Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйство К. И. Марковского, в основу которого положены методы Цесельского и Берлепша





Из довольно толстой пачки сообщений с русских пасек, на ко­торых применяется устранение маток, я беру сообщение с пасеки К. И. Марковского (1915 г.), так как она велась сведущим челове­ком по вполне установившемуся и проверенному методу в тече­ние нескольких десятков лет. Состояла она из 120—150 ульев.

Остановлюсь только на тех работах, которые менее обыч­ны. Так, напр., когда пасека, после выставки ее из омшаника, приведена в порядок, т.е. устранены трутневые матки, устрое­ны гнезда и т. д., приступают к соединению слабых семейств, которых весною К. И. Марковский не терпит. Для этого у од­ной слабой семьи уничтожается матка, а через один-два дня рамки ее переносятся в ульи другой семьи и ставятся за встав­ную доску вплотную. Безматочные пчелы через щель под вставной доской переходят к семье с маткой; последняя почти никогда не подвергается нападению, а потому запирание ее в клеточку Марковский не практиковал (см. прим. в методе Ле­вицкого). Затем приступают к даче пчелам воды (Ід): рамку, вы­нутую с края гнезда держат в несколько наклонном положении, наполняют водою из чайника с узким носиком и ставят обрат­но. Если червы уже много, или следующую дачу воды предпо­лагается произвести нескоро, то наполняют водою обе стороны рамки, но обыкновенно ограничиваются только одной. Такая дача воды продолжается недели две-три, а потом дают ее толь­ко тем, у которых зимние запасы меда частью засахарились.1

' В. Ф. Ващенко засахарившийся мед распечатывает и поливает теплой водой. Что же касается дачи воды, избавляющей пчел от необходимости летать иногда в холодную погоду к водопою, то он заменяет ее дачей очень жидкой сыты и утверждает, что очень жидкая сыта не только не заставляет пчел "рыскать по пустым еще полям", но, напротив, удерживает их от вылетов". О весеннем поении см. также в хозяйстве Прейса, в методе Брюханенко, и в дополнительных сведениях к нему.

Семьям же маломедным дают вместо воды сироп средней густоты, наливая его тоже в рамки.

Так как пасека находилась в огромном лиственном лесу, то спекулятивная подкормка и дача муки не производится, пчелы пергу и нектар в достаточном количестве находили в природе, и пасечнику остается только расширять гнезда до­бавкою рамок с искусственной или готовой вощиной. Достой­но (ІІе) внимания и то, что вощина новая и старая совершен­но черная в глазах владельца имела одинаковую ценность для пчел, и последнюю ставили как в магазин, так и в гнездовое отделение. Владелец допускал, что, может быть, пчелы не­сколько и мельчали, но тридцатилетний опыт убедил его, что продуктивность и трудолюбие пчел оставались прежние.

Примечание. Это, конечно, возможно, но необходимо от­метить, что пастором Вегандтом опубликованы в журнале "Wegweiser" его исследования над старой вощиной,причем микроскоп показал, что в меде, выкаченном из нее, а рав­но и в воде, налитой на полчаса в старые вощины, содер­жится много грязи и остатков от испражнений личинок. Поч­тенный пастор на вопрос: "Годятся ли старые вощины?" — отвечает,— "Конечно годятся, но только... на перетопку для получения воска. Впрочем, если необходимо ими пользо­ваться,то нужно налить в них минут на 30—40тепловатой во­ды и затем выкачать. Это делает старые вощины более при­годными для меда и червления". Но, добавлю я, вместо этой возни, проще добыть из них воск, который вернуть пчелам в виде вощины искусственной. Это будет доходнее в смысле производства воска и гораздо гигиеничнее, на что указыва­ет и доктор Ем.Цандер в своем научном труде "Die Faulbruf und ihre Bekampfuhg" (Гнилец и борьба с ним); он требует ежегодного обновления половины всех построек, как это происходит в неразборных ульях.

В начале июня (Пи) отделяют искусственные рои для по­полнения комплекта пасеки (приблизительно 10—15% всей пасеки): в пустой улей переставляют из отроиваемого улья рамку с пчелами, червою и с сидящей на ней маткой, добавля­ют рамку с прошлогодним медом и водой и 5—6 рамок суши или искусственной вощины; затем в тот же улей струшивают всех пчел из материнского улья и получившийся таким образом рой относят на новое место. Летная пчела, конечно, вернется в материнский улей, и если в нем не были еще заложены рое­вые маточники, то пчелы заложат свищевые.

Одновременно с этим делаются "отборки" (от 20 до 30%), т. е. рамку с маткой и пчелой переставляют в пустой улей на новом месте, добавляют три рамки суши, рамку с медом и во-Дой, стряхивают с 3—4 рамок пчел и "отборок" готов.

Эти отборки, соответствующие маленьким ульям-ящикам Берлешпа, значительно слабее вышеупомянутых роев и пред­назначаются главньм образом для подстилки впоследствии более слабых комплектных ульев или используются как запас­ные матки; 5—6 штук из них, достигших значительной силы, иногда оставляются на зиму.

Остальные ульи (приблизительно 70%) остаются нетрону­тыми до середины июня, когда к ним применяется метод Це-сельского, т. е. вылавливаются и уничтожаются матки с целью устранить расход меда на черву и освободить пчел от домаш­них работ по выкормке и согреванию ее. Таким образом (IVa) все зимовалые ульи будут лишены маток, причем 85—90% их с целью ограничить червление. Через неделю пчелы пойдут на липу, которая составляет главный взяток.

Так как на всех ульях мелом обозначаются числа, указываю­щие, когда была устранена матка для роя, отобрана или просто удалена, то видно, когда материнский улей следует пересмот­реть и уничтожить лишние маточники, а затем, на 12—15 день выслушать, не запела ли матка. Если случайно, вследствие не­досмотра, выйдет рой, то его возвращают обратно.

Центрифуженье меда начинается через неделю после окончания цветения липы, т. к. к этому времени липовый мед окончательно созревает; в плохие годы в ульях оставляют по 2 рамки меду, чтобы предупредить голод до начала цветения

гречихи.

Пасека К. И. Марковского принадлежит к кочующим и состоит из ульев-лежаков на 15—20 рамок, (20-ти рамочным отдается предпочтение), по размерам, напоминающим рамку Долиновского, но смыкаются эти рамки не с 3-х сторон, а только вверху. Улей никаких отдушин для вентиляции во вре­мя перевозки не имеет; снаряжение же для перевозки состоит в том, что вынимают три-четыре задних рамки и освободивше­еся место закрывают горизонтально положенной рамой с сет­кой; в случае духоты пчелы во время перевозки собираются под этой сеткой.

Для перевозки (ІІІи) имеются три особых платформы, на каждой из которых помещаются по 21 улью без крыш, в три ряда по 7 штук, чтобы не съезжали, по сторонам платформы укрепляются латы со сквозными отверстиями, через которые пр опускаются железные прутья с нарезками на концах для га­ек. В платформы впрягают по 2 пары волов. Отвозится пасе­ка на гречихи за 35 верст, а если последнюю спалит "суховн-ем" (юго-восточный ветер на Украине), что иногда случается, то пчелы пользуются чабрецом, во множестве растущим на пасеках. Там же пасека еще раз центрифужится и в начале сен­тября возвращается домой, где окончательно приготовляется к зимовке, причем в улье оставляется 10—12 рамок.

У читателя невольно возникает мысль, успеют ли безма­точные в июне семьи достаточно усилиться для сбора гречихи или чабреца.

Покойный Марковский на этот вопрос отвечал следую­щее: "Липовый мед сравнительно с гречневым так дорог, что для сбора его в наибольшем количестве есть расчет пожертво­вать некоторым количеством меда позднего дешевого; если пчелы его соберут настолько, что могут на нем перезимовать, то я вполне удовлетворен".

Итак, Марковский весною недели 2—3 поит пчел водою. В начале июня отделяет искусственные рои и отборки, соответ­ствующие улейкам Берлетпа; за неделю до липы уничтожает в остальных ульях маток (метод Цесельского); таким образом, 10—15% зимних ульев дают рои, а 85—90% превращаются в безматки. Втораки предупреждаются вылавливанием маточ­ников или возвращаются. В августе сбор с гречки.

Дополнительные сведения. Покойный К. И. Марковский, знакомя меня со своим методом, подробно изложил работы дороевого периода. Так как мне (Из) не придется и в будущем рассмотреть обычные весенние работы в горизонтальных уль­ях, которые объединяются под названием "приведение пасеки в порядок", то помещу это сообщение здесь, хотя бы вкратце, придав ей общий характер.

Выставив пасеку или с вечера, или, если она небольшая, утром, когда выяснится, что погода способствует немедленно­му облету, пасечник "пропускает" пчел, т. е. отворяет летки, а у тех ульев, где пчелы бьются в леток, перед тем как отворить его, впускает клуб дыму, пчелы тогда вылетают не сразу, а по­степенно, замечая место.

Безотлагательно на солнечном припеке, по в месте, защи­щенном от холодного ветра, устраивается текучий водопой: на скамейке поставлен бочонок с дырочкой внизу, заложен­ной чопиком, но так, что вода капля за каплей вытекает на­верх наклонно поставленной доски и по ложбинке, вырезан­ной зигзагами и спускающейся вши, течет на землю. В это время она нагревается солнцем и забирается пчелами, остава­ясь не зараженной их трупами, как это наблюдается у корыт со стоячей водой с камнями или поплавками (К. И. Марков­ский, как сказано выше, поит пчел в ульях). Тут же может быть помещена и мука, заменяющая пергу, для удобства пчел покрытая соломой или стружками.

Во время облета мелом отмечаются те ульи, которые об­летываются очень хорошо, удовлетворительно и плохо. Неже­лающих облетываться побуждают к этому, открыв улей и впустив в него солнечный свет и тепло. Погибших относят об­ратно в омшаник. При конце облета начинается осмотр обле­тевших плохо. Их можно поделить на следующие категории.

1) Все в порядке, но большая осыпь обессилила семью; ес­ли рядом стоит тоже не особенно сильная семья, то их сближа­ют и впоследствии соединяют; в противном случае относят в погреб дней на десять и выставляют потом по два, по три ря­дом, чтобы соединить. Часть таких ульев остается в виде за­пасных маток, которые, если не будут использованы, то впо­следствии подсилятся червою из скороспелых силачей, чтоб предупредить в последних роение. Особенно приходится быть осторожным с ослабевшими от поноса. Если причина послед­него не ясна (не мыши, не кислый мед и т. п.), то испражнения таких пчел следовало бы рассмотреть в микроскоп (увел, в 300—400 раз), не имеем ли дело с ноземой, и если блестящие, напоминающие рис, споры ноземы обнаружатся, то ни о ка­ких соединениях не может быть и речи и ставится только во­прос, уничтожить ли семью или лечить.

2) К безматкам, если они сильны, присоединяют слабыша или в первый же вечер, или дней через 10, когда из погреба бу­дут вынесены те, которые предназначены к соединению. Пока уменьшается леток, а при первых признаках напада, улей уно­сится в омшаник. Слабые безматки или присоединяются к со­седним или относятся в омшаник, как и слабыши, и соединя­ются впоследствии.

3) Семьи с трутневыми матками (и с горбатой червой) немед­ленно обезматчиваются и с ними поступают, как с безматками.

Само соединение производится перед сумерками. Одна из маток еще днем запирается на сутки в клеточку, а в другой се­мье, если она имеется, уничтожается. В начале сумерек обе се­мьи подкуриваются (можно их опрыскивать подсахаренной водой с мятными каплями) и рамки их с пчелой составляются в один улей, причем черва ставится вместе, лишняя сушь уносится. Можно применить и другие способы (см. Указатель). Пус­той улей уносится с пасеки, а к летку соединенных приставля­ется наклонная досточка, чтобы пчелы облетывались осмот­рительно.

4) Семей с трутовками весной бывает мало. Если заложены маточники, и, следовательно, пчелы недовольны трутовкой, то достаточно пчел струсить где-нибудь в углу пасеки, а их улей с пустыми сотами и запасной в клетке маткой поставить на прежнем месте. Вернувшиеся, как предполагают, без тру­товки пчелы принимают матку, которую дня через два можно выпустить. Если же пчелы привыкли к трутовке, то им дают в клеточке матку из какого-нибудь другого улья, и оба этих улья меняют местами. Теперь обезматоченному улью можно датъ запасную матку, а через два дня обе матки выпустить. За­пасная будет окружена молодыми, привыкшими к матке, пче­лами, а пересаженная в улей с трутовкой — собственными лет­ными пчелами.

Покончив с неблагополучными ульями, убирают закисший и засахарившийся мед для перетопки его. Засахарившийся мед можно, впрочем, распечатать, опустить на время в теплую воду и дать пчелам, но часть его все-таки, в виде кристаллов, будет выброшена на пол. Гнезда во всех ульях на пасеке суживаются и оставляются только те рамки, которые содержат необходи­мый мед и покрыты пчелой.

Затем идет подкормка пасеки по нужде сиропом, медом или кормовой массой Шольца.

Утепление ульев: подсилка червою слабышей из тех семей, у которых пчелы покрывают больше рамок, чем матка их мо­жет зачервить, и где, следовательно, часть пчел за отсутствием взятка праздна, а в будущем будет вызывать роевое настрое­ние. Далее, когда и крайние рамки у вставной доски густо по­кроются пчелой, то начинается расширение гнезд сушью, кото­рая ставится позади так называемых перговых рамок, т. е. тех, которые стоят рядом с крайней рамкой червы. С наступлением тепла начинается дача искусственной вощины, ее ставят поза­ди первой рамки, причем между искусственной вощиной и вставной доской помещается еще и рамка суши. Когда искус­ственная вощина будет отстроена, снова переносится через перговую рамку, становясь рядом с раньше перенесенной. Но если эта последняя плохо занята пчелами, то вновь отстроен­ную вощину уносят в запас или ставят позади рамки с искус­ственной вощиной и т. д.

Далее начинается уход за пасекой по методу, соответст­вующему местности и условиям.

Date: 2015-06-11; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию