляд вниз, на крышу полуразрушенного «хосписа» чуть в отдалении, между Столпом и какими-то нежилыми постройками. Ра укатил на своём байке именно туда. И судя по его довольно долгому отсутствию, что-то нашёл там. Скорее всего, неприятности на свою прелестную кругленькую задницу…

На нижних уровнях, особенно зимой, темнеет быстро. Не стоит тут задерживаться. Но чёртов малолетка пропал с концами и заставил всех ждать. Химеры ушли на его поиски, да так и не вернулись.

Вин передёрнул плечами, скрипнув кожаной военной курткой. Противная льдистая сырость нижних уровней запускала щупальца под одежду.

Внезапно в густом воздухе разнёсся далёкий стрёкот стрельбы. Доносился он как раз из «хосписа».

Киборг вразвалочку приблизился к перилам автострады. Некоторое время всматривался вдаль. Потом щелчком отправил окурок в темноту. Ретто тем временем проговорил:

— Думаю, ждать их уже не стоит… Нас, кажется, ничего не связывает с этой троицей. Пропали — и чёрт с ними. В изначальные планы они вообще не входили.

Вин ответил:

— Нам не помешала бы их компания. Они сильные воины. Были бы полезны.

— Нам с ними явно не по пути, — скривился Ретто, поглядывая на Эдварда. — У них своё дело в этом городе, мы тут ни при чём…

— Надо проверить, что там с ними, — Вин вернулся к своему байку.

И тут вдруг Донор внезапно скривился и простонал:

— Больно… Им там больно…

— О чёрт! — закатил глаза учёный. — Только не снова!

Эдвард тем временем вскочил на байк, резко газанул и сорвался с места. Вин даже присвистнул и усмехнулся, так ловко Донор обогнул его и съехал по развязке на более низкий уровень шоссе.

— Эдди, твою мать! Стой! — рявкнул Ретто и рванулся следом.

Вин не спеша перекинул ногу через седло своего байка и отправился вдогонку за остальными.

* * *

В слабом свете пасмурного утра, в сгустившемся тумане стоял Дэл.

Может быть, он был призраком, потому что ни Дидж, ни Раум, казалось, его не замечали. Белое спокойное лицо словно сливалось с туманом, дрожало и плыло, как мираж в пустыне. Кукольно блестели безучастные, пустые глаза, похожие на инкрустацию обсидианом. Эр сглотнул.

— Эй, чего там? — тихо спросил Дидж, проследив за взглядом Эра и тоже всматриваясь в туман.

И вдруг он судорожно втянул воздух сквозь зубы и вскинул винтовку. Белый призрак бесшумно ринулся вперёд, стреляя из портативной криопушки. Дидж вскрикнул, выронив мгновенно заледеневшее оружие, к которому едва не примёрзли пальцы.

Дэл выстрелил ещё раз, но Эр успел толкнуть Диджа в сторону. Тот неловко рухнул прямо на раненое плечо и вскрикнул от боли. Белый киборг перевёл руку с пушкой следом, но тут на него налетел Эр.

Дэл отступил, нога его соскользнула с выщербленного края растрескавшейся железобетонной плиты, и оба скатились куда-то вниз. Туман, словно потревоженное болото, всколыхнулся и сомкнулся над их головами.

Было слышно, как они катаются по щебню, как напряжённо рычит и отдувается Эр.

Раум помог Диджу сесть, сунул ему в руку электрическую дубинку, сам покрепче сжал дикрайзер Скандинава и выхватил из кобуры свой.

— Что это ещё за чёрт? — сглотнул мальчишка.

Дидж промолчал.

Вдруг туман взрезали лучи из фар байка. Дидж вскинул руку:

— Туда! Стреляй!

Раум резко развернулся в сторону, куда указывал хакер, но не выстрелил.

— А, это тоже свои…

Эдди спрыгнул с байка, нечаянно уронив его на бок, подскочил к потрёпанной троице и сразу же приподнял Скандинава, укладывая его себе на колени и с выражением тревоги и боли всматриваясь в его лицо.

Дидж даже приоткрыл рот, когда незнакомец прикоснулся пальцами к вискам Скандинава, и под мягкими подушечками проступила едва заметная сетка капилляров, покрывшая почти всё лицо беловолосого. Скандинав выгнулся, зашипев. Но через пару мгновений успокоился и сел без посторонней помощи. Сетка капилляров исчезла. Незнакомец, бегло утерев пот со лба, кинулся к Диджу.

— Не трогай меня! — попытался отмахиваться дубинкой хакер, но его сопротивление оказалось быстро сломлено.

Он замер и в изумлении уставился на своё раненое плечо. Рана стремительно заживала, изредка дёргая болью. Мальчишка-киборг почему-то выглядел не менее удивлённым.

— Так вот, как они… исцеляют, — прошептал он.

Тем временем из тумана выехали ещё два байка.

Мартин Ретто с интересом смерил взглядом прелюбопытную картину и сказал:

— Наша компания, как погляжу, всё растёт. И кто же это?

— Это очень полезный человек, хакер, — не вполне уверенно ответил Ра. — Он нам поможет подобраться к Акеру.

— А Римлянин где?

Ра опустил голову.

— Он… Эммм…

— Я его пристрелил, — спокойно, чуть хрипловато ответил «полезный человек», глядя прямо в глаза учёному. Потом не без опаски посмотрел на Скандинава. Тот, судя по всему, находился в полнейшей прострации и не расслышал его слов. За время короткой паузы Эдвард уже почти полностью срастил рану в плече хакера.

— Эдди! — нахмурился Ретто. — Немедленно брось и пошли! Нечего тратить силы.

— Но ему больно! — возразил Донор, и вдруг стал похож на маленького ребёнка, которого строгий папа хочет забрать от друзей домой.

— Пошли, тебе говорят! — Ретто схватил его за руку, и сходство со строгим папашей усилилось. — Он убил одного из нашей компании. Наверняка попытается уложить и остальных!

— Нужны вы мне больно! — скривился хакер, уже вполне пришедший в себя после лечения Эдварда. — Я просто защищал друга.

— Ах, тут ещё и друг! — Ретто оглянулся по сторонам. — И сколько вас тут, друзей?

— Двое… Чёрт, да помогите же ему! — крикнул хакер, махнув здоровой рукой куда-то в сторону. — В противном случае будете разбираться с Акером без моей помощи! Не думаю, что ваша армия сможет эффективно атаковать головную башню Нидрэда!

— Верно говорит, — подал голос Вин, до того помалкивавший в сторонке. — Ладно, где твой друг-то?

С этими словами он скинул с плеча дробовик и рывком перезарядил его.

— Там, — указали одновременно Ра и незнакомый хакер, — черноволосый — наш, а белый — не наш.

Вин коротко кивнул и зашагал в указанном направлении.

— Надеюсь, после всех разборок наши пути, наконец, разойдутся? — сквозь зубы проговорил Ретто, скрестив на груди руки.

— Не возражаю, — осклабился хакер.

* * *

Вин рысцой спустился по истёртым ступеням, повертел головой по сторонам, прислушиваясь к звукам драки. Двинулся вперёд. Что-то, задетое ногой, металлически заскрежетало по бетону. Вин глянул вниз. Криопушка, судя по инею совсем недавно стрелявшая. Киборг нахмурился, усилием воли переключил визоры в режим теплового зрения. И почти сразу же заметил пятно, переливающееся красно-оранжево-жёлтыми разводами. Вин бросился вперёд, на ходу целясь и переключая визоры обратно в общий режим. Из тумана проступили два силуэта. Два! Но температура второго тела явно была ниже, чем даже у трупа, иначе визоры показали бы светло-зелёное пятно. Тот, которого Ра назвал «своим», бился в крепкой хватке второго, невидимого тепловым зрением. Ещё немного, и придушит…

Вин выстрелил в «невидимку».

Он прекрасно видел, что попал. С такого расстояния не мог промазать. Но дробинки с визгом отрикошетили, летя в разные стороны, отскакивая от бетонных стен и выбивая крошку из кирпича.

Чёрные волосы «своего» взвились от сквозняка. Он коротко вскрикнул и осел, хватаясь за шею. Вин увидел кровь. От этого белого отскакивают дробинки, как будто он крепче камня! Но как, чёрт побери, это возможно?!

Вин очень быстро справился с шоком, обнаружив белого совсем рядом с собой. Не успев подумать, что это бесполезно, Вин снова перезарядил дробовик резким рывком, вскинул оружие и выстрелил. Попал. Чёрт побери, снова попал!

Но дробь разлетелась роем свинцовых мух, ударившись о широкую грудь противника. И только теперь, с такого расстояния стала заметна чёрная полоска на его губе. Киборг?!

— Что за… — прохрипел Вин, отступая.

В следующую секунду белые пронзительно-ледяные руки сомкнулись на его горле, киборг ощутил, как его гортань сминается всё больше и больше… Но внезапно он очутился на земле, так и не выпустив дробовик, и сквозь оранжевую пелену, застилавшую взор, заметил, что белого сбил с ног Скандинав. Химера принялась трепать странного киборга, как бульдог тряпку. Любого другого, несомненно, уже растерзала бы на куски. Вин прекрасно знал, что при равных условиях боя химера легко выдирает из тела киборга, даже очень сильного, куски плоти и имплантатов. Его самого однажды едва не постигла подобная участь, когда его вместе с приятелем заперли в клетке с молодой химерой. Ему повезло, а приятелю — нет.

Но сейчас создавалось впечатление, будто Скандинав катает по земле мраморную статую — его когти и зубы не оставляли ни царапинки на белой коже врага.

Вин приподнялся на четвереньки, отползая и звякая по бетону дробовиком.

Чёрт… Должен быть способ победить эту тварь! Не бывает неуязвимых киборгов!

Отдышавшись, Вин заметил, что Скандинав оказался здесь не один — рядом с черноволосым сидел на корточках Эдвард, уложив его головой к себе на колени и зажимая рваную огнестрельную рану на его шее. Отрикошетила дробинка… Грудь и лицо незнакомого черноволосого киборга были залиты кровью, но она больше не текла. На лице Донора метались эмоции мучительной боли, страдания и страха.

Вин снова взглянул на Скандинава и его противника. Химера всё ещё была полна сил, но странный киборг тоже не думал сдаваться.

Вдруг в поле зрения Вина попали толстые железные тросы, валяющиеся на земле. Наверняка пострадали от времени, но сгодятся…

Киборг рванулся к вороху тросов, выкопал их из-под мусора и, схватив несколько, мигом вломился в свалку химеры с белым киборгом. Скандинав быстро сообразил, что от него требуется, и они вместе с Вином связали противника, сгибая толстые металлические волокна голыми руками. Белый вился, скалил зубы, показывая тёмно-серые дёсны, даже порвал несколько тросов, но потом сверху на борющихся навалился ещё и Эдвард. Вероятно, с излечением черноволосого уже покончено.

Вин так и не понял, существом какого типа является этот Донор, но тот оказался сильнее и высокопроцентного киборга, и химеры вместе взятых: просто обнял белого киборга, прижав его руки к туловищу, и криогенное чудовище больше не могло пошевелиться.

— Убей его! — прохрипел Скандинав, скаля зубы.

Эдвард беспомощно поглядел на химеру, потом на Вина.

— Да! Сверни ему шею! — брызгая слюной, прорычал киборг.

Донор помотал головой, прошептав:

— Так нельзя! Ему очень больно! Ему надо помочь!

Белый рычал, вился угрём, выгибался, но не мог вырваться.

— Эдди! — разнёсся над площадкой голос Мартина Ретто. — Если ты ещё хоть раз вот так самовольно сорвёшься, я тебя, чёрт побери, перепрограммирую!!!

— Господин Магистр, если бы не его самовольство, сейчас вы бы наблюдали три трупа и, возможно, стали бы четвёртым… — с сарказмом ответил на это Вин.

— Это что ещё за… — скривившись, спросил Ретто, приглядываясь к извивающемуся, обмотанному тросами пленнику.

— Не знаем, но это и не важно, думаю. Убить эту тварь невозможно. Наверное, какой-то новый тип игрушек нашего дражайшего Императора… — прохрипел Вин, почти восстановив дыхание.

— Ему нужно помочь! — встрял Эдвард.

— К чёрту! — рявкнул Ретто. — Эдди, иди сюда сейчас же!

— Нет, Хозяин… С ним случилось самое худшее, что могло случиться. Ему ОЧЕНЬ нужна помощь! — нудил Эдвард.

— Чёрт побери, эту тварь надо оставить тут и бежать! — рявкнул Скандинав.

На бетонной площадке появились хакер и Ра. Они быстро оглядели поле боя, потом хакер кинулся к черноволосому.

— Эр! Господи, что с ним?!

— Не бойся, он будет жить, — ответил Эдвард спокойным тоном, будто не удерживал сейчас извивающееся тело, которое не под силу было удержать киборгу и химере.

— Чёрт знает, что происходит! — рявкнул Ретто. — Давайте немедленно, здесь и сейчас, решим, как быть дальше. Вот моё предложение. Эдди, ты уходишь со мной, наш доблестный телохранитель пусть идёт куда хочет, он своё обещание выполнил, и мы в расчёте. Ра, Скандинав, ваши дела — не наши дела. Нам никакая революция и прочая ерунда не нужна, так что давайте вы сами по себе, а мы сами по себе. Хозяину потом наврёте, что мы с Эдди погибли. А эту парочку, — он раздражённо кивнул в сторону хакера, прижимающего к себе бесчувственного раненого киборга, — я вообще впервые в жизни вижу, и их судьба меня совершенно не интересует! Всех устраивает?

Ра поднял один из дикрайзеров и ткнул им в сторону учёного.

— У меня есть другое предложение. Сейчас мы бросаем эту белую тварь тут, если уж убить её невозможно. Думаю, по ней никто не будет скучать… Потом всей большой и дружной, — он выделил это слово, сурово сверкнув глазами, — компанией находим какое-нибудь местечко для отдыха. Нам всем, думаю, необходим отдых. А потом мы все: я, вы, Эдвард и Скандинав, — оправляемся дальше выполнять наше задание. Этот киборг, — он ткнул вторым дикрайзером в сторону раненого, — любезно согласился в качестве благодарности за спасённую жизнь помочь с нужной информацией, которую нам не менее любезно предоставит его друг, — дикрайзер метнулся к хакеру. — Надеюсь, они оба выживут…

— Выживут, раз Донор с ними поработал, — буркнул Ретто, скрестив руки на груди. — Только объясни, при чём тут мы с Эдди и зачем мы тебе нужны?

— Нужны и всё! — в голосе мальчишки пробились нотки настоящей детской обиды. — Хозяин так сказал!

— Времени пререкаться нет, — подал голос Скандинав. — Нужно забрать тело Римлянина. Оно не должно никому достаться.

— Мне кажется, поздно, — проговорил Вин, поднимаясь и глядя чуть вверх.

В темноте и тумане мигали огни нескольких аэробайков. В столице полицаи нагрянули бы гораздо раньше. В Нидрэде удалось выиграть несколько минут.

Вся компания, включая раненых, бросилась к своим байкам. Черноволосый киборг отставал, приостанавливался и норовил присесть на корточки. Хакер поддерживал его и тащил за собой почти волоком.

Эдвард виновато проговорил:

— У меня не хватило сил. Немного отдохну и тогда смогу закончить. Он потерял очень много крови. Была повреждена артерия.

— Ты сделал всё, что мог, — бегло сказал хакер, отдуваясь. Тащить крупного мускулистого киборга тощему, болезненному мужчине было тяжело.

— Давай его мне, — Вин забрал черноволосого из рук его друга и устроил в седле перед собой.

— Эдди, — крикнул Мартин Ретто сквозь рёв заводящихся один за другим байков, — я тебе сказал немедленно бросить эту криогенную тварь!

— Нет, Хозяин, пожалуйста! — взмолился Донор. — Ему нужна помощь!

— Я поручусь! — вдруг крикнул хакер. — Я знаю этого человека… Это существо… В общем, это наш друг… То есть, он был нашим другом… То есть… Чёрт, долгая история! Но, прошу вас, мы должны взять его с собой!

— Какие удивительные всё-таки друзья у нашего нового знакомого! — едко усмехнулся Ретто.

— Вполне в духе времени, — пожал плечом хакер.

— Ра, мальчик мой, предлагаю найти вашего Акера без помощи подобных личностей… — начал было Ретто, но его уже никто не слушал.

Мотоциклы уже унеслись к автостраде.

— А, чтоб вам провалиться! — махнул рукой Ретто и рванулся за остальными.

* * *

Эр слабо приоткрыл глаза. В белёсой пелене он различил склонившееся над ним лицо. Он узнал… Тот самый киборг, то ли любовник, то ли просто верный воин Императора Велиара, два года назад вытащивший его из серьёзной передряги и преступивший программу «Антисуицид».

Эр хорошо помнил, как ударился в землю управляемый этим киборгом вертолёт, как полыхнуло ярко-жёлтое пламя. Никто не смог бы выжить. Этот киборг погиб. Значит… Если теперь Эр может его видеть, то он сам…

Как жаль! Как жаль — ведь он так и не успел понять, что случилось с Дэлом. Умер ли он окончательно? Встретит ли он его сейчас? Здесь. По эту сторону тени…

Эр снова прикрыл глаза. Рассудок погрузился в темноту.

Date: 2015-07-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию