Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии качества решения





Решением называют выбор одной из ряда альтернатив в процессе достижения поставленных целей. Решение - основной инструмент воздействия профессиональных работников государственной службы и коммерческих учреждений на управляемый объект.

Решения оперативные и стратегические.

Стратегические решения - это директивный акт, организующий и мотивирующий коллективные действия людей для достижения определенных (стратегических) целей в намеченные сроки. Такие решения направлены на достижение существенных качественных изменений в самой структуре управляемого объекта с тем, чтобы добиться заметного повышения экономической (социальной) эффективности его работы.

Оперативное решение направлено на поддержание нормального функционирования управляемого объекта, не внося в его работу качественных изменений.

Качество управленческого решения определяет результативность управленческой деятельности и, в конечном итоге, эффективность функционирования управляемого объекта.

Параметры, определяющие качество принимаемого решения:

1. Своевременность решения определяется тем, на какой стадии оно принимается.

- в самом начале, когда конфликт только еще зарождается и его можно устранить без больших хлопот и затрат

- в период. когда он назрел и приобрел острые. открытые формы, уже неизбежны крупные потери и издержки

- на стадии. когда уже ничего не изменить, остается только подсчитать убытки и наказать "стрелочников"

2. Обоснованность решения - это всесторонняя сбалансированность по срокам. ресурсам. целям. Если выбраны неверные цели, то ошибка проявляется быстро, и довольно легко внести коррективы. Когда же решение не обеспечено достаточными ресурсами. то оно умирает долго и мучительно.

3. Экономичность решения - это высокие результаты при наименьших затратах. материализация передовой управленческой концепции и других достижений человеческого интеллекта в выборе стратегических направлений. движущих сил и сроков.

4. Действенность - решение должно выполняться.

5. Эффективность

 


 

Date: 2015-07-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию