Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка общей концепции решения





Решением называют выбор одной из ряда альтернатив в процессе достижения поставленных целей. Технология подготовки и принятия решения включает:

1 стадия -выяснение проблемы.

2 стадия -обоснование общей концепции.

3 стадия -выработка 2-3 вариантов проекта.

4 стадия -выбор и основание наилучшего, который берется за основу при принятии окончательного решения.

5 стадия -организация выполнения решения.

На стадии выявления проблемы решается вопрос о современности будущего решения. Когда нужно начинать подготовку нового решения, чтоб не оказаться в "хвосте" постоянно бегущих событий. Своевременное выявление зарождения стратегического противоречия необходимо для своевременного устранения нежелательных помех и дополнительных трудностей.

Здесь важны: реальная оценка, спокойный подход к ситуации, достоверность используемой информации.

При выработке стратегического решения важно рассмотреть ростки нового, поддержать их, взять на себя ответственность и риск, когда еще нет полной уверенности в успешном исходе задуманного нововведения.

На практике: при выявлении крупных проблем, решение которых нельзя откладывать, встречаются ситуации:

1. Руководитель и специалисты отслеживают контрольные показатели, которые и покажут, что они достигли или превысили предельные значения. В этих случаях (опасные тенденции в изменениях контрольного показателя) руководитель обязан принять меры,. чтобы затормозить ее и начать подготовку стратегического решения по коренному изменению складывающейся опасной обстановки.

2. Это система долгосрочных показателей (мероприятий), облаченных в форму стратегического решения, которая направлена на устранение причин сбоев, вызванных влиянием внешних факторов. Здесь нужны резервы. Принимаемое решение нужно разбить на две части:

- неотложные меры;

- действия и структурные изменения стратегического характера.

На стадии выявления проблемы готовится первая часть в срочном порядке.

Выработка общей концепции будущего решения включает:

- стратегическое направление развития на несколько лет;

- обоснование главных целей, в том числе приоритетных;

- оценку необходимых ресурсоав, прежде всего финансовых;

- определение возможных сроков достижения намеченных целей при благоприятных внешних условиях.

Стадия выработки 2-3 альтернативных вариантов включает разработку;

- максимальный; - минимальный; - компромиссный варианты

На этом этапе рассматриваются параметры и их изменения: цели, сроки, инвестиции и другие показатели для повышения уровня обоснованности, реальности проводимых расчетов.

Date: 2015-07-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию